Адлер становится большим парком

сквер.jpgВ нынешнем году одним из главных событий на Кубани станет празднование 13 сентября 85-летия со дня образования Краснодарского края. В Адлерском внутригородском районе Сочи к этому знаменательному юбилею будет отрыт новый сквер. За две недели до праздника глава города Алексей Копайгородский в ходе рабочего объезда оценил темпы его благоустройства.

Строители работают в две смены, почти вся парковая мебель уже установлена. Для неё выбраны экологичные материалы. Скоро будет установлено и энергосберегающее освещение. Сейчас на площадке укладывают тротуарную плитку, и в ближайшие дни начнётся озеленение – символично будет высажено 85 деревьев.
– На месте встретился с жителями микрорайона, они рассказали, что долгие годы ждали хорошего места для отдыха. И подходящее – почти на две тысячи квадратных метров – нашлось на пересечении улиц Ленина и Орбитовской. Его мы и зарезервировали для создания современного общественного пространства, где будет удобно и мамам с колясками, и маломобильным сочинцам, – отмечает глава города.

С начала года, который объявлен муниципальным Годом экологии, в Адлерском районе выполнено 180 компенсационных высадок на сумму 5 миллионов рублей. Из городского бюджета на эти цели дополнительно выделено 30 миллионов рублей, посадки будут произведены до конца 2022 года. Примечательно, что в контракты на компенсационные посадки зеленых насаждений заложено содержание растений, их полив и обработка от вредителей. От инвазивного вредителя – пальмового мотылька – обработано около 670 пальм по улицам Худякова, Демократической, Просвещения, Гоголя, Кирова, Ромашек и Молокова.
Кроме того здесь на постоянной основе проводится работа по санитарному содержанию территории. Порядок наводится силами администрации, подрядных организаций, управляющих компаний, активистов ТОС, предпринимателей, а также неравнодушных жителей. Особое внимание в пик летнего курортного сезона уделяется набережным и пляжам. На всех улицах района еженедельно организуются субботники. Приводятся в порядок прогулочные парковые зоны. Работы в сквере у кинотеатра “Комсомолец” завершатся в середине сентября. Общественное пространство на улицах Ромашек и Молокова благоустроят до конца года. Обновлены пять детских площадок, до конца сентября 2022 года будут завершены работы еще на семи.
Следует также отметить, что жители района принимают активное участие и в обсуждении концепции нового Генерального плана города. Этот важнейший для города документ разрабатывается на основании пожеланий жителей в части развития населенных пунктов. При формировании концепции приоритетным направлением является строительство новых объектов социальной инфраструктуры. В микрорайоне Веселое, к примеру, планируется строительство дополнительных блоков на базе существующих детских садов, а также двух новых детских дошкольных учреждений. Обсуждается строительство Дома культуры с библиотекой, размещение спортивных площадок. Также в соответствии со схемой территориального планирования Краснодарского края в микрорайоне предлагается строительство поликлиники. Новые объекты планируется размещать на территориях, свободных от застройки. Всего в Адлерском районе планируется размещение 76 новых объектов образования, 164 спортивных, 36 объектов здравоохранения, 45 объектов культуры.
До окончательного принятия Генерального плана осталось около года. Но работа городского руководства и депутатского корпуса Городского Собрания Сочи, территориальных общественных самоуправлений и активных горожан по созданию самого красивого, комфортного и благоприятного для проживания города идёт полным ходом. В ближайшие месяцы в каждом районе курорта будет утверждён план благоустройства на три года вперёд. Все важные решения принимаются в диалоге с жителями города. Через платформу обратной связи и систему мониторинга в социальных сетях их пожелания и замечания незамедлительно передаются нужным специалистам для оперативных решений. А чтобы обратная связь с населением была более устойчивой, руководство города проводит на регулярной основе сходы, встречи, приемы граждан.
В минувшую пятницу глава города Алексей Копайгородский провел очередной онлайн-приём граждан. Со своими вопросами, просьбами и предложениями к руководству города обратились жители Адлерского внутригородского района.
Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр рассказал Ольге Данилюк, что её просьба о ремонте дорожного полотна улицы Бакинской (от дома №33 "А" до улицы Каспийской, 50) будет выполнена до 25 мая следующего года. МКУ г. Сочи "Управление автомобильных дорог" заключило соответствующий муниципальный контракт на сумму, приближающуюся к 10 млн рублей. Протяженность ремонтного участка составит 770 метров. Будут выполнены такие виды работ, как поднятие горловин колодцев инженерных коммуникаций, замена бортовых камней, восстановление тротуарного покрытия из асфальтобетона, укрепление обочин. Согласно условиям заключенного контракта начало работ планируется с 10 января 2023 года.
Жилищный вопрос Александры Бондаренко о переселении из аварийного дома №42 по улице Урожайной будет также решён уже в следующем году. Указанный дом включен в этап расселения в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы". Об этом сочинке рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Алёна Гонтаренко.
А реконструкция уличного освещения по улице Владимировской в селе Черешня будет проведена по просьбе Аршака Бенклияна до 30 ноября текущего года. Специалистами МБУ г. Сочи "Сочисвет" там уже проведено необходимое обследование. Для организации освещения улицы необходимо установить 14 опор, на которые предстоит подвесить 1735 м проводов и 60 светильников. На это решением Городского Собрания Сочи в рамках доведения лимитов финансирования выделено почти 4,5 млн рублей.
Также до 30 ноября будет проведен капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей в доме №61 по улице Насыпной. Алёна Гонтаренко пояснила сочинке Елене Ивановой, что в соответствии с краткосрочным планом 2022 года в этом многоквартирном доме запланирован капитальный ремонт внутридомовых систем электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения на сумму около 1,2 млн рублей. В настоящее время строительно-монтажные работы по ремонту системы теплоснабжения выполнены на 60 %. Ремонт систем электроснабжения и водоотведения будет начат и завершен в предусмотренные контрактом сроки.
Хорошую новость от первого заместителя главы администрации района Игоря Ерёменко получила и Анна Корецкая. По её просьбе обустройство детской площадки в районе дома №15 по улице Витебской в п. Нижняя Шиловка будет выполнено до 20 ноября. Средства на планировку территории и обустройство площадки резиновым покрытием в размере более 500 тысяч рублей выделены по решению Городского Собрания Сочи.
А. Новиков.


Печать