Время выводов и размышлений

Голы: Игнатов, 28, Бальде, 40.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Абу-Даби. Стадион "Панияс". 19 градусов.

Победы в футболе достигаются по-разному. Бывает, победитель ради своего успеха прилагает колоссальные усилия в единоборстве с не менее достойным соперником. А бывает, команда-победительница терпеливо выжидает, когда оппонент увлечется атакой, потеряет бдительность, совершит роковую ошибку – и вот она, мгновенная контратака, вот он, мяч в чужих воротах. В матче сочинцев со спартаковцами, где определялся обладатель зимнего Кубка России, победу праздновала команда, хорошо освоившая второй вариант и умело его реализовавшая.

В отличие от предыдущих кубковых поединков, этот проходил на другом, не столь внушительном стадионе, но с таким же безукоризненным травяным газоном. И при прохладной, истинно футбольной погоде.
Впервые на турнире ворота "Сочи" защищал Адамов. Партнерами его стали Миладинович, Мещанинов, Дркушич, Терехов, Цаллагов, Нобоа, Маргасов, Сарвели, Мелкадзе, Юсупов. Сразу последовал обмен быстрыми многоходовыми комбинациями. Сочинцы применяли прессинг даже на подступах к чужой штрафной площади. Наиболее активно действовал Терехов на левом фланге, снабжавший мячами Мелкадзе, однако того плотно держали. К сожалению, вскоре – неприятность с Сарвели, повредившим голеностоп. Медики быстро помогли ему, но играл он еще недолго, и его заменил Жоаозиньо. Затем – неприятность иного рода: ошибся Цаллагов, мяч подхватил Мелёшин, но с линии штрафной ударил слабо и прямо в руки Адамову.
В свою очередь, имели шанс открыть счет сочинцы. Мог забить Мелкадзе, если бы не перемудрил, не отдал мяч назад, и выгодный момент был упущен. "Барсы" шли вперед большими силами, надежно контролировали мяч, однако защитники во главе с Джикией успевали предотвратить опасные передачи. На 20-й минуте после ювелирного паса Нобоа в упор бил по воротам Мелкадзе – увы, угодил в выбежавшего навстречу голкипера Максименко.
На 28-й минуте спартаковцы дождались-таки роковой ошибки соперника. Мещанинов неточно сделал передачу, мяч быстро был переправлен Игнатову, он еще со своей половины поля вырвался с глазу на глаз с Адамовым и безупречно пробил в нижний угол – 1:0.
Сочинцы устремились вперед, скорости увеличились, возросла нервозность. Спартаковские болельщики дружно поддерживали своих любимцев, и на 40-й минуте те еще раз воспользовались чрезмерной увлеченностью соперника в атаке. Пруцев буквально через половину поля переправил мяч на фланг Игнатову, тот мгновенно адресовал его Бальде, а уж он сходу послал мяч в сетку – 2:0. Южанам же перед перерывом не повезло. Мяч они забили, только вот Мелкадзе, пятившись, случайно наступил на ногу вратарю, и гол засчитан не был.
Во втором тайме состав "Сочи" кардинально изменился. На поле вышли Сиссако, Макарчук, Джорджевич, Фёдоров, Шипунов, Юрганов, Мартовой, Батырев. Рисунок же игры остался прежним: сочинцы плели многоходовые, замедленные комбинации, а москвичи проводили стремительные, в несколько ходов, контратаки и нередко выходили на ударную позицию. Дважды увеличить счет имел возможность Соболев. В первый раз он без помех, метров с десяти, пробил мимо, затем "барсов" выручил Адамов, который выбежал форварду навстречу.
Второй за матч удар в створ ворот южане произвели на 76-й минуте. Макарчук пробил с разворота метров с шестнадцати, но рядом с вратарем, и тот без особого труда его взял. В дальнейшем спартаковцы, в том числе в три добавленные минуты, держали инициативу в своих руках и уверенно довели встречу до победы.

Главный тренер "Спартака" Гильермо АБАСКАЛЬ:
– Приятно, что наши футболисты максимально старательно действуют и на тренировках, и в игре. Спасибо болельщикам, которые горячо нас поддерживали вдали от Москвы.

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– Временами мы играли правильно в первом тайме. К сожалению, было немало ошибок в обороне. Вообще, этот турнир очень важен. Теперь подробнее знаем, над чем работать в ходе заключительного, третьего сбора.

Полузащитник "Сочи" Артур ЮСУПОВ дал свой прогноз о выступлении команды на финише сезона:
– Ожидания у меня хорошие. Мы закончили прошлый чемпионат на втором месте, хотя в это же время год назад у нас было всего на два очка больше, чем сейчас. До "Динамо" четыре очка. Не вижу причин, по которым не сможем быть выше. Опять же в минувшем сезоне, за пять туров до финиша, мы отставали от динамовцев на десять очков, а в итоге – серебряные награды. Будем стараться попасть в пятерку. Как минимум. Может, еще и повезет. Весной мы ловим кураж, это определенно наш соревновательный отрезок.
***
Итоги зимнего розыгрыша Кубка России таковы: "Спартак" (Москва) – 8 очков, "Краснодар" – 6, "Сочи" – 3, "Ростов" – 1 очко.