Посвящается "русскому соловью"

барсова1.jpgВ честь Валерии Барсовой "Серенаду для двоих" споют  солисты Сочи и Санкт-Петербурга

Сочи в этом году чествует именитую советскую певицу, внесшую значимый вклад в развитие культуры и искусства города-курорта Сочи. Лауреаты и дипломанты конкурса вокалистов имени Валерии Барсовой 20 августа представят слушателям в Зале органной и камерной музыки свою новую программу "Серенада для двоих", посвященную "русскому соловью" – именно так Валерию Барсову называли музыкальные критики и журналисты.

13 июня исполнилось 130 лет со дня рождения народной артистки СССР, солистки Большого театра, профессора Московской консерватории Валерии Владимировны Барсовой, чья деятельность в последние годы жизни была тесно связана с Сочи. Построив на улице Черноморской города-курорта дачу, певица с 1947 по 1967 годы по нескольку месяцев в году жила здесь. Но быть бездеятельной она себе не позволяла, а потому принимала активное участие в культурной и музыкально-общественной жизни курорта и занималась вокально-педагогической деятельностью.
К знаковой дате этого года в городе была подготовлена целая программа чествования поистине народной артистки, начало которой положил Музей "Дача певицы В.В.Барсовой" в преддверии дня её рождения.
Сотрудники музея 11 июня совместно со студентами Сочинского колледжа искусств представили посетителям литературную композицию "Венок воспоминаний", во время которой прозвучали размышления о жизни и творчестве артистки её сценических партнеров по Большому театру, искусствоведов и сочинских учеников. Артисты Сочинской филармонии в рамках этой программы исполнили романсы С.В.Рахманинова и П.И.Чайковского. А 13 июня поминальная акция прошла на Успенском кладбище города: у памятника В.В. Барсовой собрались почитатели её исполнительского таланта, которые почтили память певицы воспоминаниями о её заслугах и достижениях.
В Органном зале 20 августа горожанам и гостям курорта будет представлена программа "Серенада для двоих". В этот вечер на сцену выйдут лауреаты и дипломанты Российского конкурса вокалистов имени Валерии Барсовой: Ольга Коржова (сопрано, Сочи), победительница третьего конкурса, и Михаил Гаврилов (баритон, Санкт-Петербург), победитель пятого конкурса; партию фортепиано исполнят дипломанты этого конкурса Валерия Анфиногенова и Сурен Вартанян. Трое из четырех артистов этой программы – солисты Сочинской филармонии.
Михаил Гаврилов – гость из Санкт-Петербурга. Представитель северной столицы, обладающий роскошным баритоном, на V Российском конкурсе вокалистов имени Валерии Барсовой (2013) стал обладателем диплома "За лучшее исполнение романса Сергея Рахманинова". Артист является лауреатом таких международных конкурсов, проходивших в Санкт-Петербурге, как "Мы поем оперу" (2008), "Парад звезд на Неве" (2012), "Вокальный Олимп" (2013), конкурса вокалистов имени Б.Т.Штоколова (2014).
Михаил, получивший классическое музыкальное образование в Санкт-Петербурге, как оперный певец стажировался в Монако, США и Голландии. Он успешно выступал на лучших мировых сценах: в Metropolitan Opera (США, Нью-Йорк), в Kennedy Center (США, Вашингтон), в Национальной консерватории Лиссабона (Португалия, Лиссабон), в Концертном зале "TERVIS" (Эстония, Пярну), в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского (Россия, Москва), в Государственной академической капелле и Малом зале Филармонии имени М.И.Глинки (Россия, Санкт-Петербург).
Гаврилов в настоящий момент является солистом Государственного академического русского народного ансамбля "Россия" имени Людмилы Зыкиной, приглашенным солистом Санкт-Петербургской филармонии, участником программы "Романтика романса" на российском телеканале "Культура". Он работает и в концертном, и в камерном жанрах: исполняет оперные партии, оперетту, мюзикл, песни; активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными музыкальными коллективами и концертными организациями.
Августовским вечером в Сочи в исполнении петербургского баритона можно будет услышать романсы П.И. Чайковского, неаполитанские песни, арии из оперетт, песни советских композиторов. Популярные дуэты из оперетт Михаил Гаврилов исполнит совместно с Ольгой Коржовой.
Лариса ОСТРЕНКО.


Печать