Парад звезд и мировых премьер

фест_Башмет_1.jpgС 16 по 27 февраля в Сочи пройдет XV Зимний международный фестиваль искусств под артистическим руководством Юрия Башмета

Юбилейный 2022-й год порадует сочинцев и гостей курорта невероятно насыщенной программой. Открывшись гала-концертом с говорящим названием "Парад звезд и мировых премьер", фестиваль представит публике и спектакль "Фантастическая Кармен", объединивший драматическое искусство, оперу и балет, и Вечер балета, посвященный памяти Игоря Стравинского и Сергея Дягелева, и "Вечер с Антонио Вивальди и четырьмя стихиями" Камерного ансамбля "Il Giardino Armonico" (Италия), и легендарного Эмира Кустурицу и The No Smoking Orchestra (Сербия) – в этом году будет показано всё то лучшее, что было представлено за 15 лет существования фестиваля. За это время он стал не только "визитной карточкой" зимнего Сочи, но и значимым культурным событием Европы. Благодаря ему в город в феврале приезжают ведущие мировые музыканты и артисты, многочисленные туристы и пресса.

Как уточнили организаторы, в последние годы программа фестиваля целенаправленно формируется с учетом долгосрочной концепции развития, нацеленной на создание в Сочи масштабного творческого проекта мирового уровня. Благодаря этому гости могут не только познакомиться с творчеством ведущих российских и зарубежных артистов и коллективов, увидеть мировые премьеры, но и принять участие в образовательных проектах. Организаторы превратили фестиваль в мощную культурную институцию, в которой гармонично сосуществуют концертная, перформативная и образовательная программы, предоставляющие возможности для развития и самовыражения молодых музыкантов, композиторов, поэтов, а также журналистов, пишущих о культуре.

ЖУРНАЛИСТИКА КАК НАУКА И ИСКУССТВО

В первые дни этого творческого форума, 17-19 февраля, в восьмой раз пройдет Школа молодых журналистов. Цель этого бесплатного образовательного проекта – повысить профессиональный уровень российских журналистов, пишущих о культуре, предоставив им возможность профессионального общения с наиболее опытными коллегами. Интенсивный курс школы в этом году охватит все направления деятельности современной журналистики: печатный формат, радио, телевидение, интернет-медиа, познакомит с новейшими технологиями медиапространства.
В течение трёх дней со слушателями школы будут работать известные журналисты ведущих федеральных СМИ, благодаря которым на лекциях, дискуссиях, тренингах участники школы "прокачают" свои профессиональные навыки, познакомятся друг с другом, обменяются контактами, необходимыми для эффективной работы.
Семинар откроют представители МИА "Россия сегодня": заместитель главного редактора Наталья Лосева расскажет о форматах будущего VR/AR, а руководитель центра инновационной журналистики Иван Громов раскроет секреты успеха работы информационного агентства. В этот же день редактор отдела "Культура" "Независимой газеты" Марина Гайкович погрузит в структуру и правила написания обзорного материала для печатных СМИ, заместитель главного редактора газеты "Культура" Ольга Сичкарь – в основные принципы работы газеты о культуре, а музыкальный критик "Российской газеты" Лейла Гучмазова раскроет 15 правил успешного интервью.
Второй день откроется дискуссией о настоящем и будущем академической музыки, которую проведет программный директор Радио Орфей Игорь Летин. Автор и ведущий программ Радио России Ольга Русанова представит слушателям школы музыку как информационный повод, поведав о тонкостях репортажа в прямом эфире радио. Автор и редактор программы "АРТиФАКТЫ" Коммерсантъ Fm Дмитрий Буткевич и Валерия Галлай сформулируют особенности подачи материалов о культуре на радиостанциях политического- и бизнес направления, а главный редактор журнала "Музыкальная жизнь" Евгения Кривицкая даст представление о новых форматах взаимодействия бумажных СМИ и интернет-изданий. Завершит этот обучающий день специальный корреспондент ТАСС Ольга Свистунова, которая раскроет секреты подготовки быстрого и точного репортажа для новостной ленты.
В третий день семинара все лекции будут завершаться тренингами. Сначала ведущий программы "Утро" телеканала "М24" Никита Пименов представит тему "Искусство ведения прямого эфира на телевидении", затем продюсер, писатель и постоянный автор РИА "Новости" Павел Сурков докажет "Силу слова", научив журналистов "коммуницировать со всеми и вся". Исполнительный продюсер телеканала "Моя планета" Райхан Ливадная напомнит основные правила и принципы работы продюсера крупной телевизионной компании, специальный корреспондент телеканала "Россия" Алёна Рогозина озвучит все этапы гостевого интервью на федеральном телеканале, а редактор отдела спецпроектов телеканала "Культура" Людмила Сатушева даст представление о создании цикла передач от подготовки до реализации.
В итоге, за три дня обучения, слушатели "Школы молодого журналиста" смогут получить общее представление об освещении культурной тематики в разных направлениях современной журналистики.
"Огромную помощь в развитии культурных проектов оказывают СМИ. Поэтому крайне важно, чтобы о культурных событиях и ярких персонах искусства журналисты писали профессионально грамотно и актуально. Поэтому мы в рамках нашего фестиваля в 2015 году запустили "Школу молодых журналистов", нацеленную на тех, кто в своих изданиях освещает события культурной жизни. Этот образовательный проект даёт молодым, заинтересованным в развитии специалистам из разных городов страны возможность пройти очные открытые мастер-классы у признанных профессионалов своего дела", – заявил исполнительный продюсер Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи, генеральный директор "Русского концертного агентства" Дмитрий Гринченко.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото предоставлены организаторами фестиваля.


Печать