Три "Торпеды" для победы

Голы: Жоаозиньо, 7 (1:0), Кравцов, 45 (2:0), Заика, 74 (3:0), Каймаков, 79 (3:1).
Судья: Чистяков (Азов).
Сочи. Стадион "Фишт". 13 градусов. 920 зрителей.

Когда-то московское "Торпедо", единственная заводская команда высшей лиги, в которой блистали Анзор Кавазашвили и Виктор Шустиков, Слава Метревели и Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин и Михаил Гершкович, из года в год шла в четверке претендентов на награды чемпионата. В то время как ведущие сочинские команды, в основном, участвовали в турнирах не выше краевого уровня. Минули десятилетия. Ныне сочинская команда прочно занимает место в середине турнирной таблицы, автозаводцы же, можно сказать, цепляются за соломинку, эту таблицу так же прочно замыкая.
После нескольких неудач "барсы", конечно, не думали ни о чем, кроме как о победе в этом матче. И вышли на поле практически в оптимальном составе: Адамов, Юрганов, Дркушич, Терехов, Маргасов, Нобоа, Кравцов, Макарчук, Юсупов, Жоаозиньо, Джорджевич.
С самого начала соперники взвинтили темп, быстро разыгрывая короткие передачи, но довольно быстро и ошибаясь в них – подводила торопливость. Угловые у тех и у других ворот ни к чему не привели. Хозяева, однако, атаковали острее, помня, очевидно, о том, что в первых таймах семи предыдущих поединков не удалось забить ни одного мяча. И вскоре им удалось разыграть эффектную комбинацию в три хода. Джорджевич передал мяч Юсупову, тот промчался по флангу и отдал пас в центр штрафной площади Жоаозиньо, который, не мешкая, хладнокровно направил мяч в нижний угол ворот – 1:0. Это, кстати, был его пятый гол в чемпионате.
Гости не растерялись, наоборот, в ускоренном темпе ринулись вперед. Однако в один из решающих моментов промедлил Рейно, и Юрганов успел отбить мяч. Почувствовав неладное, сочинцы активизировались и нередко всей командой переходили на чужую половину поля. Юсупов пытался добиться успеха ударами издали – тщетно. Джорджевича тоже подводила неточность. В середине тайма москвичи, передохнув, вновь большими силами устремились вперед, и снова грешили ошибками в передачах. Либо защитники переигрывали их на "втором этаже".
На 38-й минуте результат едва не увеличил Нобоа. Сначала он в окружении соперников чуть выше перекладины пробил через себя, а затем мяч, пущенный им из-за пределов штрафной площади, пролетел в метре от ворот. И все-таки "барсам" удалось удвоить счет до перерыва. Кравцов, получив передачу с углового от Жоаозиньо, подставил ногу, на мгновение опередив защитника, и мяч влетел в сетку – 2:0.
На второй тайм вместо травмированного Джорджевича вышел Мелкадзе, вместо Жоаозиньо – Шипунов. Позже на поле появились Цаллагов и Заика. Продолжилась обоюдоострая борьба, только вот без прицельных ударов по воротам. Темп держался довольно высокий, однако игра временами становилась сумбурной, к опасным ситуациям не приводила. Впрочем, это, в основном, относилось к торпедовцам. Комбинации сочинцев были значительно более осмысленными, и одна из них в третий раз закончилась взятием ворот. Макарчук с фланга на фланг отправил мяч Юсупову, тот выложил его рванувшемуся вперед Заике, который сходу, как заправский форвард, послал футбольный снаряд в дальний нижний угол ворот – 3:0.
Автозаводцы, надо отдать им должное, духом не пали и сумели счет "размочить": хлесткий, метров с двадцати, удар низом в самый угол удался Каймакову. Остро действовали москвичи до самого финального свистка. На 83-й минуте, получив передачу с фланга от Лебеденко, промахнулся, находясь в нескольких метрах от ворот, Кухарчук. В итоге табло показало – 3:1 в пользу сочинцев. Как в первом круге.
Что ж, класс есть класс, и он сыграл решающую роль. Но следующий поединок после этой, можно считать, репетиции команда "Сочи" проведет в Москве против дышащего ей в спину "Локомотива". А тут уж надо будет (если стремиться к победе) показать много чего помимо класса.

Тренер "Торпедо" Николай САВИЧЕВ:
– Перед матчем высказали требование, что установку на игру, главную задачу надо выполнить. Надо биться. Не смогли… Сыграли плохо. Соперник переиграл на классе. То, что мы умеем бороться, заметно почти не было.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– В команде удается поддерживать хорошее рабочее настроение. Ребята стремятся с первой до последней секунды играть так, как умеют. И добиваться желаемого результата. Сегодня это получилось.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 61 очко, "Ростов" – 50, "Спартак" – 49, ЦСКА – 48, "Ахмат" – 40, "Краснодар", "Динамо", "Оренбург" – по 39, "Сочи" – 34, "Локомотив" – 32 очка.