БЕЗОПАСНОСТЬ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНА

gub_bezop.jpgВ минувший четверг в краевом центре под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева и начальника Управления ФСБ России по региону Сергея Захарихина проведены координационные совещания Оперативного штаба и Антитеррористической комиссии, посвященные обеспечению безопасности проведения важных мероприятий – Дня знания и выборов депутатов Законодательного Собрания. Глава Сочи Алексей Копайгородский также принял участие в совещаниях.


По словам главы региона, в этом году за парты сядут почти 760 тысяч учеников, в их числе около 80 тысяч первоклассников.
– Все ребята придут на торжественные линейки – впервые с начала пандемии мы планируем провести День знаний в присутствии гостей и родителей. Безопасность должна быть на самом высоком уровне. Особое внимание – антитеррористической защищенности и противопожарному состоянию школ. В этом году мы направили более 1 миллиарда рублей на установку в образовательных учреждениях тревожных кнопок, металлодетекторов, систем видеонаблюдения, пожарной сигнализации. Все службы должны работать на предупреждение любых внештатных ситуаций, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что в дни выборов депутатов ЗСК на Кубани задействуют 20 тысяч сотрудников полиции и более 6 тысяч казаков, которые будут пресекать любые правонарушения и попытки провокаций, чтобы ни у кого не возникло сомнений в легитимности итогов выборов.
– С 9 по 11 сентября в крае проведут выборы депутатов Законодательного Собрания. Завершится еще 101 кампания местного уровня. Наша задача – обеспечить безопасность и антитеррористическую защищенность участков. Гарантировать всем право на волеизъявление, чтобы каждый житель мог сделать собственный выбор свободно и честно. Все избирательные участки должны быть оснащены металлодетекторами, кнопками тревожной сигнализации, средствами видеофиксации. Также важно соблюдать санитарные нормы, держать эпидситуацию на контроле и корректировать действия с учетом рекомендаций Роспотребнадзора, – сказал Вениамин Кондратьев.
Главное управление и территориальные органы МВД России по краю перевели в режим усиления. В целях обеспечения безопасности дорожного движения ГИБДД проведет ряд комплексных мероприятий. Для обеспечения безопасности в Краснодарском крае задействуют 20 тысяч сотрудников полиции и более 6 тысяч казаков.
– Все задачи, которые поставил губернатор Краснодарского края, в Сочи мы выполним в полном объеме. Команда города работает слажено, дежурные группы сформированы по каждому блоку, безопасность наших гостей и жителей будет обеспечена на самом высоком уровне. В сентябре сочинцы вместе со всей Кубанью выберут депутатов Законодательного собрания Краснодарского края. У нас определено более 240 избирательных участков. Каждый под контролем, в дни голосования будут дежурить правоохранители и общественники – весь процесс должен быть максимально открытым и прозрачным. В Сочи 165 школ, детсадов и учреждений дополнительного образования. Все они проверены комиссией, везде установлены противопожарные системы, они оснащены средствами тревожной сигнализации, есть видеонаблюдение и охрана. И первого сентября мы проведем торжественные линейки, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».


Печать