Высоцкий: знакомый и незнакомый

высоцкий_в_библ3.jpgПоэт, певец, бард Владимир Высоцкий живет в сердцах людей разных поколений, несмотря на то, что его нет с нами почти 43 года. Студенты сочинских колледжей, приглашенные в центральную городскую библиотеку "ЦБС г. Сочи" на литературно-музыкальный вечер, посвящённый 85-летию со дня рождения яркой и выдающейся личности "Высоцкий, знакомый и незнакомый", подтвердили это своим активным участием и прекрасным исполнительским мастерством его стихов и песен.


С большим интересом участники литературно-музыкального вечера слушали рассказ о необычных обстоятельствах жизни певца и актера. Руководитель проекта "Владимир Высоцкий в Сочи" Владислав Фунтяков, привыкший выступать в самых различных аудиториях, поделился со студентами своими впечатлениями о творчестве Высоцкого, и вместе с руководителем сочинского клуба авторской песни Натальей Клименко и ее коллегами исполнил лирические и героические, веселые и грустные песни и баллады поэта.
Затем выступали сами студенты, и сразу стало ясно, что они не только знают, но и любят произведения поэта. Стихотворение "Цунами" проникновенно прочла студентка Сочинского колледжа поликультурного образования Милена Сорокина, очень глубоко и прочувствованно смогла донести до слушателей стихотворение "Я не люблю" студентка 2 курса Сочинского колледжа искусств Виолетта Антонян. Студентка 3 курса этого же колледжа Анастасия Амасьян представила свое "Посвящение Владимиру Высоцкому" и все заслушались её высоким выразительным голосом. Под аккомпанемент собственной гитары исполнил песню "Утренняя гимнастика" студент Сочинского профессионального техникума Вадим Громов.
Владимир Высоцкий обладал необыкновенным умением и редким даром притягивать к себе людей. Его любили брать с собой в подводное плавание моряки, летчики – в небо, альпинисты – в горы. Бывал Владимир Семёнович и в Сочи, о его недолгом пребывании в нашем городе-курорте рассказала заведующая отделом краеведения Е.Г.Аширова. Из Сочи вместе с француженкой русского происхождения Мариной Влади, возлюбленной поэта, оказавшей на него огромное позитивное влияние, они отправились в морское путешествие на теплоходе "Грузия". Ребята увидели на экране эти исторические кадры, а также услышали несколько пронзительных песен о любви в исполнении Высоцкого.
В центральной детской библиотеке им.Н.Островского к 85-летнему юбилею В.С. Высоцкого состоялся литературный гид "Высота". Ребят из образовательного центра "Орион" познакомили с творчеством поэта, певца и барда. Были сделаны акценты на темы, волнующие все поколения, – дружба, взаимовыручка, патриотизм. Участники мероприятия послушали песни на стихи Высоцкого в исполнении О.А.Варушкиной, спели вместе его песни.
Всеобщая любовь и признание таланта не имеют возраста и всегда вне времени. Подтверждение тому – огромный интерес современной молодежи к творчеству Владимира Высоцкого, его стихам и песням. Настоящие поэты и актеры не умирают. Они остаются в душах и сердцах своих поклонников. Высоцкий всегда идёт в ногу со временем, потому что то, о чём он писал и пел, и сейчас значит очень многое. А самое важное и близкое нам, библиотекарям, сказано в этих строчках:
Если, путь прорубая
отцовским мечом,
Ты солёные слёзы
на ус намотал,
Если в жарком бою
испытал что почём, –
Значит, нужные книги
ты в детстве читал!
Г. КаракЧиева,
заслуженный работник
культуры Кубани.
Фото: ЦБС г. Сочи.


Печать