Тренер новый – проблемы старые

Гол: Ильин, 86.
СудьЯ: Фёдоров (Петрозаводск).
Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 16 градусов. 3700 зрителей.

Сначала – немного любопытной истории. Во второй половине девяностых годов прошлого столетия, когда сочинскую "Жемчужину", выступавшую в элите российских футбольных клубов, возглавлял Байдачный, она добилась своего наивысшего взлета – в середине одного из чемпионатов шла на шестом месте. Потом Байдачный ушел, тренеры стали меняться один за другим, и команда покатилась вниз по зыбким ступенькам турнирной лестницы. Сейчас олимпийский курорт в стане сильнейших представляет команда "Сочи", в прошлом сезоне под руководством Федотова ставшая вице-чемпионом России. После его ухода началась тренерская чехарда: Точилин, Гаранин, Бердыев, Хохлов. Игра "барсов" заметно потускнела. Местным болельщикам не хочется, чтобы та любопытно-печальная, поучительная история повторилась.
До этого матча можно было подумать, что "Ахмат" для "Сочи" – соперник удобный. Первую победу в премьер-лиге после ряда дебютных неудач "барсы" одержали именно над ним, два последних матча, в прошлом и нынешнем чемпионатах, тоже закончились в их пользу. Теперь в таком ключе наверняка не думает никто.
На встречу в Грозном сочинцы вышли в оптимальном составе: Адамов, Терехов, Дркушич, Юрганов, Макарчук, Кравцов, Нобоа, Маргасов, Юсупов, Джорджевич, Жоаозиньо. И уже на 3-й минуте едва не бросились обниматься. Жоаозиньо сделал отменную передачу на выход Джорджевичу, и тот сходу перебросил мяч в сетку через голкипера Шелию, далеко вышедшего из ворот. Увы, боковой судья усмотрел офсайд, и гол засчитан не был. Все решили буквально сантиметры…
Соперники сразу заиграли в довольно быстром темпе. У хозяев впереди был активен стремительный Бериша, отсутствовавший из-за травмы больше недели. И вот – угловой у ворот гостей. Сутолока, несколько подряд прицельных ударов, самоотверженные действия защитников и Адамова. Борьба становилась все жестче. Швец, у которого в нынешнем чемпионате уже девять предупреждений, сбил Нобоа. К счастью, обошлось без травмы. Арбитр, 32-летний дебютант премьер-лиги, пока оставался лоялен к игрокам, предупреждений не выносил, ограничиваясь словесными увещеваниями. Затем все-таки желтая карточка была показана Терехову.
Сочинцы больше владели мячом, старались не ошибаться в передачах, особо не торопясь. А при потере мяча почти всей командой быстро отходили к своей штрафной площади. Но на 18-й минуте хозяева сумели организовать опасный момент, и Садулаев в высоком прыжке бил головой – мяч пролетел рядом со штангой. Заметим, что грозненцы грешили индивидуальной игрой, и гостям было легче прерывать их атаки.
Завладев мячом, "барсы" настойчиво шли вперед, используя всю ширину поля, применяя фланговые проходы, продольные верховые передачи. Да вот беда: на переднем рубеже в окружении защитников метался, как правило, один Джорджевич.
Через полчаса соперники, одна за другой, создали голевые ситуации, но вновь обошлось без забитых мячей. Сначала Харин подал угловой, и мяч влетел в ворота сочинцев. Однако арбитр заметил, что Нижич мешал Адамову, буквально заблокировав его, и гол не засчитал. Вскоре неожиданно ошибся защитник хозяев, и мяч оказался у Джорджевича, который через пару секунд выскочил с глазу на глаз с Шелией. Опытный голкипер выручил команду, своевременно выйдя навстречу и приняв мяч на себя. Грозненцы занервничали, несколько раз нарушив правила; за удар по ноге Маргасову предупреждение получил Богосавац.
С началом второго тайма вместо Жоаозиньо на поле появился его двадцатилетний земляк, бразилец Силвейра. (В дальнейшем он мало себя проявил). Хозяева заиграли активно. На 49-й минуте мощный удар сходу метров с пятнадцати удался Юсупову – Шелия выбил мяч из нижнего угла. Сочинцы подолгу гостили на чужой половине поля, однако защита сдерживала все набеги. В ответ продолжились быстрые прорывы Бериши, однако и тут оборона действовала надежно.
Вскоре рисунок игры стал меняться. Мяч все чаще находился в середине поля. Пройти вперед было все труднее. Физических сил оставалось все меньше. И вот вместо Юсупова появился Бурмистров, вместо Макарчука – Заика. Игра вновь обострилась, но оборона по-прежнему превосходила нападение. Тем более, что у сочинцев по-прежнему впереди маячил одинокий форвард – Джорджевич, а с 82-й минуты – Мелкадзе.
Судьба матча решилась за семь минут (с учетом компенсированных) до финального свистка. Возле штрафной сочинцев произошло жесткое столкновение. Нобоа оказался на газоне с разорванной бутсой. Защита на секунду растерялась, а Ильин – нет, и метров с восемнадцати что есть силы пробил впритирку со штангой – 1:0. На последней минуте он же выскочил один на один с Адамовым. Вратарь бросился навстречу и спас команду от второго гола.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Соперник был серьезный, мы настраивались на трудную игру. Такой она и оказалась. Команды проявили хороший настрой. Исход встречи, к сожалению, решил всего один момент. Нам же свои шансы использовать не удалось. Рассчитывали на замены, но вышедшие на поле игру не усилили.

Главный тренер "Ахмата" Сергей ТАШУЕВ:
– У нас была повышенная мотивация. К тому же до этого у сочинцев мы не выигрывали. Вернулся в строй Бериша, и атака существенно преобразилась. Но надо было приложить максимум усилий против такого опытного соперником. Это удалось, несмотря на первоначальную нервозность. Помогли замены, Ильин даже успел забить. Теперь хотим побороться за высокое место.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 58 очков, "Ростов" – 49, "Спартак" – 48, ЦСКА – 45, "Ахмат" – 40, "Динамо" – 39, "Краснодар" – 38, "Оренбург" – 36, "Сочи" – 31, "Локомотив" – 29 очков.