И был потехе только час

фк_сочи_на_форуме.jpgДа, быстротечен, короток промежуток для отдыха между сезонами в российском футболе – всего полмесяца. Это, в общем-то, и справедливо, и объяснимо: заграничных турниров-тренировок нет, игры раз в неделю, команд в премьер-лиге не два десятка, как, скажем, в Англии или в Италии, а шестнадцать, так что уставать приходится как раз в меру.

Во время межсезонья на федеральной территории "Сириус" в течение трех дней проходил Евразийский конгресс с участием стран СНГ. Футбольный клуб "Сочи" активно в нем участвовал: с потенциальными партнерами обсуждалось сотрудничество в плане развития молодежного футбола, проведения совместных мероприятий. Исполнительный директор футбольной академии "Сочи" Никита Леонидов удовлетворенно заметил: "Наш стенд в ходе конгресса посетили десятки потенциальных партнеров клуба и академии. Нам важно налаживать эффективное взаимодействие с государствами СНГ, и мы продолжим эту важную и полезную работу".
Хочется верить, что отдых для футболистов получился плодотворным, и они в приподнятом настроении, с огромным нетерпением примчались на любимую спортивную базу. Произошло это на днях, когда, словно по заказу, дождливая погода сменилась солнечной, но не жаркой. Как полагается, все началось с углубленного медицинского обследования. А уже через несколько часов – первая после отпуска тренировка. Начальный учебно-тренировочный сбор пройдет в Сочи. В ходе его планируется провести несколько контрольных матчей.
Как обычно, в это время происходят изменения в составе команды. Пока они не столь существенные. Ушли ветераны – 36-летний Сослан Джанаев, 34-летний Жоаозиньо, 32-летний Ибрагим Цаллагов. Попробует свои силы в "Сочи" бывший защитник "Краснодара" Вячеслав Литвинов. Вернулся из аренды в "Космосе" Московской области полузащитник Анатолий Демченко.
В минувшем чемпионате сочинская команда попала в десятку. Но футбол – не стрельба, и будем надеяться, что в наступающем сезоне представителям олимпийского курорта удастся еще кое-кого потеснить в турнирной таблице.
В.ВЕРЕЮТИН.
На снимке: возле стенда ФК "Сочи".


Печать