Композиторский талант Владимира Королевского оценен международным конкурсом

kompozitor1.jpgСолист Сочинской филармонии Владимир Королевский стал победителем III Международного конкурса "Чайковский. SYMPHONY" в номинации "Орган с симфоническим оркестром". На этом конкурсе композиторов Владимир представил свое сочинение "Сказки батюшки Дона" на тему песни донских станичников. Тематическая связь музыкального произведения с образами из сказок была обязательным условием творческого соревнования. Сочинение было удостоено первой премии конкурса и исполнено на заключительном концерте лауреатов, который состоялся 20 ноября в церкви Святого Петра.


Этот конкурс проводится в северной столице страны Центром музыкальной культуры "Чайковский" совместно с Губернаторским симфоническим оркестром Санкт-Петербурга. Основатель и художественный руководитель проекта – композитор и дирижёр Игорь Пономаренко. Компетентное жюри конкурса возглавила музыковед Вера Таривердиева, являющаяся президентом Благотворительного фонда Микаэла Таривердиева.
Владимир Королевский имеет профессиональное образование и как органист, и как композитор: в 2011 году он окончил композиторский факультет Московской консерватории в классе Народного артиста России, профессора Александра Чайковского. В настоящий момент Владимир успешно развивается в обоих направлениях творческой деятельности – в свои программы музыкант включает собственные композиции для органа, а также сочиняет музыку для других инструментов и симфонического оркестра.
– Безусловно, очень приятно, что конкурс завершился для меня столь результативно – первой премией. Но ещё приятнее то, что моё сочинение было исполнено. В этом я вижу главную миссию данного и других композиторских конкурсов: они дают путёвку в жизнь новым сочинениям. Музыка молодых композиторов звучит в исполнении профессиональных коллективов – и это самое главное для нас, авторов, – поделился своими впечатлениями Владимир.

Лариса Остренко.
Фото: Владимир Пустовалов.


Печать