Лучи добра и счастья

Копия_Хор1.jpg– Время, подобно яркому зигзагу молнии, вспыхнувшей в ночном небе, промчалось настолько мгновенно, как будто это было только вчера, – вспоминает старейший участник хора "Золотая осень", жительница районного центра Маргарита Сонина. Все началось в 1994 году с обычных дружеских встреч любителей песни в квартире труженицы тыла Веры Галактионовны Хмыровой. История коллектива, объединившего замечательных представителей старшего поколения, создавалась на ее глазах, она живой свидетель всех пошедших событий.

– Пели просто для себя, своей души, – рассказала корреспонденту "НС" Маргарита Матвеевна. – Со временем число желающих увеличилось настолько, что в небольшой квартире стало тесно. Решили обратиться в Центр национальных культур с предложением о создании настоящего хора ветеранов. Идея была сразу поддержана, коллективу предоставили необходимые условия для репетиций и творческой деятельности.
Первым руководителем "Золотой осени" была заслуженный работник культуры Кубани Елена Гребенюк, позже много лет возглавлявшая Центр национальных культур. Затем эстафету принял талантливый музыкант и композитор Александр Лукьяненко. Он уроженец поселка Лазаревское, выпускник Краснодарского музыкального училища, имеет большой опыт и 45-летний стаж работы в культуре.
– Изначально у нас в приоритете были произведения военных лет, – отметила Маргарита Сонина. – Затем в репертуар вошли лирические и народные, а также авторские песни известного композитора Григория Пономаренко и Александра Лукьяненко. Хор регулярно выступал в санаториях Лазаревского района и на сцене ЦНК. Многие годы ведущей наших концертов была ветеран войны Рита Александровна Рогаткина (ее уже, к сожалению, нет в живых) – и делала это с большим успехом, ее очень любили и ценили зрители. Особенно важным, памятным для нас было выступление на Сочинском телевидении, а также концерты в военном госпитале города Краснодара.
Через два года после создания, в 1996 году, коллектив впервые получил почетное звание "Народный" и впоследствии успешно защищал его 5 раз! Хор ветеранов "Золотая осень" – лауреат многочисленных конкурсов-фестивалей, участник социально-значимых районных и городских мероприятий. Отмечен многочисленными дипломами, почетными грамотами и благодарственными письмами.
– Сегодня в составе коллектива 12 постоянных участников в возрасте от 65 лет и старше, но среди них уже, к величайшему сожалению, нет участников Великой Отечественной войны, – рассказал руководитель хора Александр Лукьяненко. – Время безжалостно и неумолимо берет свое. Последней – в 2019-ом – ушла Елизавета Арсентьевна Беликова, обладатель дивного сопрано, певшая в коллективе до своих 97 лет. Труженики тыла тоже не имеют возможности посещать занятия хора по состоянию здоровья, сейчас у нас выступают ветераны труда и обычные пенсионеры. С первых дней в коллективе – Маргарита Сонина и Лариса Соловьева – наша гордость и опора. В числе ветеранов – Валентина Полянская, а также солисты – Ольга Ковалева, Луиза Краснова, Александр Устьян и Наталья Яилова.
Хору всегда было непросто, признается Александр Евгеньевич. Несмотря на многочисленные сложности и проблемы, с которыми неизбежно в той или иной степени сталкивается любой творческий ансамбль, все держится на энтузиазме, любви к песне и добрых взаимоотношениях. Вопреки возрасту самодеятельные артисты из Лазаревского сохранили душевную молодость и задор, свойственные молодым, черпают вдохновение от живого человеческого общения с публикой – им все интересно, у них до сих пор на сцене "горят" глаза.
– Мы много работаем, ищем новые идеи и темы. Именно сотворчество, взаимная поддержка, чувство коллективизма – объединяют и поддерживают коллектив, – считает Александр Лукьяненко. – Впереди у нас большой юбилей – через два года, весной 2024-го, "Золотая осень" отметит свое 30-летие. К этой важной дате активно готовим новую концертную программу, в которой наряду с традиционным репертуаром обязательно появятся новые произведения. Отдельный тематический блок – мои авторские песни, написанные на стихи знаменитой поэтессы Ларисы Рубальской, который мы представили недавно на нашем выступлении "Любовь и разлука, надежда и боль!", прошедшем в канун Дня пожилого человека в Музыкальной гостиной Центра национальных культур. Их уже 60, надеюсь, будет больше. В память об ушедших участниках хора исполнили их любимые песни, популярные в народе произведения о России и родной Кубани.
В планах, как отметил руководитель коллектива, также создание музыкальной сюиты для хора и оркестра по мотивам знаменитой патриотической "Баллады о двадцати шести" Сергея Есенина. Работа предстоит кропотливая и очень серьезная, на это потребуется немало времени, терпения и сил.
– Не пугают ни трудности – мы давно к ним привыкли, ни масштабность замысла, – подчеркивает Александр Лукьяненко. – Главное – есть цель, вдохновение, желание много трудиться, большая поддержка коллектива и наших преданных зрителей, с нетерпением ожидающих каждого концерта "Золотой осени". Пока мы востребованы, пока наше творчество дарит радость и несет добро людям – нам все по плечу!
Анзор НИБО.
Фото предоставлено Лазаревским ЦНК.


Печать