Браво, Лео Ланс!

Культура Просмотров: 1300

ЛЕО.jpgСолист Сочинской филармонии Лео Ланс стал лауреатом I степени Международного вокального конкурса Алисы Гицба, прошедшем с 6 по 9 октября в столице Республики Абхазия – Сухуме.
I Международный конкурс вокалистов Алисы Гицба – важное культурное событие, которое поддержали Правительство и Министерство культуры Республики Абхазия. Автор этого вокального проекта – народная артистка Абхазии, заслуженная артистка России, солистка московского музыкального театра "Геликон-опера" Алиса Гицба. Она же возглавила профессиональное жюри, в которое также вошли заслуженная артистка России, солистка Московской государственной филармонии им. П.И.Чайковского Яна Иванилова, профессор Сианьского университета (Китай), пианист, композитор, член Союза композиторов Москвы Сергей Чечетко, оперный певец, педагог высшей вокальной школы Алексей Еник, президент Международной ассоциации профессиональных музыкальных конкурсов "World Music Heritage" в Российской Федерации Максим Крылов.

На первый в Абхазии конкурс академических певцов, призванный помочь молодым вокалистам найти свой путь в профессии и обогатиться знаниями мастеров искусства, вошедших в состав жюри, приехало около пятидесяти молодых исполнителей. Призовые места разной степени заняли семь конкурсантов, среди них – солист Сочинской филармонии Лео Ланс. Члены жюри вокального состязания отметили музыкальность и артистизм сочинского певца, который удостоился самой высокой награды международного конкурса – звания "Лауреата I степени". Абхазская государственная филармония вручила артисту специальный приз – приглашение участвовать в её проектах.
Солистом Сочинской филармонии Лео Ланс, обладающий лирико-драматическим тенором, стал в июне этого года. Уроженец города Большой Камень (Приморский край) начал заниматься академическим вокалом в детской школе искусств родного города в 14 лет, после голосовой мутации. В юношеском возрасте успешно участвовал в вокальных конкурсах различных уровней, проходивших во Владивостоке, Находке, Волгограде, и входил в число победителей. После победы на Международном конкурсе Азиатско-Тихоокеанского региона, проходившем во Владивостоке в 2003 году, он окончательно решил посвятить свою жизнь вокальному искусству. Успешно пройдя экзаменационные испытания в Государственный музыкальный колледж имени Гнесиных (Москва), Лео учился вокальному мастерству в классе Маргариты Иосифовны Ланды, завершив обучение в 2007 году с красным дипломом.
В 2008-2010 годах работал в Московском государственном академическом камерном хоре под руководством Владимира Николаевича Минина, где выступал и как артист хора, и сольно. В составе Московского камерного хора Лео гастролировал в Японии (Токио, Саппоро, Осака), Сингапуре, Италии (Турин), по городам Прибалтики и России.
Позднее артист начал строить сольную карьеру. В 2014 году, вскоре после проведения Зимних Олимпийских игр, Лео впервые посетил Сочи, который произвел на него огромное впечатление.
– Я влюбился в этот город уже в первый свой приезд. Последние годы внимательно следил за культурной жизнью города-курорта и программами Сочинской филармонии. В мае 2022 года успешно прошёл два прослушивания: художественный совет филармонии оценивал моё выступление сначала в Органном зале, где я исполнял оперные арии, затем – на сцене Зимнего театра, где я выступил с эстрадной программой. В итоге я стал солистом Сочинской филармонии, – рассказал Лео Ланс.
Репертуар солиста обширен, в него входят известные теноровые оперные арии, неаполитанские песни, эстрадные песни российских авторов, произведения из репертуара Алессандро Сафина, Андреа Бочелли и других.
– Во время конкурса хорошему выступлению способствовала прекрасная, тёплая и солнечная погода в столице Абхазии. Отдельно хочу отметить приветливость и радушие абхазского народа. Я благодарен директору Сочинской филармонии Валерии Анфиногеновой, которая помогла мне в подготовке к конкурсу и советами в плане исполнения произведений, и решением некоторых творческих и организационных моментов поездки. Благодаря победе в престижном международном вокальном конкурсе, я выхожу на новый для себя уровень. Бесценный опыт, полученный от общения с такими мастерами искусства, как Алиса Гицба, Яна Иванилова, Сергей Чечётко, а также признание ими моих достижений, очень важны для моего дальнейшего исполнительского развития, – поделился размышлениями и впечатлениями от конкурса артист.
Завершился конкурс гала-концертом лауреатов конкурса, на котором им выпала честь исполнить вокальные сочинения в сопровождении сводного симфонического оркестра Абхазии и России, который в этот вечер возглавили дирижёры Давид Терзян и Артем Давыдов. Лео Ланс исполнил сочинение Руджеро Леонкавалло "Рассвет" (Mattinata) , написанное композитором в 1904 году для Энрико Карузо.
Лариса Остренко.
Фото из личного архива Лео Ланса.

Печать