Сентябрь – месяц органной музыки

Вера_и_Александр_Фисейские.jpgОткрытый фестиваль органной музыки в Сочи в этом году стартует 7 сентября и продлится до 25-го. В рамках этого события в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской вниманию публики будет представлено шесть программ, которые исполнят российские музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Сочи и органист из Республики Абхазия. Концерты в рамках фестиваля планируются по средам и воскресеньям. Первая фестивальная программа будет представлена солистом Московской государственной академической филармонии, заслуженным артистом России Александром Фисейским и лауреатом международных конкурсов Верой Фисейской.

– В фестивале этого года в связи с внешнеполитической ситуацией примут участие, в основном, российские музыканты, к которым присоединятся давние друзья Сочинской филармонии – солисты Абхазской государственной филармонии имени Р. Гумба. Откроет фестиваль выдающийся органист современности, большой мастер и именитый педагог Александр Фисейский. По его инициативе в нашей стране был утвержден и празднуется в третье воскресенье ноября Всероссийский День органа, в оргкомитете и в праздновании которого Сочинская филармония принимает непосредственное участие. Органист представит программу вместе со своей дочерью Верой, известной флейтисткой, – анонсировала предстоящее музыкальное событие творческий руководитель фестиваля, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.

Профессор Фисейский широко известен и как исполнитель, и как педагог, и как исследователь, и как организатор. Получив образование в Московской консерватории у блистательных педагогов В. Горностаевой (фортепиано) и Л. Ройзмана (орган), он регулярно выступал с прославленными оркестрами, именитыми солистами и певцами. Среди сценических партнёров музыканта – В. Гергиев, В.Федосеев, М.Янсонс, В. Минин, Е.Образцова, М.Федотов, А. Князев, А. Уткин и другие.
Его исполнительское мастерство смогла оценить публика более чем 30 стран мира. Сольные концерты музыканта проходили в таких известных залах, как Собор Парижской Богоматери, Собор св. Стефана в Вене, Кёльнский собор, Вестминстерское аббатство и Собор св. Павла в Лондоне, Королевский колледж в Кембридже, Колледж королевы в Оксфорде, Национальный собор в Вашингтоне. В этом концертном сезоне его сольные с успехом прошли в музыкальных центрах Австрии, Германии и России. Органист неоднократно участвовал в крупнейших музыкальных фестивалях, записал свыше 40 грампластинок и компакт-дисков на исторических и современных органах, осуществил премьеры сочинений современных авторов Б. Чайковского, Р.Щедрина, О. Галахова, М. Коллонтая, В.Рябова и других.
Значительные события исполнительской карьеры Александра Фисейского связаны с именем И.С.Баха. Этому композитору он посвятил свой первый сольный концерт, неоднократно исполнял цикл из всех органных сочинений Баха в различных городах России, а 250-летие со дня смерти Баха в 2000 году органист отметил уникальными сериями концертов, четыре раза исполнив все органные произведения великого немецкого композитора на его родине.
Концертную деятельность Александр Фисейский совмещает с педагогической работой в Российской академии музыки имени Гнесиных, проводит мастер-классы и выступает с лекциями в ведущих консерваториях мира (в Лондоне, Вене, Гамбурге, Балтиморе), участвует в работе жюри органных конкурсов в Канаде, Великобритании, Германии, Польше, России.
Музыкант явился инициатором и вдохновителем нескольких Международных фестивалей органной музыки в нашей стране. В марте 2009 года увидела свет монография А.Фисейского "Орган в истории мировой музыкальной культуры (III век до н. э. – 1800 год)". В 2019 году по его инициативе был учреждён ежегодный Всероссийский День органа. Важнейшей частью просветительской деятельности Фисейского является пропаганда национального органного наследия как в нашей стране, так и за рубежом.
Вместе с именитым органистом вечером 7 сентября на сцену Органного зала выйдет молодая флейтистка Вера Фисейская. Музыкой она начала заниматься в 1992 году в музыкальной школе имени Н.Я.Мясковского. В 1998 году состоялось её первое публичное выступление с Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского под управлением Владимира Федосеева. В юности Вера была студенткой фортепианного факультета музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Параллельно занималась флейтой под руководством солиста Дрезденской Штатскапеллы, профессора Эккарта Хаупта (Германия). Позднее с отличием окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу флейты (профессор А.М.Вавилина), продолжила обучение в аспирантуре консерватории, участвовала в международных мастер-классах Р.Грайс-Армин (в Карлсруэ), A. Либеркнехт (в Ганновере) и Дж. Беннета (в Лондоне).
Артистка была удостоена престижных наград на международном конкурсе камерных ансамблей "Санкт-Петербургская весна", музыкальном фестивале "Опера и оперетта в Каунасе", Всероссийском конкурсе камерных духовых ансамблей (Казань), международном конкурсе флейтистов им.Каширского (Москва). С 2012 года по настоящее время Вера Фисейская – участница Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского под управлением В. Федосеева. Помимо работы в оркестре она ведёт активную сольную концертную деятельность в России и за рубежом. С 2001 года флейтистка регулярно концертирует в России, Германии и Франции совместно с Александром Фисейским (орган, фортепиано). В Германии ими было записано два компакт-диска с произведениями И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Л.Винчи и К.В.Глюка для флейты и органа (выпущены фирмами Griola и AMI).
Вечером 7 сентября творческий дуэт выйдет на сцену Зала органной и камерной музыки, чтобы открыть XXII Фестиваль органной музыки в Сочи, исполнив произведения Баха, Генделя, Циполи, Винчи, Моцарта, Глюка, Мендельсона Бартольди.
– Фестиваль-2022 будет интересен тем, что в нём примут участие много ансамблей. Пять концертов из шести – это либо дуэт, либо трио. Несколько участников в одной программе – это возможность более полно показать орган с двух сторон: как мощный многотембровый солирующий инструмент и как гибкого асамблиста, способного создать достойную творческую компанию с флейтой, трубой и человеческим голосом. Можно будет услышать орган в четыре руки и четыре ноги… Органист Лука Гаделия выступит с замечательной певицей Кристиной Эшба. Людмила Голуб, заслуженная артистка России, выступит с трубачом Владимиром Пиняловым. Органистка из Казани Вероника Лобырева выступит в дуэте с сочинским органистом Владимиром Королевским. Сольную программу заслуженный артист Краснодарского края Михаил Павалий посвятит 85-летию края, которое будет отмечаться в дни проведения фестиваля. А 25 сентября фестиваль закроется концертом, посвященным дню рождения сочинского органа (27 сентября). Замечательная органистка из Санкт-Петербурга Ирина Розанова представит заключительную программу вместе с солистами Сочинской филармонии, – уточнила Валерия Анфиногенова.
По словам организаторов фестиваля, его завершение даст старт Академии молодых органистов "VOX ORGANUM", которая пройдет с 28 сентября по 2 октября. Именитые российские мастера-органисты Даниэль Зарецкий, Алексей Шмитов, Евгений Авраменко днем проведут лекции и дадут мастер-классы для студентов высших учебных заведений, а вечером представят вниманию публики свои концертные программы. Таким образом, ещё три органных концерта пройдут за рамками фестиваля, но по своей сути станут его органичным продолжением.
Сентябрь 2022 года в Сочи обещает стать месяцем полного погружения в органное искусство в разных его формах и проявлениях.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива Фисейских.


Печать