ДУПЛЕТ В СЕРЕДИНУ

Голы: Джорджевич, 72, 78.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Сочи. Стадион "Фишт". 8 градусов. 2300 зрителей.

Ожидалось, что игра получится напряженной, с обеих сторон осмотрительной, поскольку встречались примерно равные по составу команды, одна из которых (ЦСКА) стремилась подтвердить закономерность своего успеха (3:0) в первом круге, а другая жаждала взять реванш и доказать, что с новым главным тренером готова пробиться в число фаворитов чемпионата страны.
Погода футболистам и зрителям благоприятствовала. Первый, символический, удар по мячу сделали воспитанники Сочинской спортивной академии, которой исполнился год. Остается надеяться, что в недалеком будущем хотя бы один ее представитель укрепит состав "Сочи". Сегодня он выглядел так: Джанаев, Терехов, Дркушич, Мещанинов, Макарчук, Нобоа, Цаллагов, Заика, Юсупов, Сарвели, Мелкадзе.
Несмотря на понятную осторожность, соперники сразу заиграли в довольно быстром темпе. Хозяева старались скорее завладеть мячом и крупными силами шли вперед с помощью как коротких, так и длинных передач – в основном, в направлении Мелкадзе. На 6-й минуте, выйдя один на один с голкипером Акинфеевым, он поразил цель, однако из положения "вне игры". В такой ситуации гости стали темп сбивать, подолгу разыгрывая многоходовые комбинации. В целом шла равная игра без ударов по воротам.
Постепенно москвичи все ближе начали приближаться к штрафной площади соперника, где защита действовала цепко. Сочинцы в ответ проводили быстрые контратаки. На 17-й минуте Сарвели пробил чуть выше ворот. Вскоре он же получил удар по ноге вблизи чужих ворот. Судья направился смотреть повтор эпизода на телеэкране, но основания для пенальти не увидел. Почти в одиночку упорно продолжал бороться за мяч с рослыми защитниками Мелкадзе. У армейцев впереди маячил Чалов, которому на 25-й минуте удался удар сходу рядом со штангой.
Довольно неожиданно, уже на добавленной минуте, сочинцы имели возможность открыть счет. Терехов выскочил к воротам и бил в упор – Акинфеев выручил свою команду, успев отразить мяч.
С первых минут второго тайма хозяева вновь предприняли попытки завладеть преимуществом. Нагнетали темп, короткие передачи чередовали с навесами на Сарвели, Мелкадзе, однако защита была на высоте. Армейцы чаще стали применять прострелы с флангов, что привело к трем угловым подряд. После ударов головой мяч, однако, летел мимо ворот. В то же время команды действовали и в меру осторожно. Прежде всего стараясь не пропустить мяч.
В дальнейшем получилось так, что москвичей потрясла радость преждевременная, а сочинцев – самая что ни на есть законная, с подтверждением на электронном табло. На 67-й минуте после штрафного удара Джанаев мяч отбил, однако Мойзес добил его в сетку. К сожалению для болельщиков армейцев, был зафиксирован офсайд. Пять минут спустя быструю атаку предпринял Юсупов. Он выложил мяч только что вышедшему на замену Джорджевичу, и тот, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, не сильно, но точно пробил под перекладину – 1:0. Это был его первый гол в сезоне.
Игра оживилась, тем более что на замену вышли еще Бурмистров и Маргасов. Гости старались ее успокоить, не торопясь контролируя мяч. Но – 78-я минута. Бурмистров с края передал мяч Макарчуку, тот переадресовал его Джорджевичу, и везучий в этот вечер форвард метров с десяти переправил футбольный снаряд в сетку – 2:0.
У гостей последовали замены, возможно, запоздалые, поскольку ход игры переломить не удавалось. Сочинцы не только не уступали, но и продолжали наступать, находясь, естественно, на морально-волевом подъеме. За несколько минут до финального свистка армеец Глебов получил даже предупреждение за симуляцию, в надежде на пенальти картинно распластавшись в чужой штрафной площади…

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– Перед игрой у меня были волнения. Но затем я увидел сочинскую команду с характером. Ту, которая борется за каждый мяч. Ту, которая стала вице-чемпионом страны. Все игроки участвовали сегодня в обороне и в атаке. По-хорошему подхлестывала каждого неплохая у нас конкуренция. Хотя поначалу сковывала чрезмерная осторожность.