Всё началось с Адамова, или Не числом, а умением

Голы: Дркушич, 67, Макарчук, 74.
Судья: Галимов (Улан-Удэ).
Москва. Стадион "ВТБ Арена". 7 градусов. 6700 зрителей.

Всё смешалось в игре команды "Сочи". В последних матчах она с "сухим" (0:7) счетом проиграла менее мастеровитым соперникам ("Оренбург", "Факел") и выиграла (4:0) у более мастеровитых (ЦСКА, "Динамо").
После двух провальных поединков сочинские болельщики, понятно, высказывали немало грустных мыслей, которые сводились к следующему. Большие мастера в расцвете сил уходят из нашей команды в более титулованные и материально лучше обеспеченные. Юных талантов, в особенности доморощенных, пока нет. В результате опору команды, ее костяк составляют игроки, активная спортивная карьера которых, увы, близится к закату.
Что ж, с этим не поспоришь, однако именно опытные мастера, задающие сейчас игровой тон, продолжают подавать наглядный пример молодым, и те раскрываются быстрее, что показала эта встреча с бело-голубыми.
В солнечный, но весьма бодрящий, по-московски весенний день первыми на разминку высыпали хозяева поля, которые, между прочим, в нынешнем сезоне проиграли здесь только "Зениту". Сочинцы предстали в следующем составе: Джанаев, Дркушич, Юсупов, Юрганов, Маргасов, Кравцов, Сарвели, Терехов, Нобоа, Заика, Бурмистров. Из-за удаления в предыдущем матче не вышел на поле Мелкадзе, тем самым и без того скудная передняя линия "барсов" была обескровлена практически полностью.
Уже на 3-й минуте – голевой момент у ворот южан. После подачи углового Сазонов точно пробил головой. Кравцов в прыжке дотянулся до мяча и буквально с линии ворот выбил его через перекладину.
В дальнейшем шла равная игра, поддерживался средний темп. Чувствовалась некоторая взаимная нервозность, отсюда неточность в передачах, особенно в заключительной фазе комбинаций, да и в эпизодических ударах по воротам. Хотя сочинцы временами позволяли хозяевам без помех принимать мяч и даже бить. Сами же острую атаку организовали на 23-й минуте, когда Сарвели промчался по флангу и сделал пас Бурмистрову. Тот, однако, не сумел выполнить, возможно, голевую передачу партнеру.
А вскоре произошло событие, кардинально изменившее ход игры и в первую очередь повлиявшее на ее результат. К воротам сочинцев вырвался Макаров. Маргасов его остановить не успел. На помощь выскочил Джанаев, но задержать Макарова смог лишь недозволенным приемом. Значит, пенальти, а Джанаев на 29-й минуте был удален и его место в воротах занял Адамов. Гости остались в меньшинстве (поле по решению тренера покинул Бурмистров), да еще перед угрозой гола с пенальти. И тут Адамов, не успевший даже размяться, проявил себя во всем блеске, первым же касанием мяча выбив его из нижнего угла ворот после удара капитана динамовцев Фомина.
Удача голкипера вдохновила его партнеров, которые и вдесятером старались нагнетать темп. Да так, что хозяева, не поспевая за ними, нарушали правила. В это время предупреждение за грубую игру получил Норманн.
На 39-й минуте динамовцы имели последний шанс открыть счет. Тюкавин, как когда-то это хрестоматийно проделывал его великий одноклубник Игорь Численко, технично обыграл опекуна и вырвался с глазу на глаз с Адамовым. Тот, однако, снова сотворил небольшой подвиг: мгновенно среагировал на хлесткий удар и еще раз спас команду от неминуемого, казалось, гола.
С первых минут второй половины встречи хозяева, конечно, старались максимально эффективно использовать численное превосходство. На 49-й минуте Гладышев прицельно пробил метров с десяти – Адамов в нижнем углу достал мяч. Динамовцы придавали своим атакам ускорение – сочинцы их тормозили, частенько отбирая мяч. Но на 53-й минуте неутомимому Макарову удался эффектный удар с линии штрафной площади, однако мяч угодил в штангу.
Постепенно территориальное превосходство переходило к бело-голубым, гостям же в меньшинстве приходилось все труднее. Нередко динамовцы почти всей командой группировались вокруг штрафной площади соперника, и вот Тюкавин головой направил мяч под перекладину – Адамов и на этот раз успел среагировать.
А затем произошло то, чего не ожидал, вероятно, ни один зритель. Безуспешный атакующий пыл хозяев начал ослабевать, "барсы" же, почувствовав это, играли все напористей. На 67-й минуте Нобоа аккуратно навесил с углового, защитник Дркушич выпрыгнул выше всех и головой направил мяч в угол ворот – 1:0.
Дальше – больше. На замену у сочинцев вышли Джорджевич, Цаллагов, Макарчук, придавшие игре дополнительное ускорение. На 74-й минуте спринтерский рывок по левому флангу предпринял Джорджевич. Последовала его выверенная передача на Макарчука, и тот сходу головой вонзил мяч в сетку – 2:0. И это, напомним, в численном меньшинстве! Интересно, что в предыдущем матче с "Динамо" южане забили два победных мяча за шесть минут, теперь – за семь. И в дальнейшем, до финального свистка, они выглядели достойно, играли практически на равных, хотя периодически приходилось занимать глубокоэшелонированную оборону, уверенно сдерживавшую заключительные, отчаянные атаки соперника.
…По уровню мастерства в последнее время многие команды подравнялись друг с другом. Стало быть, на первый план выходят морально-волевые качества. Они-то и позволили "барсам" одержать трудную победу в этом матче.

Главный тренер "Сочи" Курбан БЕРДЫЕВ:
– Мы сделали выводы из прошлых неудачных поединков и неплохо поработали на тренировках. Особое внимание уделили функциональной подготовке. Именно она позволила переиграть соперника в меньшинстве, в заключительной и наиболее напряженной трети матча.

Главный тренер "Динамо" Славиша ЙОКАНОВИЧ:
– Ребята старались, однако, на нашу игру повлияло то, что мы не смогли выставить оптимальный состав. Некоторые выбыли из-за травм, а Захарян пропускал матч, получив в предыдущих изрядно предупреждений.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 51 очко, "Ростов" – 44, "Спартак" – 41, ЦСКА – 38, "Динамо" – 35, "Ахмат" – 33, "Оренбург", "Краснодар" – по 32, "Сочи" – 31, "Урал" – 25 очков.