Президент ввел военное положение в четырех регионах РФ

Пут_1.jpgПрезидент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности объявил о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.


Глава государства напомнил, что во всех эти регионах такой режим действовал еще до возвращения в состав России.
"В ходе референдума жители Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей твердо и однозначно выразили свою волю: они хотят быть вместе с Россией". Киев отказался признать выбор людей и отвергает предложения о переговорах – "продолжаются обстрелы, гибнут мирные люди". "Неонацисты используют откровенно террористические методы, диверсии на объектах жизнеобеспечения".
Учитывая, что против территориальной целостности Российской Федерации применяется вооруженная сила, на новых территориях России с 20 октября вводится военное положение в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законом "О военном положении".
В.В. Путин подписал соответствующий указ, который "незамедлительно будет направлен на утверждение в Совет Федерации, а о принятом решении проинформирована Государственная Дума".
Власти должны в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.
Также глава государства ввел в приграничных с Украиной и новыми территориями регионах средний уровень реагирования – это Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская и Ростовская области.

Глава государства подписал Указ "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. №756". Текст опубликован на сайте Кремля. В нем говорится, что высшими должностными лицами указанных субъектов РФ также реализуются следующие меры:
1. Усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
2. Введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.
3. Временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений.
4. Введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней.
5. Ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра.
6. Введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.
Указ определяет, что перечень мер, сроки, особенности и порядок их реализации определяются решениями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации самостоятельно с учетом текущей ситуации и возникающих рисков на территории субъекта Российской Федерации.

Тем временем, в своем Телеграм-канале губернатор Кубани Вениамин Кондратьев написал:
"На сегодняшний день оснований для введения каких-либо ограничений в Краснодарском крае нет. Обстановка в регионе полностью контролируемая".


Печать