Молодые и талантливые

фото_ВА_Пустовалова_1.jpgПроект СКФО удостоился грантовой поддержки Президентского Фонда

30 марта Президентский Фонд культурных инициатив опубликовал итоги первого конкурса 2022 года на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Проект Сочинского концертно-филармонического объединения "Академия молодых органистов "VOX ORGANUM" был в числе победителей конкурса в направлении "Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий".
14 апреля генеральный директор СКФО Владимир Кузнецов и директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова были приглашены в мэрию на совещание по вопросам реализации грантов Фонда культурных инициатив среди учреждений культуры города, во время которого представили проект главе города Сочи Алексею Копайгородскому.

Благодаря грантовой поддержке Академия молодых органистов "VOX ORGANUM" будет проведена в рамках XXII Открытого фестиваля органной музыки в Сочи в период с 28 сентября по 2 октября 2022 года. В работе Академии примут участие студенты музыкальных вузов страны по специальному классу или факультативу "орган", молодые солисты концертных организаций. В качестве мастеров-наставников выступят педагоги Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, которые проведут лекционные занятия и мастер-классы, посвященные вопросам исполнительского искусства. Руководители проекта надеются привлечь к участию представителя Белорусской государственной академии музыки.
– На сегодняшний день достигнута договоренность с выдающимися деятелями органного искусства Даниэлем Зарецким (Санкт-Петербург) и Алексеем Шмитовым (Москва). Они широко известны как исполнители, так и педагоги с большим стажем. В нашем проекте органисты примут участие в качестве мастеров и наставников. Уже начался прием заявок от молодых участников академии, – пояснила Валерия Анфиногенова.
Со слов руководителя проекта, "VOX ORGANUM" как новый формат профессиональной коммуникации ориентирован на активные формы взаимодействия молодых органистов с сообществом органистов-профессионалов на основе вовлечения в рабочий процесс через общение, обучение обмен опытом. Участие в работе Академии позволит молодым органистам познакомиться с различной исполнительской культурой и передовыми творческими практиками концертной деятельности в современном контексте музыкального исполнительства.
Новый проект СКФО поддержан на сумму 494 244 рублей. Средства гранта и собственные средства учреждения будут направлены на проведение трех мастер-классов, концертов молодых органистов и мастеров-педагогов, а также на издательские, полиграфические и прочие расходы.
Кроме Сочинского концертно-филармонического объединения грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив в этом году получили еще три учреждения культуры города: Сочинский симфонический оркестр, Музей истории города-курорта Сочи и Дом культуры города Сочи.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать