"Романса звук прелестный..."

романс.jpgНакануне дня чествования студентов и милых Татьян Центральная библиотека на улице Чайковского гостеприимно распахнула двери для ценителей искусства разных форм и жанров, в том числе и для тех, кому дорого наше родное, будь то песня, романс или поэзия.

В читальном зале библиотеки была создана атмосфера возвышенного и прекрасного. В переполненном зале соединились в одно целое творческое объединение "Гармония" (идейный вдохновитель и организатор Ю.Я.Храпунов) и творческая группа университета "Душа поёт". Вела концерт-представление филолог, педагог, мастер художественного слова Светлана Титова. За полчаса до начала художественный руководитель, концертмейстер, композитор, лауреат многих музыкальных конкурсов Татьяна Бурькова своей виртуозной игрой погрузила зрителей в мир классической музыки прошлых веков и сегодняшнего дня.
Светлана Титова тепло поздравила с праздником всех Татьян, присутствующих в зале, всех слушателей университета, зрителей, и концерт начался… Тонко, нежно и чувственно своим неподражаемым голосом исполнила два романса солистка "Гармонии" Людмила Квардакова. А на экране звучание романсов "Звёзды на небе", "Калитка" сопровождали картины звёздного неба и цветущего сада. Визуальный ряд концерта тщательно, с большим эстетическим вкусом подготовил заведующий читальным залом Олег Михайлович Котельников. Ещё одна талантливая солистка "Гармонии" в стиле 40-50-х годов прошлого века исполнила романсы "Ночь светла" и "Милый друг, наконец-то мы вместе". Ведущая С.Титова перед каждым выступлением артистов приводила интересные факты из жизни композиторов, истории создания романсов, их влияние на судьбу самого первого исполнителя. Например, актриса Надежда Чередниченко, исполнявшая роль Ниночки в фильме "Первая перчатка", стала заложницей собственного успеха. Её приглашали на роли, подобные уже сыгранной, но менее интересные и значительные. Встреча с А.И.Хачатуряном и его добрый совет заняться вокалом всерьёз помогли ей стать признанной певицей.
К каждому романсу Светлана Павловна подобрала стихи русских поэтов-классиков, которые с большим чувством читала наизусть. В Народном университете "Время жить" в течение восьми лет она преподаёт курс "Поэзии связующая нить". Делает это с любовью, всегда высокопрофессионально. И на концерте, о котором идёт речь, она прочла одно из лучших стихотворений о любви, написанное в 20 веке, "Назначь мне свиданье" Марии Петровых. Зрители слушали с замиранием сердца, со слезами на глазах и долго кричали "браво". Также предисловием к романсам прозвучали стихи А.Фета, И.Анненского, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака, А.Тарковского.
Завершила парад солисток удивительно живая, необыкновенно артистичная и музыкально безупречная исполнительница Вероника Корнюх. Романсы "Не обмани" и "Дарите фиалки" не так часто исполняются на концертах, но они заслуженно покорили сердца зрителей. Нельзя не отдать должное Татьяне Борисовне, сыгравшей музыкальную пьесу в четыре руки с Богданом Благополучным, мальчиком с особенностями развития.
А наш замечательный коллектив "Душа поёт" под руководством Марии Атаманчук в который раз подтвердил своё название. И в самом деле, душа слушателей пела и трепетала от песен "Малиновый звон" и "Калинка". Зал дружно подпевал.
Огромное спасибо всем за сотрудничество, сотворчество, содружество и верность нашей исконной культуре, нравственным и духовным ценностям. В наше время это особенно важно.
В. Козбанова, директор Сочинского Народного университета "Время жить".


Печать