СПРОС НА ПУТЕШЕСТВИЯ ВЫСОК

turizmmmm.jpg24 января Владимир Путин провёл очередное совещание с членами Правительства в режиме видеоконференции. Основная тема встречи – развитие внутреннего туризма в 2023 году, сообщается на официальном сайте Президента.


На совещании отмечено, что повышенный спрос на путешествия по стране является сегодня стимулом для ускоренного развития туризма. По итогам девяти месяцев прошлого года отрасль продемонстрировала рост почти на два процента. При этом число туристических поездок с размещением в гостиницах к прошлому году выросло на восемь процентов и составило 62 миллиона человек, что сопоставимо с доковидным уровнем. И это несмотря на закрытие южных аэропортов. Данная ситуация стала возможной благодаря инициативе главы государства по внедрению программы возврата части стоимости путёвки. Этим механизмом воспользовались почти 3,5 миллиона человек, из них более 800 тысяч детей по программе детского кешбэка.
– Вопрос, который мы сегодня рассматриваем, очень важен и с экономической точки зрения, и с социальной, да и с точки зрения здравоохранения, имея в виду, что полноценный летний отдых, конечно, сказывается благоприятным образом на здоровье наших граждан, особенно на детях, а семейный совместный отдых укрепляет семью, – отметил Владимир Путин.
Для развития внутреннего туризма было предложено, среди прочих мер, сконцентрировать ресурсы на создании отелей из сегмента три и четыре звезды, которые наиболее востребованы туристами. Кроме того, планируется переориентировать маршруты и провозные мощности транспортного комплекса, что позволит полностью удовлетворить спрос индивидуальных путешественников и организационных групп.
Как отмечает в своём Тг-канале глава Кубани Вениамин Кондратьев, для Краснодарского края развитие внутреннего туризма – это важный вопрос. В последние несколько лет отмечен большой спрос на отдых в регионе. Несмотря на режим "закрытого неба", в прошлом году наши курорты посетили 17,4 миллиона туристов и более четырехсот тысяч приехали на новогодние каникулы.
– Благодарен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Правительству страны за поддержку внутреннего туризма. Ежегодно мы улучшаем уровень сервиса и качество услуг, строим новые гостиницы. Уже запустили 28 новых отелей разной категории звездности. В этом году к открытию запланировано еще почти 50 объектов. Также уделяем внимание реконструкции санаториев и здравниц. Важно, чтобы каждый мог подобрать себе отдых по вкусу и бюджету. При этом туристам должно быть комфортно и интересно. Поэтому мы продолжим развивать событийный и агротуризм, обустраивать пляжи, знакомить с историей края и культурой виноделия, развивать пешие горные маршруты. Уверен, те меры, о которых сегодня говорили, придадут новый импульс развитию отрасли, – подчеркнул губернатор.
В Сочи понимают значимость задач, поставленных руководством страны и края по развитию туристической отрасли. Курорт должен оставаться одним из самых востребованных мест отдыха у россиян – вот один из главных приоритетов деятельности мэрии Сочи.
По поручению главы города Алексея Копайгородского продолжается работа по повышению качества оказания услуг в санаторно-курортной и туристической сферах. А чтобы представить город во всей красе и профессионально рассказать о его достопримечательностях, до 1 июня все экскурсоводы города пройдут аттестацию и получат специальные разрешительные документы.
К 1 мая на улицах курорта появятся современные туристско-информационные центры. Список надежных туристических и экскурсионных компаний будет размещен на туристическом портале Сочи. До начала летнего курортного сезона в рамках программы муниципального Года архитектуры 400 нестационарных торговых объектов города будут приведены к единому архитектурному облику, а также предприятия придорожного сервиса в границах курорта. Особое внимание будет уделено входным группам на объекты показа.
Создается сеть туристических маршрутов для самостоятельного посещения. Уже готовы три – "Музей природы и культуры города Сочи", "Врата солнечного города" и "Исторический бульвар". На них будут размещены навигационные знаки, они будут оцифрованы и интегрированы в туристический портал курорта Visit Sochi. В дальнейшем их количество планируется довести до десяти. В рамках военно-патриотической работы с подрастающим поколением будут проходить бесплатные экскурсии для школьников и студентов по местам воинской и госпитальной славы.
– При участии депутатского корпуса разрабатываем систему отраслевых стандартов для средств размещения и предприятий потребительского рынка, обучающие программы по повышению квалификации персонала. Продолжим развивать проекты в области экологического туризма, в том числе и с привлечением инвесторов. Разрабатываем новые туристические маршруты по городским улицам, к морю и в горы. Все эти меры направлены на расширение спектра туристических услуг и создание всех условий для комфортного отдыха гостей курорта, – подчеркнул Алексей Копайгородский в своём Тг-канале.
В пресс-службе городской администрации рассказали, что на курорте разрабатываются новые туристические маршруты. Один из них свяжет два основных населенных пункта горного кластера – Красную Поляну и Эстосадок. На всем протяжении маршрута будут оборудованы места отдыха, фотозоны, проведено дополнительное озеленение. Там, где это необходимо, будут расширены тротуары. Планируется отделить зону для движения электросамокатов и велосипедов.
– Горный кластер сегодня – это курорт международного уровня, который круглый год посещают десятки тысяч гостей. Уверен, новый маршрут будет востребован в любое время года и окажет положительное влияние на экологию, – подчеркивает глава Сочи.
В проекте обозначен каждый метр маршрута и прилегающей к нему территории. Все объекты на пути будут приведены к единому облику. Здесь уже демонтировано 60 объектов незаконной рекламы. Эта работа будет продолжена.
Другим местом притяжения туристов станет экологическая тропа "Ажек". Этот маршрут Сочинского нацпарка по итогам прошлого сезона получил региональную премию "Курортный Олимп". Весной на нем начнется благоустройство. На маршруте много сложных переходов, скальных участков. Их помогут преодолеть специальные настилы, переходные мосты с ограждениями. Появится большое пикниковое пространство для семейного отдыха в горах. Маршрут протяженностью 7,5 километра начинается от края села Нижнее Орехово и проходит через широколиственный лес, ущелья и водопады, стоянку древнего человека, руины средневекового храма и памятник жителям поселка Ажек, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Здесь произрастают около 130 видов различных растений. После реконструкции экотропа станет ещё безопаснее и удобнее для посетителей.

А. НИЛОВ.
Фото из архива редакции.


Печать