Вальс как музыка радости

Zhavoronkova_Ksenia_оркестр_Классика_вручение_Ордена-163.JPG"Петербургские сезоны в Сочи" в нынешнем году пройдут с 3 по 10 октября

Около 20 лет этот фестиваль классической музыки возрождает традицию летних сезонов, существовавшую в середине прошлого века, когда в городе-курорте выступали лучшие отечественные исполнители: дирижеры Е.Мравинский и К.Зандерлинг, пианисты С.Рихтер и Э.Гилельс, скрипачи Д.Ойстрах и Л.Коган. После полувекового перерыва эта традиция возрождается силами Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" под руководством заслуженного артиста России Александра Канторова.

В этом году оркестр "Классика" представит сочинцам шесть концертов проекта "Музыка радости", в которых прозвучат различные вальсы: от торжественных венских мотивов до знакомых мелодий из отечественных кинофильмов. Пять концертов пройдут в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф.Дебольской и один – в концертном зале РДК "Адлер" (5 октября).
Сегодня трудно в это поверить, но когда-то вальс считали безнравственным танцем и пытались его запретить. На помощь пришли лучшие композиторы-классики: Глинка, Штраус, Вальдтейфель, Чайковский. С окончанием эпохи пышных балов вальс нашел своё продолжение в симфонической музыке Равеля и Шостаковича. В 20 веке победное шествие вальса продолжалось как в драматических постановках, так и в опере и балете. Особую роль этот музыкальный жанр играл и в музыке к кинофильмам: Георгий Свиридов, Исаак Дунаевский, Андрей Петров сумели создать музыкальные шедевры, шагнувшие за рамки кинематографа и заслужившие признание на концертной эстраде.

Произведения этих русских и зарубежных классиков войдут в программу концертов, которые пройдут в сочинских залах в первой декаде октября. Рефреном во всех названиях программ звучит "Музыка радости", так как они являются частью одноименного проекта, посвященного Даниилу Гранину. В своё время этот известный отечественный писатель после посещения концерта оркестра "Классика" сказал: "Мы все испытываем дефицит радости. Её не хватает в нашей жизни, мы постоянно политизируемся, огорчаемся... а этот концерт была одна сплошная радость!" Организаторы фестиваля уточнили, что программу концертов этого цикла составляет музыка, поднимающая настроение как слушателям, так и самим музыкантам.
Обладатель титула "Король вальсов Петербурга", известный российский дирижер Александр Канторов, выступающий на концертах ещё и в качестве ведущего, в этот раз расскажет слушателям множество интересных фактов о вальсе. В исполнении оркестра под управлением маэстро прозвучат лучшие произведения, написанные в трехдольном размере.
"Петербургские сезоны в Сочи" 3 октября откроют вальсы русских классиков: сочинения Глинки, Чайковского, Глазунова, Рубинштейна вошли в программу "Музыка радости. Я помню вальса звук прелестный. Русский вальс"
На следующий день прозвучит "Музыка радости: вальс в Стране Советов". В программе – мелодии Прокофьева, Шостаковича, Дунаевского, Петрова, Свиридова и Хачатуряна.
5 октября оркестр представит "Музыку радости. Вечер блестящих вальсов", на котором можно будет насладиться произведениями Чайковского, Глазунова, Свиридова, Вальдтейфеля и других классиков.
6 октября программа "Музыка радости. Путешествие в Париж. Вальсы французских композиторов" порадует сочинениями Вальдтейфеля, Берлиоза, Гуно, Равеля, Адана.
8 октября о вальсе как особом виде искусства, рождением которого мы обязаны прежде всего семье Штраусов, поведает программа "Музыка радости. Вальс в семье Штраусов". В этот вечер прозвучат произведения Иоганна Штрауса-отца, а также его талантливых сыновей: Эдуарда, Йозефа и, конечно же, признанного "короля вальсов" – Иоганна. Дополнят программу венские классики: Йозеф Ланер и Карл Михаэль Цирер.
На завершающей фестивальной программе "Музыка радости. Легенда о вальсе" 10 октября Александр Канторов расскажет слушателям о том, как родился вальс и как этот танец пробивал себе дорогу к сердцам людей, а помогут ему в этом мелодии Моцарта, Чайковского, Р.Штрауса, Равеля, И.Штрауса. В концерте примут участие солисты Санкт-Петербургского Дома музыки, сотрудничество с которым уже много лет дает возможность оркестру "Классика" выступать совместно с одаренными молодыми солистами.
"Петербургские сезоны" остаются важным музыкальным событием, ежегодно завершающим бархатный сезон в Сочи. В этот раз сочинцам и гостям курорта предоставляется возможность проводить золотую осень-2022 под звуки вальса.
Лариса Остренко.
Фото из архива коллектива.


Печать