Питерские экзамены

футбол_1_на_28_декабря.jpgПока футболисты команды "Сочи" участвуют в зимних тренировочных сборах, которые запланировано провести в Объединенных Арабских Эмиратах и в Турции, юные сочинские любители кожаного мяча сдают своеобразные футбольные экзамены, принимая участие в официальных турнирах.

Воспитанники детского футбольного центра спортивной школы №10 вернулись из Петербурга, где прошел второй открытый Всероссийский юношеский турнир имени Владимира Варламова – замечательного педагога, подготовившего немало талантливых спортсменов. Упорную борьбу в закрытом, уютном помещении, в присутствии немалого числа зрителей, вели ребята 2009–2010 годов рождения, которые представляли десять команд, разделенных на две подгруппы.
Сочинским школьникам, питомцам старшего тренера Отари Пруидзе и тренера Вахтанга Гогинавы, выпало в своей подгруппе встретиться со сверстниками из Петрозаводска, Калининграда, Великих Лук и Уфы. Особенно сложными стали игры с двумя первыми командами. Стоит ли говорить, как волновались на старте сочинские мальчишки, да еще в Петербурге, где выступает чемпион России "Зенит". В результате, несмотря на все старания, ребятам из Петрозаводска и Калининграда пришлось уступить. Однако в двух других поединках представители десятой спортшколы уже выглядели более собранными, хладнокровными и вели соперничество на равных, а то и владея преимуществом. С командой из Великих Лук очки были поделены (0:0), в матче с уфимцами пришла первая победа – 2:0. Снова непроходимой выглядела оборона, а в завершении многочисленных атак блеснул Анзор Гоголадзе, ставший автором обоих голов. Лишь по разности забитых и пропущенных мячей сочинцы отступили в подгруппе на третье место.
Драматично сложился для них поединок со школьниками из Абхазии – за пятое место в турнире. На протяжении почти всех сорока минут ребята из олимпийской столицы владели территориальным превосходством и создали множество голевых моментов. К сожалению, реализовать их не получилось, в том числе по причине удачной игры обороны соперника. В итоге – 0:0. Для определения победителя пришлось пробивать серию пенальти, в которой чуть точнее оказались гости из Абхазии. У сочинцев – шестое место.
С большим вниманием наблюдали за матчами известные в прошлом футболисты Владислав Радимов, Дмитрий Радченко. Они отметили нескольких сочинцев и пригласили их на просмотровые сборы в "Зенит". Лучшим игроком в команде ДФЦ СШ №10 оргкомитет турнира признал Андрея Пономаренко. Немало старания, умения проявили и его партнеры – Георгий Шевченко, Арсений Зубков, Альберт Сеферян, Макар Базалев, Егор Смолин, Тигран Авачиньянц, Радислав Челинцев, Богдан Перфильев, Анзор Гоголадзе, Роман Капикян, Арсен Авджян, Никита Рожденственский, Альберт Малхасян.
…Когда-то, в чемпионате СССР, футболисты команды, вошедшей в шестерку лучших, удостаивались звания мастера спорта. То были, естественно, взрослые игроки и соревнования совсем другого уровня… Хочется надеяться, что у юных футболистов нечто подобное впереди, и в команде "Сочи" они займут достойное место.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
На снимке: команда сочинского ДФЦ СШ №10.


Печать