Приближаем победу своими руками

Общество Просмотров: 553

volonter_SVO.jpgКак сочинские женщины-волонтеры помогают бойцам специальной военной операции

Вопреки знаменитому закону физики – одноименные или одинаковые – заряды отталкиваются – жительница Дагомыса Лариса Кармазина обладает редким природным даром притягивать к себе таких же, как она неугомонных, активных, творческих, креативных, способных думать и сопереживать, а главное – действовать – людей. За несколько лет в её орбите добра и милосердия оказались десятки женщин разных возрастов, ставших волонтерами по призванию. Сегодня эта большая дружная команда единомышленников-добровольцев занимается реализацией важнейших социальных проектов и общественно-значимых патриотических акций.

И как только она везде успевает?! Помимо своей основной "профессии" – любящей супруги, хозяйки дома и многодетной мамы – у нее двое сыновей и две дочери – Лариса многие годы активно и весьма успешно занимается общественной работой. В 2018-ом Кармазина, имевшая большой опыт волонтерской деятельности, зарегистрировала в Сочи автономную некоммерческую благотворительную организацию, оказывающую социальную и правовую поддержку многодетным семьям. Работать приходится в ежедневном режиме, подчеркивает она: забот хватает с лихвой – встречи, решение текущих вопросов, поиск финансовых средств, без которых ни один вопрос сдвинуть с места невозможно, необходимо внимательно вникать в судьбы и житейские ситуации людей, обращающихся за помощью, находить варианты оптимального решения каждой проблемной темы.

В январе нынешнего года к своему – и без того обширному – кругу хлопот Лариса и ее единомышленники добавили новый проект, организовав волонтерское движение "Дагомыс ZA ПОБЕДУ". Добровольцы занялись весьма непривычным для себя, но крайне важным в сегодняшних условиях делом – производством необходимых для наших солдат в зоне СВО предметов – маскировочных сетей, блиндажных или, как их еще называют, окопных свечей (они позволяют осветить помещение, например, военное укрытие, обогреться, а также нагреть небольшое количество воды и пищи), костюмов, нашлемников и безрукавок, теплых вещей и белья. – Идея создания данного движения возникла у многодетных мам, искренне желающих помочь нашим ребятам, которые находятся на передовой, – рассказала "НС" Лариса Кармазина. – Начали с малого: за несколько дней оборудовали под плетение сетей помещение на улице Гайдара, 20. Второе – на Армавирской, 116, – помогла найти и подготовить наша соратница Людмила Мелкая, за что ей, безусловно, отдельное спасибо. Попробовали делать вещи для фронта небольшим кругом активистов. Для повышения эффективности и производительности процесса объединились с двумя другими волонтерскими группами – "Шьем для наших" и "Вяжем для наших", открыли страницы в соцсетях. Сначала нас было совсем немного, теперь задействованы десятки людей, причем самых разных возрастов и поколений. Среди активных помощников – многодетные мамы, пенсионеры, студенты, подростки, юнармейцы – принять участие в этом важном деле может каждый желающий. Пригодится буквально все: финансовые средства на приобретение материалов – пряжи, тканей, сетей и парафина, требуются – временно, на период проведения акции – швейные машинки, а также любая "гуманитарка" для солдат – теплые вещи, медикаменты, нескоропортящиеся продукты питания. Конечно, всегда не хватает рабочих рук.
Большую финансовую помощь добровольцам (телефон для связи: + 7 918 203 94 03) оказал Храм Казанской Иконы Божией Матери в Дагомысе. Инициативу общественников поддержали и неравнодушные сочинцы, посчитавшие это своим человеческим и гражданским долгом. Первая крупная партия гуманитарного груза от общественного движения "Дагомыс ZА ПОБЕДУ!" – маскировочные сети, блиндажные свечи, вязаные носки и перчатки, термобелье, лекарства, инвалидные коляски, домашние сладости и прочее – уже отправлена в зону спецоперации. Готовится следующая.
… Импровизированные "цеха" не простаивают. Места, к сожалению, мало, люди трудятся в течение дня небольшими группами, иначе не протолкнуться. Все продумано и грамотно организовано – ничего лишнего: деревяные стойки, натянутые сети, столы, на которых из тканей разных оттенков нарезаются длинные ровные полоски материала, несколько стульев. Работа специфическая, требующая полной концентрации и строгого следования технологии, как раз для женских рук, рассказали волонтеры Галина Гришина, Анна Глушень, Кира Бездольная и Людмила Мелкая. Процесс создания объемных – шестиметровых – сетей, без них на передовой никак не обойтись, не терпит спешки и суеты, все должно быть сделано качественно и надежно, четко по инструкции. Необходимо крайне тщательно соблюдать все тонкости – плести аккуратно, ленточка к ленточке, чтобы в ходе использования защитного полотна в условиях боевых действий достигался так называемый "оптический эффект", благодаря которому удается закамуфлировать, скрывать от посторонних глаз тот или иной военный объект – иначе все напрасно. На первоначальном этапе, в январе, дружная команда Ларисы Кармазиной при поддержке неравнодушных помощников изготовила три маскировочные сети общей площадью 54 квадратных метра и 86 блиндажных свечей, в феврале, уже "набив руку", соратницы значительно – в несколько раз – увеличили объем необходимой для фронта продукции, сделав 19 сетей в 318 "квадратов" и 302 свечи.
– Безусловно, огромное спасибо всем и каждому, кто по искреннему зову души принимает участие в этой благой акции, – подчеркнула Лариса Кармазина. – Естественная, в столь непростой ситуации идея – поддержать страну и наших бойцов, воюющих на передовой, показала, насколько нас – неравнодушных – много вокруг. Сегодня там, на фронте, как никогда, нужны наши моральная поддержка и забота, тепло наших рук и сердец. Ребята, находящиеся вдали от дома и своих семей, обязательно это почувствуют. В каждую посылку для передовой мы непременно кладем молитвослов, иконки, крестики, детские письма и рисунки с добрыми пожеланиями. Пусть они, а также маскировочные сети, сделанные с любовью, в том числе в Сочи, станут надежным оберегом для отважных защитников Родины. Только так – как и много десятилетий назад, в годы Великой Отечественной, – одолеть врага на фронте можно лишь имея крепкий тыл, ощущая по-настоящему всенародную поддержку, в том числе и женскую – матерей, жен, сестер, дочерей. В нашей общей Победе никто не сомневается – она неотвратима, и мы готовы все сделать для ее приближения. Вместе мы – сила!

Анзор НИБО.
Фото: Лариса Кармазина.

Печать