Адлерский район: динамика развития

Муниципалитет Просмотров: 253

ADLR.jpgВ настоящее время в Сочи реализуются масштабные инвестпроекты, которые привлекут в экономику не менее 400 миллиардов рублей. Это объекты в санаторно-курортной, гостиничной, туристической, логистической, сельскохозяйственной сферах города, которые дадут дополнительно более 25 тысяч новых рабочих мест.

В Адлерском районе, к примеру, на базе чаеводческого предприятия "Хоста чай" будет создан новый агропромышленный кластер (холдингом AVA Group) с целью развития сельского туризма. На территории площадью 287 га появится развитая сельскохозяйственная инфраструктура, включающая объекты производства, переработки и хранения продукции агропромышленного комплекса. Основой кластера станут земледельческие виды бизнеса и фермерские хозяйства с производством молочной и кисломолочной продукции, животноводческие фермы и винодельческие угодья.
Запланирована в этом районе и реализация инвестиционных проектов в сфере гостиничной инфраструктуры в горном кластере и на побережье, а также строительство центра подготовки спортивного резерва по лыжным видам спорта "Снежинка". Новые гостиничные комплексы появятся в Красной Поляне.
Помимо таких грандиозных проектов в Адлере на постоянной основе реализуются другие мероприятия социальной направленности, целью которых является благоустройство общественных территорий, повышение комфорта и улучшение качества жизни населения.
По просьбе жителей продолжаются работы по ямочному ремонту дорог общего пользования. Специалисты МКУ "Управление автомобильных дорог" выполнили работы по ямочному ремонту по улицам Миндальной, Молокова, Свердлова, Энергетиков, Фабричной, Троицкой, переулку Тепличному.
Проведена большая работа в рамках подготовки к зимнему отопительному сезону. Обновлено насосное и теплообменное оборудование котельных на улицах Гастелло и Авиационной. Тепло и горячая вода будут стабильно поступать в дома горожан и на социально значимые объекты.
Для жителей села Красная Воля энергетики Сочинского филиала компании "Россети Кубань" построили новые электросети общей протяженностью 600 метров, еще около 1 километра ЛЭП реконструировано. Установлена новая трансформаторная подстанция мощностью 400 кВА. Всё это позволит обеспечить стабильное энергоснабжение жителей улиц Володи Ульянова, Алычевой, Садовой, Школьной и Лесной. Кроме того, завершен капитальный ремонт распределительных сетей в селе Веселое. Заменено 12 поврежденных опор ЛЭП. Вместо деревянных конструкций установлены железобетонные, которые отвечают всем современным техническим требованиям.
Начался заключительный этап работ по реконструкции водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымта. Речь идет о строительстве новых резервуаров чистой воды. В данный момент на 85% завершено возведение одного из них. Реализация этого проекта значительно повысит надежность и бесперебойность водоснабжения для жителей Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи.
На Голубых Далях по поручению главы города осуществляется благоустройство детских площадок. В районе дома №58 работы почти завершены. Там уложено новое резиновое покрытие, безопасное для детей, установлены игровые элементы. На площадке возле дома №78 уже забетонировали территорию под новое покрытие, а до конца октября будут установлены современные игровые элементы.
В Кудепстинском сельском округе начали благоустраивать территорию, за которую проголосовали жители в рамках конкурса инициативных проектов. На первом этапе ведётся обустройство прогулочных дорожек, закупается парковая мебель. В переулке Западном ведется строительство детской площадки, которое завершится к концу года. Прдолжаются работы по замене воздушных линий электропередач на улице Кузнечной.
Мы видим, как динамично развивается и преображается наш город. Он становится уютнее и комфортнее, прирастает новыми парками, скверами, школами, детскими садами, спортивными залами, поликлиниками, кабинетами врачей общей практики и фельдшерско-акушерскими пунктами, дорогами и транспортными развязками… И все это происходит благодаря активным и неравнодушным сочинцам, которые вносят городским властям свои предложения по улучшению жизни в городе.
В минувший четверг вице-мэр Сочи Галина Москалёва провела онлайн-прием граждан. В мэрию со своими вопросами, просьбами и предложениями обратились жители Адлерского внутригородского района.
Артур Чамян получил обстоятельный ответ о сроках и объёмах проведения ремонта автодороги на улице Ромашек. Как пояснил исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик, МКУ г. Сочи "Управление автомобильных дорог" в августе текущего года заключен контракт на выполнение работ по ремонту дорожного полотна по улице Ромашек от улицы Просвещения до улицы Ленина и далее до улицы Насыпной на сумму свыше 24 млн рублей. Протяженность ремонтного участка составит более 1 км. В ходе ремонта будут обустроены съезды, заменены бортовые камни, подняты горловины колодцев инженерных коммуникаций, ликвидированы просадки. Согласно условиям контракта начало работ планируется с 10 января 2023 года со сроком завершения 25 мая 2023 года.
Уже в ноябре будут выполнены просьбы трёх других заявителей. Об этом адлерцам рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Алёна Гонтаренко.
До первого ноября Галина Асеева сможет обрадовать соседей по поводу окончания работ по прочистке системы ливнеотведения на улице Революции. Начало работ по промывке трубопровода протяженностью 318 метров и прочистке дождеприемников запланировано специалистами МУП г.Сочи "Водосток" с 25 октября 2022 года.
Двумя неделями позже, к 15 ноября, по просьбе Веры Медведской будет реконструировано освещение на улице Тимашевской в селе Молдовка. Для организации уличного освещения специалистам МБУ г. Сочи "Сочисвет" необходимо установить 7 кронштейнов с подвесами и протянуть около 1000 метров проводов. Финансирование указанных работ предусмотрено решением Городского Собрания Сочи в рамках доведения лимитов в объеме 300 тыс. рублей.
К концу ноября будет завершен капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей в многоквартирном доме № 35 по улице Петрозаводской, где проживает Эдмон Ахвердян. В соответствии с краткосрочным планом 2022 года там уже начаты работы по капитальному ремонту внутридомовых систем электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения.
Хорошую новость своим и соседским детям принесет с приёма Эвелина Квавадзе. Глава района Виктор Хрущев рассказал сочинке, что детская площадка в районе пересечения улиц Блинова и Коммунаров будет обустроена новыми игровыми элементами уже к 5 октября. В обустройство входят: планировка территории, укладка площадки резиновым покрытием, установка игровых элементов. Почти 1,2 млн рублей будет затрачено на то, чтобы дети с ещё большим интересом посещали обновленную площадку.

А. НОВИКОВ.

Печать