Работать и не болеть: простые правила

зарядка_на_сайт.jpgВ преддверии Всемирного Дня охраны труда в нашей стране с 24 по 30 апреля проводится Всероссийская неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

Охране труда в нашей стране уделяется большое внимание. Разработан ряд законодательных актов, работают инженеры по охране труда, проводятся профилактические медицинские осмотры. На основании Указа Президента, региональных и городских программ развивается практика укрепления здоровья работающего населения.
Важным в развитии охраны здоровья является внедрение на предприятиях корпоративных программ. Это многомодульные проекты, направленные на профилактику основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний.
У нас на курорте многое делается для укрепления здоровья работников. Ряд организаций сотрудничает в этом направлении с Центром общественного здоровья и медицинской профилактики города Сочи. При этом приобретается полезный опыт. К примеру, в свободное от работы время организуются прогулки работников вместе с семьями на природе, экскурсии по интересным местам города. Профсоюзами организуется культурный досуг для сотрудников и их семей – походы в театр, на концерты, в музеи, что создает формирование благоприятного психологического климата в коллективах. Культурный досуг помогает полноценно отдохнуть и повысить производительность труда.
Кроме того, на рабочих местах организуются физкультминутки для повышения физической активности сотрудников с сидячим образом работы. Практикуется обучение сотрудников гимнастике мозга, с помощью которой можно снять напряжение и повысить эффективность деятельности. Организуются недели контроля артериального давления с последующими рекомендациями при выявленных нарушениях. Проводятся психологические тестирования на профессиональное выгорание, уровень тревожности и стресса с последующими рекомендациями. Сотрудники обеспечиваются местами для питания с доставкой здоровой пищи, питьевой воды.
Наши врачи выезжают с профилактическими лекциями на предприятия города. Рассылается методическая литература с рекомендациями. Организации города делятся друг с другом своим опытом укрепления здоровья сотрудников. Все эти меры благотворно действуют на здоровье работающего населения.
Руководители организаций Сочи могут обратиться в ГБУЗ "ЦОЗ и МП г.Сочи" МЗ КК и заключить договор на бесплатную разработку и внедрение программы укрепления здоровья в коллективе.
Н. Микляева, зав. отделом разработки, реализации и мониторинга
программ корпоративного укрепления здоровья ГБУЗ "ЦОЗиМП г.Сочи"МЗКК.


Печать