Ноты вдохновения

Культура Просмотров: 357

ноты_вдохновения_1.jpgВ августе 2022 года в нашей стране стартовал проект "Культурные чтения". Его цель – вызвать интерес у людей разного возраста к культурному наследию России через знакомство и общение с людьми, чья жизнь и деятельность связана с культурой и искусством. Проект реализуется в рамках Года культурного наследия народов России и проходит в формате творческих встреч. Организатор проекта Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере культуры "Волонтеры культуры". Центральная городская библиотека "Централизованной библиотечной системы города Сочи" присоединилась к данному проекту и стала его партнером.

Библиотека разработала и в тесном содружестве и партнерстве с сочинским концертно-филармоническим объединением запустила новый творческий проект "Ноты вдохновения. Музыкально-поэтические вечера на Чайковского". Проект нацелен на создание на базе библиотеки доступной для всех желающих творческой площадки, на приобщение к литературно-поэтическому и музыкальному наследию. Воспитание духовных, нравственно-этических чувств и эстетического вкуса человека начинается с красоты. Её восприятие – это первая ступень эмоциональной отзывчивости. Восприимчивость к прекрасному – литературе и поэтическому слову, музыке и пению делает душу богаче и радостнее, помогает лучше понять себя и окружающий мир.
На первом музыкально-поэтическом вечере состоялась встреча с заслуженным артистом России Виктором Кузнецовым, заслуженной артисткой Кубани Еленой Бабовой и солистом "Сочинской камерной филармонии" Борисом Айрапетовым. Лейтмотивом встречи можно взять слова: "Для души пою, а не для славы". Именно так пели для собравшихся в зале гостей библиотеки уникальный исполнитель Борис Айрапетов и выдающийся баритон города Сочи Виктор Кузнецов. В их блистательном исполнении прозвучали популярные песни и романсы русских и советских композиторов, арии из оперетт. С этого дня мероприятия проекта проходят в читальном зале центральной городской библиотеки по ул. Чайковского, 4, еженедельно по средам в 17.00 часов. Вход на них бесплатный!
Порадовал гостей библиотеки и замечательный гармонист-виртуоз, заслуженный артист Кубани Николай Горенко. Заливисто звучала в просторном читальном зале неотъемлемая часть русского национального фольклора – гармонь, словно радуясь встрече. И главное – её хозяева постарались, чтобы всем гостям библиотека запомнилась своим гостеприимством, чтобы хотелось вновь и вновь сюда приходить.
Вечер скрипичной музыки с заслуженными артистами Кубани Александром Сосуновым и Еленой Бабовой был приурочен к 85-летию образования Краснодарского края. Скрипка в руках Александра Александровича звучала трепетно, проникновенно и виртуозно, создавая праздничную атмосферу. Замечательное мастерство артистов, их любовь к искусству, вдохновенное творчество были высоко оценены зрителями. Долгие и горячие аплодисменты стали им наградой.
Следующая творческая встреча в рамках проекта состоялась с виртуозом-аккордеонистом, автором многочисленных аранжировок Владимиром Власюком. Многогранный, мощный, насыщенный звук аккордеона подарил слушателям удовольствие и одухотворение. Несмолкающие аплодисменты, звучавшие по окончании концерта, красноречиво говорили о том, что зрители зарядились хорошим настроением, которого хватит до новой встречи в библиотеке.
Страницам русской музыки было посвящено очередное мероприятие. На нем свое творчество представили солисты филармонии Лиана Мсрлян (сопрано) и Матевос Малхасян (тенор), партию фортепиано исполнял Сурен Вартанян. В программе прозвучали любимые многими романсы М. Глинки, С.Рахманинова, Р. Глиэра, произведения самого большого в русской классике романтика П.Чайковского. Исполнители своим талантом очаровали зрителей. Классическая музыка в живом исполнении затронула в душе присутствующих невидимые струны прекрасного и подарила возможность знакомства с русской музыкальной культурой.
Затем участники и зрители проекта встретились в читальном зале центральной городской библиотеки с юным дарованием, талантливым семнадцатилетним исполнителем Арсением Сергеевым, за роялем была Наталья Сергеева. В их исполнении прозвучали знакомые и всеми любимые произведения русских и советских композиторов.
Своё яркое мастерство подарили гостям библиотеки заслуженная артистка России Татьяна Левкевич (народное пение) и Игорь Мурзанаев (баян). Недаром говорят, что русская гармонь – это душа русского народа. Красота и многообразие, широта и загадочность её звучания привлекает исполнителей и слушателей. Оказалось, что Татьяна Левкевич в детстве мечтала стать библиотекарем, знакомить всех с удивительным миром книг. И на встрече она с теплотой и любовью говорила о русской культуре, русском слове, ярко, интересно и самобытно исполняла народные песни. Зрители подпевали известные им с детства русские народные песни, которые живут уже века, но по прежнему дороги нашему сердцу. Ведь они – радостный или отчаянный порыв души, который никогда не перестанет связывать нас с нашей историей, обычаями и традициями.
Реализация партнерского проекта "Ноты вдохновения. Музыкально-поэтические вечера на Чайковского" под сводами читального зала центральной городской библиотеки позволяет нам надеяться на то, что библиотека из тихого места только для чтения превратится в точку притяжения, творческую площадку, где жителям нашего города могут предложить содержательный культурный досуг. Создание на базе библиотеки творческого городского пространства можно назвать трендом современного общества любого города. Для стремительно развивающегося и растущего курортного города Сочи такие пространства имеют особенное значение и актуальность.
Ирина Хвостенко, заместитель директора МБУК "ЦБС г. Сочи".

Печать