Экотуризм в Сочи: уникальность и комфорт

Это интересно Просмотров: 547

naz_Park.jpgВ среду, 11 января, в нашей стране отмечался Всероссийский день заповедников и национальных парков. На территории Сочи расположены две особо охраняемые государством природные территории: Кавказский государственный природный биосферный заповедник и Сочинский национальный парк.


Последний входит в тройку лидеров особо охраняемых природных территорий страны по посещаемости. В прошедшем году здесь побывали более 1,8 миллиона человек. А Кавказский биосферный заповедник по итогам высокого сезона прошлого года посетили свыше 95 тысяч человек, что на 15% превышает показатели 2021 года. Всего же на протяжении последних двух лет заповедник принял свыше 500 тысяч туристов.
В этом году у Сочинского национального парка юбилей – 40 лет с момента основания. В юбилейный год здесь начнется реализация масштабного проекта, который соединит маршруты к туристическим объектам "Орлиные скалы" и "Агурское ущелье" со смотровой башней на горе Большой Ахун. Так будет организована единая экскурсионная экотропа. Объединенный маршрут будет состоять из трех лучей и иметь несколько удобных входов и выходов.
Как рассказали в городской администрации, проект объединения экомаршрутов Сочинского национального парка был представлен главе города Алексею Копайгородскому.
– В Год архитектуры все проекты будут гармонично вписаны в городскую среду с учетом зеленых стандартов, чтобы сохранить историю и уникальные природные богатства южной столицы нашей Родины для будущих поколений, – подчеркнул градоначальник.
Одним из главных направлений деятельности пресс-служба Нацпарка выделяет экологическое просвещение населения, создание комфортных условий для туризма и оздоровительного отдыха в природных условиях, а также цифровизацию туристических объектов показа. В результате совместной работы с ПАО МТС в парке "Дендрарий" запущен новый сервис для посетителей – аудиогид, позволяющий совершать прогулки в сопровождении бесплатной аудиоэкскурсии с приложением "МТС Live". Партнер Нацпарка – АНО "Агентство по развитию туризма в городе Сочи" также поддерживает экологическую повестку, выступая за бережное отношение к окружающей среде. Ключевым проектом Агентства является создание цифровой сервисной платформы VISIT-SOCHI.COM с возможностью онлайн-бронирования полного спектра туристических услуг.

А. ВИКТОРОВ.

Печать