"Урал" спуску не дал

Гол: Егорычев, 89.
Судья: Москалёв (Воронеж).
Екатеринбург. Стадион "Екатеринбург Арена". 28 градусов. 6800 зрителей.

Из прохладного Сочи в жаркий Екатеринбург, на заключительный матч чемпионата, "барсы" прибыли без ведущих игроков – Юсупова, Нобоа, Мелкадзе, поскольку десятое место в турнирной таблице было обеспечено. И состав выглядел так: Заболотный, Дркушич, Юрганов, Миладинович, Макарчук, Заика, Батырев, Кравцов, Сарвели, Бурмистров, Жоаозиньо.
Первыми активнее в атаках проявили себя хозяева. На 6-й минуте Егорычев сильно послал мяч метров с семнадцати – Заболотный отбил его перед собой, а добить его в сетку оказалось некому. В ответ – многоходовая комбинация гостей, и мощный удар Сарвели метров с восьми – теперь успел среагировать голкипер уральцев Помазун. Не добившись быстрого успеха, соперники снизили темп, осторожно продвигались вперед с помощью коротких передач, стараясь не потерять мяч. На острие атаки у сочинцев нередко оказывался один Жоаозиньо, успевавший и с большой пользой трудиться в середине поля. На 19-й минуте ему последовала передача от Бурмистрова, и он пробил сходу, с разворота – мяч пролетел чуть выше перекладины.
Довольно многочисленные зрители начали громче поддерживать своих футболистов, и они вновь активизировались. Последовали скоростные проходы по флангам с последующими передачами в центр. Защитники и Заболотный действовали надежно. В середине тайма судья позволил командам сделать минутный перерыв, чтобы попить воды. А затем южанам удалось организовать несколько опасных атак, которые привели к голевой ситуации. На 33-й минуте Сарвели, получив мяч в десятке метров от чужих ворот, пробил низом в дальний угол. Лишь с большим трудом Помазун отбил мяч. Вскоре неожиданно для соперников по флангу проскочил Сарвели. Эффектно обведя двух защитников, он сделал пас Бурмистрову, однако в последний момент тому помешали прицельно ударить по воротам.
Владеть инициативой, дольше контролировать мяч сочинцам удавалось и после перерыва, но недолго и без желаемых изменений на табло. На 49-й минуте юркий Жоаозиньо коварно пробил от угла вратарской – Помазун и тут оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Вперед шел даже защитник Миладинович. Однажды его грубо сбил с ног Кулаков и получил предупреждение. Когда вместо подуставших Бурмистрова, Заики и Жоаозиньо в игру вступили Шипунов, Силвейра и Маргасов, подумалось, что южане с новыми силами пойдут вперед и добьются успеха, однако произошло обратное: чаще уже атаковали уральцы. Оборона умело им противостояла, а зрители недовольно покрикивали.
И все же за четверть часа до финального свистка хозяева смогли переломить ход встречи, разыгрывая быстрые комбинации. На 77-й минуте к углу вратарской примчался Юшин, завладел мячом, однако пробил рядом с дальней "девяткой". Это был для сочинцев тревожный сигнал – развязка наступила позже. После подачи углового Каштанов, казалось, бил головой наверняка, и все-таки Заболотный в прыжке мяч отбил. Егорычев, однако, оказался расторопнее защитников и добил его в сетку – 1:0.
Сезон "барсы" завершили, имея 11 побед, 5 ничьих, 14 поражений.

Исполняющий обязанности главного тренера "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– Удобных для взятия ворот моментов мы создали немало, хватило бы на три игры. А вот реализовать эти выгодные ситуации не сумели. И все-таки, думаю, мы не заслуживали поражения.

Главный тренер "Урала" Виктор ГАНЧАРЕНКО:
– Приятно, что наша команда нашла в себе силы, чтобы на финише сезона реабилитироваться перед болельщиками, несмотря на сложные матчи. Ведь многие ребята не играли в таком напряженном графике.
***
Итоговое положение команд: "Зенит" – 70 очков, ЦСКА – 59, "Спартак" – 54, "Ростов" – 53, "Ахмат" – 50, "Краснодар" – 48, "Оренбург" – 46, "Локомотив", "Динамо" – по 45, "Сочи" – 38, "Урал" – 36, "Крылья Советов" – 32, "ПАРИ НН", "Факел" – по 30, "Химки" – 18, "Торпедо" – 13 очков.
"ПАРИ НН" и "Факел" в матчах за право остаться в премьер-лиге дважды встретятся соответственно с "Родиной" и "Енисеем". "Химки" и "Торпедо" выбывают в первый дивизион.