Мы – вместе!

olimp.jpgСочи снова стал столицей Игр

Если в 2014 году курорт принимал Зимнюю Олимпиаду, то в эти дни на спортивных аренах города развернулась борьба за звание чемпионов Летних игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт"

Вчера состоялась торжественная церемония открытия соревнований. В этот раз паралимпийцы разыграют 436 комплектов наград в 9 летних видах спорта. В программу соревнований вошли легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы. Игры проходят на трех объектах: на базе "Юг-Спорт", спортивном комплексе "Юность" и в гостиничном комплексе "Гранд Отель Поляна".


Накануне состязаний в Сочи провели проверку инфраструктуру безбарьерной среды и организовали дежурство волонтеров.
– Наши уважаемые паралимпийцы нуждаются в особом внимании, и мы готовы сделать все, чтобы в нашем городе им было удобно и интересно. Мы проверили инфраструктуру безбарьерной среды, все подъемники – в рабочем состоянии. У основных – круглосуточно дежурят волонтеры. Всего на Играх занято более 200 добровольцев. Сделаем все от нас зависящее, чтобы Игры прошли на высочайшем организационном уровне. И паралимпийцы увезли от нас не только заслуженные медали, но и самые прекрасные воспоминания о Сочи, – написал мэр города Алексей Копайгородский в Telegram.
Президент Паралимпийского комитета России, сопредседатель Организационного комитета по подготовке и проведению Международных комплексных спортивных соревнований "Летние Игры Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" Павел Рожков в Спортивном комплексе "Юность" посетил соревнования по шашкам и шахматам, официальную пристрелку соревнований лучников, а также пообщался со спортсменами и тренерским персоналом команд.

"Летние игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" станут одними из самых масштабных соревнований среди спортсменов-паралимпийцев, проводимых в России. В главную судейскую коллегию соревнований поступили спортивные заявки от команд из Белоруссии, Армении, Туркменистана, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Грузии, Германии, а также от команд 78 субъектов Российской Федерации", – отметил он.
Как подчеркивают организаторы турнира, слоган "Мы вместе. Спорт" уже стал устойчивым символом справедливости и единения, уважения своих соперников. Спорт обладает созидательной силой, является фактором укрепления межведомственных и межгосударственных связей.
Первые медали уже разыграны. Золотую медаль в финале турнира по фехнованию завоевал Никита Нагаев, представляющий Башкирию.
"Победа далась мне нелегко, здесь все соперники сильные. В финале я уступал с большим счетом, проигрывал пять уколов, но все-таки смог победить", – поделился Никита Нагаев в интерьвю ТАСС.
"Очень важно держать себя в форме, быть в обойме, готовиться к чему-то. Ценность таких соревнований очень высока", – подчеркнул паралимпиец.
Всего в Играх в Сочи принимают участие около 2000 спортсменов из 12 стран мира: Беларуси, Армении, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Грузии, Германии, Сербии, Мали и Эритреи, а также паралимпийцы из 78 субъектов Российской Федерации.
При этом у сочинцев есть возможность посетить соревнования бесплатно. Для этого необходимо получить билет зрителя в местах выдачи при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
– Сочи по праву считается спортивной столицей России, и сегодня каждый житель и гость курорта сможет стать участником крупнейших в этом году спортивных соревнований паралимпийцев. С целью обеспечения безопасности обязательное условие для получения билета – наличие оригинала паспорта и свидетельства о рождении для детей. Предприятия и учреждения курорта также могут организовать присутствие на соревнованиях своих трудовых коллективов, а также школьных и студенческих коллективов. Приглашаем поддержать российских спортсменов, а также участников из других стран, – рассказал директор департамента спорта и физической культуры администрации города Сочи Анатолий Мирошников.
Летние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" очень важны для всех нас. Мы – вместе. Мы -сила.

А. НОВИКОВ.


Печать