Свое дело

Biznes_gorod.jpgСочи – лидер по росту числа новых предпринимателей

Если год назад кто-то и испытывал растерянность в связи с возросшим санкционным давлением, когда изменилась логистика поставок, то совсем недолго. Деловые люди быстро поняли, что это время больших возможностей. Освободившиеся ниши звали заняться своим делом, заместить импорт своим, отечественным продуктом. Предприниматели быстро вошли во вкус. Сегодня фермерские сыры не уступают заграничным, наливаются свои яблоки в хозяйствах, вступивших в программу "Малый сад", зовут под свой уютный кров глэмпинги и экофермы. Самозанятые открывают для себя и всех новые направления, – начиная от изготовления керамической плитки с оттисками растений, и заканчивая составлением фруктовыхбукетов. Гиды, проводники пешеходного туризма, репетиторы, котоняни (да-да, есть и такие), художники, пишущие картины на заказ. Без ограничений по возрасту и интересам – все больше кубанцев готовы быть сами себе начальниками, открыв свое дело. И это подтверждает статистика. В малом и среднем бизнесе края заняты более 1 миллиона жителей региона, считай, каждый третий работающий.

Итоги работы этого важного сектора экономики обсудили в краевой столице. В день российского предпринимательства губернатор Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский провели совместное заседание. Участие в нем приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, уполномоченный по защите прав предпринимателей края Игорь Якимчик, представители бизнес-сообщества, некоммерческих и общественных организаций.
– По состоянию малого и среднего бизнеса можно судить о развитии региона. Сейчас в крае почти 290 тысяч предпринимателей – на 10 тысяч больше, чем в 2022 году. В этой сфере трудятся 1,15 миллиона жителей – 40% от всех занятых в экономике. Нас не может не волновать судьба этих людей. Мы должны помочь им адаптироваться к новым реалиям, сохранить рабочие места, свое дело, достойные зарплаты. В итоге именно бизнес и двигает экономику вперед. И от вашего успеха зависит будущее края и страны, – сказал Вениамин Кондратьев.
Сергей Табельский заметил, что такой формат встречи располагает к открытому диалогу.
– Нет ничего лучше личного общения, когда можно из первых уст услышать о проблемах. Был период, когда бизнес жаловался на частые проверки. Мы сократили их количество. Готовы делать все возможное, чтобы предпринимательство в крае не испытывало давления, активно развивалось. Наша цель – не контролировать, а помогать выполнять установленные законом требования, – подчеркнул Сергей Табельский.

Краснодарский край занимает 1 место по самозанятым среди регионов ЮФО и 4 место в России. С 2022 года количество самозанятых выросло почти в 2 раза – до 355,4 тысячи человек. Эти показатели обусловлены и серьезной государственной помощью. В настоящее время в крае расширили меры поддержки. По данным пресс-службы краевой администрации, самым востребованным инструментом стал региональный Фонд микрофинансирования – ведущий в России, его капитализация 3,6 миллиарда рублей. В 2023 году фонд выдал 765 миллионов рублей в виде займов. Крупнейший в стране краевой Фонд развития промышленности предоставил предприятиям более 360 миллионов рублей с начала года. Его капитализация – 5 миллиардов рублей.
Кроме того, при поручительстве Фонда развития бизнеса в этом году предприятия привлекли банковские кредиты на 3,3 миллиарда рублей. Капитализация фонда – 1,4 миллиарда рублей.
Также продолжается набор в школу молодого предпринимателя "Бизнес молодых". За два года благодаря проекту создано уже 460 новых субъектов МСП.
В Сочи от тенденций не отстают, а наоборот задают их темп в регионе, благоприятный деловой климат способствует росту предпринимательской активности.
– Из почти 42 тысяч всех субъектов бизнеса 86% составляют субъекты малого и среднего предпринимательства, их в Сочи 36,3 тысячи. Это 88 тысяч рабочих мест – почти треть от всех занятых в экономике города. Это лучший показатель в Краснодарском крае. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского продолжаем создавать в городе необходимые условия для развития предпринимательства. С начала 2023 года на курорте появились 1,2 тысячи новых субъектов МСП, – подчеркнула первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина. Экономический блок Сочи принимал участие в режиме видеоконференцсвязи.
Гостиничная сфера, предоставление сервисных услуг, изготовление эксклюзивной сувенирной продукции – сочинцы не ждут у моря погоды, а сами готовы трудиться. И если дело у каждого свое, то успех – общий. Потому что для города – это важный экономический драйвер , тот, что ведет вперед.

Т. Калинченко.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
и из архива редакции.


Печать