"Эхо Эллады" Игоря Воложанина

выставка_Воложанина.jpgВ правом фойе второго уровня Зимнего театра 7 октября открылась выставка-манифест "Эхо Эллады", представляющая как изобразительные, так и скульптурные работы Игоря Воложанина.
Автор экспозиции является членом Профессионального союза художников и Союза дизайнеров России, почетным членом Международной академии современных искусств, обладателем множества престижных профессиональных наград, в том числе международного уровня.

Шедевры, созданные мастерами античного мира, много веков вдохновляли поэтов, композиторов, драматургов и художников. Древние греки, называвшие себя эллинами, а свою страну – Элладой, в своих работах воплощали образы олимпийских богов и мифологических героев, которых считали совершенными людьми, соединившими в себе красоту атлетического тела с высокой нравственностью и духовным благородством. Эллинский период завершился во втором тысячелетии до нашей эры – все составляющие современной жизни, включая эталоны красоты и каноны прекрасного, традиции, философию, институт семьи и устройство быта, изменились, но не так сильно, как может показаться на первый взгляд. Человек и его культура – это то, что остается неизменным.
Не остался в стороне от этой темы и наш современник – Игорь Воложанин. Мастер, дополнивший академическое художественное образование многолетней работой в сфере дизайна, переосмыслил античные образцы живописи и скульптуры через призму современного дизайна.
– Выставка из серии "Эхо Эллады" – мой ответ на быстро меняющуюся современную картину мира. Это моя попытка почувствовать новую эпоху, познать и синтезировать новую эстетику. Задача искусства – вызывать у зрителя эмоции, причем совершенно неважно положительные или отрицательные. Главное – искусство не должно оставить зрителя равнодушным, – выразил своё мнение художник.
Представленная мастером серия работ выполнена в стиле метамодернизма, которому присуща стилизация форм. Обобщая фигуры по рисунку и цвету, автор старается сохранить их пластическую выразительность и найти новый художественный контекст. Сводя все цвета и оттенки к черно-белой палитре, полностью отказываясь от какого-либо цвета и второстепенных деталей, живописец усиливает пластику и динамику изображаемого. Трансформируя форму, автор не уходит от первоначальной идеи, тем самым придавая известному образу принципиально новое образное содержание.
Изобразительные и скульптурные работы мастера интересно вписались в экстерьеры и интерьеры Зимнего театра, созданного по замыслу руководства страны и архитектора Константина Чернопятова в соответствии с канонами древнегреческих зодчих. Выставка открывается в преддверии 85-летия Зимнего театра, которое будет отмечаться в мае 2023 года. "Эхо Эллады" символично объединило архитектуру Зимнего театра с его коринфской колоннадой, уличными галереями, портиками и многоступенчатой лестницей и творчество Игоря Воложанина, отражающее современный взгляд на древнегреческое искусство.
– Когда я впервые увидел полотна и скульптуры этой экспозиции, сразу подумал – их место в Зимнем театре. Если провести аналогию, то наш театр тоже можно назвать "Эхом Эллады", ведь в его архитектуре присутствуют элементы античной архитектуры. Не сомневаюсь, что публика оценит пластическую выразительность и новый художественный контекст картин и скульптур мастера, – сказал в своей приветственной речи генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов.
Выставка посвящена Году педагога и наставника, которым Президент Российской Федерации объявил 2023 год. Игорь Воложанин не первый год является наставником молодых сочинских художников и дизайнеров. В рамках вернисажа мастер также сыграл роль наставника и дал открытый урок графического рисунка студентам дизайнерского и архитектурного факультета Сочинского колледжа поликультурного образования. Молодежь, получив задание от мастера, попыталась создать новые варианты известных образцов искусства.
В завершении церемонии состоялась традиционная передача картины художника в дар театру. Игорь Воложанин в качестве подарка выбрал свою работу "Русь. Сон Блаженного", пополнив коллекцию картинной галереи Зимнего театра.
Сочинцы и гости курорта смогут посетить выставку "Эхо Эллады" до 1 апреля 2023 года.
Лариса Остренко.
Фото: Виталий Пустовалов.


Печать