Это та самая полоса невезения?

Голы: Гонгадзе, 34 с пенальти, Магаль, 73, Ивахнов, 79.
Судья: Любимов (Санкт-Петербург).
Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 3 градуса. 9600 зрителей.

После домашнего поражения от "Оренбурга" сочинцы приехали в Воронеж, чтобы постараться пополнить запас очков, но… Уже на разминке перед матчем сразу два(!) игрока "барсов", вратарь Джанаев и защитник Дркушич, получили повреждения, и их в авральном порядке заменили Адамов и Мещанинов. Нобоа, забивший, кстати, "Факелу" единственный (1:1) мяч в первом круге, отсутствовал по аналогичной причине. В результате стартовый состав южан выглядел так: Адамов, Терехов, Мещанинов, Юрганов, Макарчук, Кравцов, Цаллагов, Маргасов, Юсупов, Бурмистров, Мелкадзе.
С первых же минут завязалась жесткая борьба в быстром темпе. Это требовало немалых физических усилий еще и потому, что поле было влажное, тяжелое: накануне весь день шел дождь. Соперники старались действовать аккуратно, однако, играя на высоких скоростях, мяч, тем не менее, частенько теряли после неточных передач. И все же атакующий стиль поддерживали, почти моментально преодолевая середину поля. Хозяева это делали, нередко используя фланги. А вот прицельных, опасных ударов не было аж до 25-й минуты, когда Марков головой пробил с линии вратарской площадки – Адамов оказался начеку.
К середине тайма борьба, пожалуй, достигла апогея, а вот в штрафную площадь соперники проникали все реже. Организовать продуманную комбинацию и довести ее до логического завершения не удавалось. И тут воронежцам помог случай: мяч угодил в руку Цаллагову, который пытался его выбить из своей штрафной площади. Стало быть, пенальти. Гонгадзе сильно пробил в нижний угол, Адамов дотянулся до мяча, но он все-таки юркнул в сетку, и счет был открыт.
Сочинцы бросились вперед, подали два угловых подряд. Во время одного из них хозяев спас от верного гола Квеквескири, помешав Бурмистрову пробить головой с расстояния буквально в один метр от линии ворот. Это, заметим, был бы единственный точный удар "барсов" по воротам в первом тайме…
После перерыва гостям приходилось в основном защищаться, причем нередко, не поспевая за рвавшимися к своей второй победе соперниками, они нарушали правила. Поэтому вскоре последовали замены, на поле вышли Сиссако, Сарвели, Заика, Шипунов. Воронежцы ответили тем же, выпустив Магаля и Ивахнова.
Игровое напряжение сразу возросло. Одни старались закрепить пока еще зыбкое превосходство, другие стремились хотя бы сравнять результат. Со своей задачей удалось справиться хозяевам при дружной поддержке многочисленных зрителей. Причем, отличились вышедшие на замену. На 73-й минуте с левого фланга в штрафную площадь ворвался Магаль и, в пару секунд переиграв защитников, направил мяч в дальний верхний угол ворот – 2:0. Через шесть минут многоходовую комбинацию точным ударом низом метров с десяти завершил юный Ивахнов, и счет возрос до крупного. Думается, такой атакующей прыти своих земляков позавидовал бы и легендарный бомбардир воронежского "Труда", а позже "Факела" Владимир Проскурин. Хозяева продолжали рваться вперед до финального свистка и прервали свою незавидную серию из десяти матчей без побед. Гости же отличились тем, что так и не нанесли по воротам соперника ни одного точного удара…
Беспокоит, прежде всего, то, что и в предыдущем поединке с "Оренбургом", и теперь после пропущенного мяча-двух сочинская команда, что называется, рассыпалась, падала духом, казалась полностью деморализованной. А ведь есть противоположные примеры. Тот же "Локомотив", проигрывая 0:2 "Краснодару", взял себя в руки, проявил незаурядное спортивное самолюбие, железный характер, силу воли – и победил, забив три мяча. Увы, следовать таким примерам "барсам", похоже, пока не по плечу.

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– В игре участвовали все, кто лучше готов. К сожалению, травмирован Джорджевич. Отсутствие Нобоа, Дркушича тоже существенно. Но хозяева заслужили победу. Они навязали борьбу, единоборства, которые мы нередко проигрывали.

Главный тренер "Факела" Дмитрий ПЯТИБРАТОВ:
– Мы хорошо использовали время перед матчем, хорошо готовились. Решили, что будем атаковать, будем играть на победу. Для этого футболисты проявили спокойствие, должную самоотдачу.
***
Положение десяти ведущих команд таково: "Зенит" – 48 очков, "Ростов" – 41, "Спартак" – 40, "Динамо", ЦСКА – по 35, "Ахмат" – 32, "Оренбург" – 31, "Краснодар" – 29, "Сочи" – 28, "Урал" – 25 очков.