Сочи дарит весну регионам

mimoz.jpgСочи колоритен тем, что времена года в нем соседствуют очень близко. Еще зима не успела сбросить тонкой шали прохлады, как начала цвести мимоза – первый вестник весны. Желтая, пушистая, нежная, ароматная, она попала на все плакаты и открытки, посвященные 8 Марта. И едва на улицах появляются желто-зеленые букеты, город начинает готовиться к встрече нового сезона.

Наталья Ивановна вынесла к рынку на продажу весенние букеты, срезанные у себя в палисаднике. Признается, что это для нее не только дополнительный заработок к пенсии:
– Сочинскую землю природа щедро одарила различными первоцветами. Но когда в руках держишь мимозу, – понимаешь, что вот она, весна. И на душе теплее становится, неважно, какая погода за окном. Вот зима ассоциируется у всех с сибирскими морозами, а Сочи, наоборот, дарит всем весну, делится своим теплом и настроением. Раскупают мою мимозу хорошо, и мне кажется, что так я помогаю принести весну в дома гостей и жителей.

Первые партии мимозы на таможне прошли оформление еще две недели назад. Основные же поставки придутся на эти дни.
– В преддверии главного женского праздника – 8 Марта – мимозу тоннами везут во все регионы страны, небольшие букеты ввозят и для личных целей. Хрупкие цветы транспортируют герметично упакованными, в условиях определенного температурного режима во избежание пересыхания и порчи, – сообщили в пресс-службе Краснодарской таможни по городу Сочи.
Смена времени года требует подготовки к новому туристическому сезону. Об этом говорили на расширенном планерном заседании в администрации города. В нем приняли участие руководители всего силового блока и правоохранительных органов курорта, прокуратуры, ФСБ, ФСО, МВД, Росгвардии, Пограничной службы, МЧС, крупных предприятий санаторно-курортного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, а также организаций, осуществляющих поставки продовольствия, медикаментов и бытовых товаров.
Сегодня на курорте работают 649 средств размещения, загрузка организованного сектора составляет 65%, в горном кластере этот показатель в некоторых отелях достигает 92%. Ожидается, что данная статистика будет сохраняться и в первой декаде марта. Наш город планируют посетить на праздники свыше ста тысяч туристов.
– Сочи готовится к приему туристов на весенние праздники. Аэропорт Сочи работает в штатном расписании, южное железнодорожное сообщение обеспечено дополнительными составами и вагонами. По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева мы усиливаем безопасность всех объектов транспорта, привлекаем резервы полиции и казачества на охрану общественного порядка. Дал поручение провести дополнительные инструктажи с сотрудникам всех охранных предприятий курорта для повышения бдительности. Сочи был и остаётся одним из самых безопасных городов России, в том числе с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки. Мы гарантируем туристам качественный и безопасный отдых, – отметил мэр города-курорта Алексей Копайгородский.
По данным пресс-службы администрации Сочи, руководители силового блока предприняли общую консолидацию усилий, чтобы отдых гостей прошел спокойно.
С начала года Сочи уже посетили туристов на 2,6 % больше, чем за аналогичный период 2021 года, – уже почти один миллион. Благодаря сохраняющимся высоким темпам вакцинации населения в настоящее время санитарно-эпидемиологическая ситуация на курорте стабильная и контролируемая. Планово проходят мероприятия по массовой ревакцинации в санаторно-курортной и туристической отраслях. Всего на курорте привились 282 тысячи человек, 82% от целевого показателя. На курорте работают 25 пунктов вакцинации во всех районах города.
Готовятся к приезду туристов и владельцы гостевых домов. Наводят лоск перед новым сезоном. Мы поговорили с владельцем одного из таких в Адлере:
– Поездка в Сочи, к морю, разве это не прекрасный подарок на 8 Марта? Сейчас у нас можно увидеть то, что в другие сезоны недоступно. Водопады – это не тонкие летние струйки, а мощные водяные косы. На Красной Поляне самая комфортная температура для катания, да и вообще кругом еще нет летней суеты. Уже несколько пар забронировали номера, чтобы именно в Сочи встретить весну.

Т.КАЛИНЧЕНКО.


Печать