"Локомотив" вперёд летит…

футбол_локомотив_сочи.jpg"Локомотив" (Москва) – "Сочи" – 3:0.
Голы: Тикнизян, 41, Карпукас, 45+3, Изидор, 75.
Судья: Сухой (Люберцы).
Москва. Стадион "РЖД Арена". 12 градусов. 5100 зрителей.

И при такой удачной в нынешнем году игре трудно или вовсе невозможно спрогнозировать, кто вынудит железнодорожников сделать остановку. Не удалось это и сочинцам, хотя в первом круге они поставили "Локомотиву" массивный шлагбаум, забив четыре безответных мяча.
На прекрасно подготовленный газон столичного стадиона гости вышли в следующем составе: Адамов, Дркушич, Юсупов, Кравцов, Заика, Джорджевич, Терехов, Нобоа, Макарчук, Юрганов, Жоаозиньо. И сразу завязалась острая борьба. Началась разведка боем, правда, в основном в середине поля, где Заике мяч сразу же угодил в лицо (в дальнейшем медики неоднократно оказывали экстренную помощь разгоряченным футболистам). Вскоре один из самых недисциплинированных игроков Ненахов грубо обошелся с Маргасовым и получил предупреждение.
Сочинцы поначалу выглядели более активными. На 9-й минуте голкипера москвичей потревожил ударом метров с восемнадцати Нобоа, затем – Заика. В исполнении хозяев в это время запомнился лишь удар головой Дзюбы после навеса с углового. "Барсов" выручил Нобоа, успевший выбить мяч почти с линии ворот. В целом игра была довольно сумбурная, нервная при минимуме осмысленных комбинаций. Тем не менее, поддерживался быстрый темп, особенно железнодорожниками. Сочинцы с трудом успевали обрабатывать мяч, и то не всегда.
Так, однако, продолжалось примерно до середины тайма. Затем хозяева успокоились, видимо, подустав, и принялись раскатывать мяч поперек поля. Гости, наоборот, плотнее запрессинговали, не позволяя сопернику продвинуться далеко вперед. Надежно был прикрыт высоченный Дзюба, габаритами напоминающий центрфорварда "Локомотива" шестидесятых годов Рудольфа Атамаляна, впоследствии многолетнего тренера сочинской школы олимпийского резерва №1.
На 30-й минуте "барсы" организовали голевой момент. Лучший из них (и не только в этом матче) Юсупов, пробив метров с семнадцати, потряс мячом штангу. Но счет удалось открыть москвичам. Их многоходовую комбинацию успешно завершил Тикнизян, добив мяч в сетку после того как, казалось, Адамов ликвидировал угрозу. А на третьей добавленной минуте подобный успех сопутствовал Карпукасу, завершившему комбинацию из пяти передач.
После перерыва продолжилась жесткая борьба. Особо доставалось напористому Бурмистрову. Врачеватели выбегали на поле с регулярностью едва ли не в пять минут. Естественно, последовали замены: вышли Макарчук, Шипунов, Сиссако. На 79-й минуте, как во многих предыдущих матчах, не повезло Мелкадзе, мощно пробившего в ближнюю "девятку", однако голкипера Лантратова врасплох не заставшего. Не забиваешь ты – забивают тебе… И вот он, третий гол. Непростительную ошибку совершил Сиссако, потерявший из виду Изидора, который выскочил один на один с Адамовым и был точен.
На 81-й минуте сочинцы опять не забили, на сей раз даже с пенальти, назначенному после того как Смольников ударил Миранчука локтем по голове. Заметно уставший Нобоа пробил с одиннадцатиметровой отметки не сильно и рядом с Лантратовым, который безупречно этим воспользовался. Еще более воодушевленные железнодорожники уверенно довели поединок до убедительного реванша, тем более что атаки гостей опасностью не отличались.
И зафиксировал Сухой фиаско сочинцев… "сухое".

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Московские команды мы побеждали часто. Хотелось сохранить приятную для нас традицию. К сожалению, подвела реализация выгодных моментов. Нелепые ошибки… В целом план на игру выполнить не удалось.

Главный тренер "Локомотива" Михаил ГАЛАКТИОНОВ:
– Далеко вперед мы не загадываем, двигаемся от игры к игре. Сегодня получилось неплохо. Но полностью не удовлетворены. Предела совершенству, как известно, нет.
***
Положение первой десятки команд: "Зенит" – 64 очка, ЦСКА – 51, "Ростов" – 50, "Спартак" – 49, "Ахмат" – 43, "Краснодар", "Динамо" – по 42, "Оренбург" – 39, "Локомотив" – 35, "Сочи" – 34 очка.
В.ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК "Сочи".


Печать