Гармония души

2.jpgГармонист Сочинской филармонии Николай Горенко осенью побывал в городе Орле, где встретился с популярным российским композитором, работающим в жанре музыки для русских народных инструментов, Евгением Дербенко, создавшим большой репертуар для гармони. Им написано шесть концертов для гармони с оркестром русских народных инструментов, сюиты, яркие, красочные миниатюры, обработки народных мелодий, переложения классической музыки. Продолжая преподавать в Орловском музыкальном колледже, Евгений Петрович и сегодня продолжает создавать сочинения для гармони. Сочинский музыкант, много лет сотрудничающий с композитором, регулярно пополняет собственный репертуар его новыми произведениями.

– Последний раз мы виделись шесть лет назад – конечно, за это время появились и новые идеи, и новые сочинения. Помимо собственного творчества, мы обсудили развитие гармоники в России. Несмотря на то, что гармонь большинством воспринимается как русский народный музыкальный инструмент, не во всех регионах нашей страны она востребована и популярна. Например, тульскую гармонь творческие деятели и исполнители подняли на высокий уровень: сегодня её можно услышать с народными и симфоническими оркестрами, она звучит сольно и в ансамблях. А вот ливенская гармонь Орловской области, к сожалению, не так востребована, как тульская. Я владею и тем, и другим инструментом, и мне важно обновлять для них репертуар. Композитор щедро поделился со мной несколькими произведениями для ливенской и тульской гармоней, за что я ему очень благодарен, – рассказал Николай Горенко.
После Орла Николай Иванович посетил Тулу, где находится фабрика по изготовлению баянов, аккордеонов и гармоней, на которой создают новые и чинят старые инструменты. Директор Тульской фабрики Юрий Николаевич Брызжев показал сочинскому гостю ряд производственных цехов этой фабрики, познакомил с небольшим коллективом из восьми человек экспериментального цеха, в котором изготавливаются гармони высокого класса под заказ. На этой фабрике Николай Иванович приобрел ряд деталей, наиболее важных для его механического инструмента.
– Тульский Кремль после последнего ремонта качественно изменился в лучшую сторону. Рядом с Кремлем на улице Металлистов располагаются купеческие дома, в одном из которых открыт Музей гармони. Туда я тоже заглянул и познакомился с иллюстратором музея Николаем Кузьмищевым, который преподает класс гармони в Тульском училище искусств и руководит Джаз-квартетом "Гармоника". Не отказался от предложения выступить перед экскурсионной группой музея: дал получасовой концерт, во время которого исполнил фантазии на морскую тему – всё-таки я представлял город Сочи и Черное море. В завершении мы сыграли дуэтом "Кубанскую залихватскую" Евгения Дербенко. Думаю, что эта идея – давать небольшие концерты, завершая экскурсии для групп туристов в сочинских музеях, – должна более широко применяться и в нашем курортном городе. Артисты нашей филармонии, которым есть что показать, должны выступать перед гостями Сочи – это и приятно, и памятно! – завершил свой рассказ заслуженный артист Краснодарского края Николай Горенко.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото из архива Николая ГОРЕНКО.


Печать