Поэзии чарующие строки

Копия__MG_6526.jpgТалантливые артисты подарили слушателям стихи Роберта Рождественского

В Зале органной и камерной музыки прошла премьера литературно-музыкального спектакля "Роберт Рождественский". Известному советскому поэту и переводчику 20 июня исполнилось бы 90 лет, но он покинул землю в 62, оставив, своим современникам и потомкам знаменитые строки:

Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день,
Что зреет хлеб и что взрослеют дети.
Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете.

Стихи и песни Роберта Рождественского уже при его жизни стали классикой. Было издано более 70 лирических сборников, песни на его стихи звучали в концертных залах и в культовых советских кинолентах, среди которых: "Неуловимые мстители", "Семнадцать мгновений весны", "Судьба", "Любовь земная", "Карнавал" и многих других. Поэт активно сотрудничал с такими выдающимися композиторами, как Марк Фрадкин, Давид Тухманов, Арно Бабаджанян, Егений Мартынов, Ян Френкель, Максим Дунаевский, Владимир Шаинский. Он писал удивительно мелодичные строчки, которые легко ложились на музыку.

Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне то щедростью, то болью,
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все испытав, становится собою.

Августовским вечером сцена концертного зала превратилась в уютный домашний уголок, где на журнальном столике приглушенно горела настольная лампа, а небольших размеров советский телевизор транслировал выступление Роберта Рождественского. Из сценической темноты и тишины возникли чтец Максим Аверин, расположившийся в кресле возле журнального столика, и пианист Денис Громов, занявший свое место за фортепиано. И в зале воцарилась… ПОЭЗИЯ, проникнутая мастерством художественного слова и музыкального исполнительства.

За то, что ты река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов -
Спасибо, жизнь. За все тебе спасибо!

В зале, наполненном атмосферой тепла, искренности и любви звучали пронизывающие стихи Роберта Рождественского. Эмоциональная декламация, дополненная мимикой, жестами, артистической игрой Максима Аверина просто не позволяла слушателям оставаться равнодушными и безучастными. Сначала зал замер, совмещая эмоциональную форму подачи со смысловой нагрузкой строк, а затем, проникнувшись обаянием артиста и содержательностью звучащей речи, откликался на каждое стихотворное произведение. Обретшие голос Максима Аверина стихи Рождественского были проникнуты болью, верой, печалью, ревностью, отчаянием, надеждой – всей той гаммой человеческих чувств, которые испытывает каждый из живущих в этом мире.
За слезы и за счастье наяву,
За то, что ты жалеть меня не стала,
За каждый миг в котором я живу,
Но не за тот в котором перестану.

Денис Громов сопровождал выступление артиста чарующими фортепианными импровизациями, придавая поэтическим строкам особую трепетность и проникновенность. И слушатели отозвались на вдохновляющую работу артистов восхищением и благодарностью, аплодисментами и цветами.

Спасибо, жизнь, что я перед тобой в долгу,
За прошлую и завтрашнюю силу.
За все, что я ещё успею и смогу,
Спасибо, жизнь, воистину спасибо!

Аншлаг премьерной программы вдохновил артистов филармонии на проведение второй программы, посвященной творчеству Роберта Рождественского. Заслуженный артист России Максим Аверин раскроет многогранный образ поэта не только через его стихи (как это было в первой программе), но и выдержки из его интервью и писем. Музыкальное сопровождение (во второй программе примут участие коллективы и солисты Сочинской филармонии) этого литературного спектакля позволит слушателям более полно проникнуться творчеством поэта, представившего миру стихотворный образ своей эпохи. Программа состоится в Зимнем театре 1 сентября.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.


Печать