Третья попытка – и вновь неудача…

Голы: Флорентин, 12, Оганесян, 25.
Судья: Турбин (Воронеж).
Оренбург. Стадион "Газовик". 25 градусов. 3300 зрителей.

Если сказать, что "Оренбург" для "Сочи" соперник неудобный – не сказать ничего. 0:4, 1:4 – это ли просто неудобный? Это как кролик против удава. Как пляжная панамка против оренбургского пухового платка. Загадочный феномен столь сокрушительных поражений сочинцев в прошлом чемпионате России ни специалистами, ни, тем более, болельщиками не раскрыт до сих пор. Разгадка его, думается, подвластна исключительно футболистам двух команд, которые на сей раз противостояли друг другу в кубковом единоборстве. Это был второй тур группового этапа. В первом сочинцы выиграли (3:1) у "Факела" в Воронеже. Южноуральцы на берегу своей легендарной реки, которая еще помнит Чапаева, угодили под каток ЦСКА – 0:6. И теперь, понятно, горели желанием реабилитироваться.
Небольшой, уютный, но с искусственным газоном стадион в поселке Ростоши, пригороде Оренбурга, и в полуденную жару был заполнен почти до отказа. В составе гостей зрители заметили несколько незнакомых фамилий. Ворота впервые защищал Гойло, арендованный у питерского "Зенита". В полузащите появился дебютант из Краснодара Дерюгин. Помимо них, цвета сочинской команды защищали Мещанинов, Юрганов, Маргасов (примеривший капитанскую повязку), Бурмистров, Медведев, Батырев, Марсело, Шипунов, Игнатьев.
Начали "барсы" бойко. Через несколько минут Бурмистров принял дальнюю передачу, оторвался от зазевавшихся защитников и метров с двенадцати неотразимо пробил. Бесстрастный "ВАР", однако, констатировал, что Бурмистров, принимая мяч, подыграл себе рукой – и гол отменили. Раздосадованные гости принялись беспрестанно штурмовать чужую оборону. А мяч забили хозяева… С левого фланга последовала передача на линию штрафной площади аргентинцу Флорентину, который ударил сходу. Мяч рикошетом от ноги Маргасова юркнул в нижний угол ворот – 1:0.
Хозяева воодушевились, активизировались. Стали нагнетать темп, использовали всю ширину поля. Сочинцы же самоотверженно защищались; им удавалось отбирать мяч еще на подступах к владениям Гойло. Вскоре, однако, скорости снизились, и только Батырев периодически прорывался по флангу почти до лицевой линии. Увы, его передачи к воротам, в гущу игроков успеха не приносили.
В отличие от гостей, хозяева практиковали дальние удары – и не напрасно. В одной из быстрых атак к углу штрафной приблизился Оганесян, на 16-й минуте вышедший на замену вместо травмированного Воробьева. Защитники допустили грубую ошибку, дав ему прицелиться и беспрепятственно пробить. Мяч пролетел по дуге и опустился в дальний нижний угол – Гойло ничего поделать не смог. 2:0. С тихой для сочинцев грустью заметим: это был десятый, юбилейный мяч, забитый оренбуржцами "барсам" за последний год.
Хозяева, надо отдать им должное, и после этого не успокаивались, продолжали идти вперед, стараясь каждую комбинацию завершить ударом по воротам, что нередко удавалось. Ближе к перерыву игра, правда, стала все чаще перемещаться к середине поля; шла упорная борьба за территориальное превосходство. А вот интересных технических приемов, остроумных и неожиданных ходов зрители не наблюдали. Время, казалось, уже шло медленнее обычного…
Наконец, на 43-й минуте сразу несколько сочинцев прорвались к чужим воротам. Последовал один удар, другой – мяч, как примагниченный, попадал то в защитника, то в голкипера. Хозяева отбились, а в пять добавленных минут успели организовать несколько атак, одна из которых завершилась угловым. Выручил Юрганов, из-под ноги соперника выбивший мяч.
С началом второй половины встречи сочинские тренеры ввели свежие силы: появились Заика, Киракосян, Аносов, Кравцов. И гости попытались сразу завладеть инициативой. Когда хозяева за ними не поспевали, то, бывало, нарушали правила. Предупреждение получил Муро, сбивший с ног Марсело. Темп поддерживался высокий, молодежь демонстрировала неплохую выносливость. Другое дело, индивидуальных качеств не просматривалось, не было лидера. В общем, наставники экспериментировали, наигрывая значительно помолодевший состав.
Удары по воротам были, но чаще всего не прицельные. И тут удивляешься: ребята бьют по мячу, который не под ногой, как положено, а чуть впереди, и поэтому он отнюдь не стелется по траве, а летит, как, совсем не утрируя, говорил Николай Озеров, куда-то в район второго яруса трибуны.
Практически до финального свистка шла примерно равная борьба. Иногда – с небольшим преимуществом сочинцев. Пример подавал опытный Заика. Он не только участвовал в организации атак, но и пытался поразить цель со средней дистанции. К сожалению, ворота "барсы" так и не поразили. А гол, как известно, квинтэссенция футбола. Выдающийся тренер Анатолий Тарасов подчеркивал, что лучше проиграть 3:4, чем 0:1.
В этот же день и ЦСКА пропустил два безответных мяча – от "Факела". И в первой группе, где играют сочинцы, наступило равенство: каждая команда набрала 3 очка.

Главный тренер "Сочи" Дмитрий ХОХЛОВ:
– У нас было немало перестановок в составе. Сказываются частые перелеты, переезды. Надо и дать поиграть более молодым. Настраивались на победу. Думали воспользоваться слабыми сторонами соперника, а сильные стороны нивелировать. Не получилось.

Главный тренер "Оренбурга" Иржи ЯРОШИК:
– Сегодня у нас впервые вышел юный вратарь Ходанович – хотелось дать ему шанс, и он его использовал, сохранив ворота "сухими". Надеялись, что предупреждений и удалений у нас уже не будет. Ребята показали хорошую дисциплину. Для нас это очень важная победа – первая в сезоне.