Патриотическая палитра

выставка2.jpgГерои современности предстали в проекте Иветты Ки "За Родину"

В Зимнем театре 2 февраля открылась выставка Иветты Ки "За Родину". Проект представляет собой серию портретов героев Донбасса, посвятивших свои жизни борьбе за самоопределение родного края. Вдохновленная подвигами этих людей, пожертвовавших собой ради воссоединения своего края с исторической Родиной, сохранения народом русского самосознания, она создала свою портретную галерею героев-современников из 25 образов: Александра Захарченко, Ольги Качуры, Михаила Толстых (Гиви), Арсена Павлова (Моторола), Владимира Жоги (Воха) и других, навсегда вписавших свои имена в историю пылающего огнем войны Донбасса.

Сегодня Иветта Ки – художница, признанная профессиональным сообществом мастеров отечественного изобразительного искусства, создавшая собственный художественный стиль "модульная графика". Она многократный призер международных конкурсов, член Творческого союза художников России. Её работы выставлены в различных художественных музеях, арт-галереях и выставочных комплексах страны, а также хранятся в частных коллекциях по всему миру.
Начиная с 2000 года, а на тот момент художнице было 16 лет, Иветта Ки дополняет свою творческую деятельность организаторской работой, инициируя и курируя проекты Международного творческого объединения "Спектр", проведение детских и юношеских выставок по Ставропольскому краю, творческих мастер-классов для художников. Её работы экспонируются в Невинномысске, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге и других городах страны. За 22 года активной творческой и выставочной работы её картины смогли увидеть посетители художественных галерей как России, так и Украины, Молдовы, Греции, Германии, Франции. Как выяснилось, профессиональное самоопределение состоялось в очень юном возрасте.
– Моя творческая жизнь началась в пять лет в мастерской мамы, профессионального скульптора-монументалиста. Первая персональная выставка представляла скульптуры, сделанные мной за лето, – они были показаны всем жителям нашего двора, а затем раздарены друзьям. Я родилась и выросла в городе Невинномысске Ставропольского края, а учиться поехала в художественный колледж Кишинёва – в нём в своё время училась моя мама. Десять лет назад я впервые приехала в Сочи и сразу влюбилась в красоту этого города – через две недели собрала чемоданы и отправилась на новое место своего жительства. С тех пор моя жизнь и моё творчество связаны с городом-курортом, хотя мои выставки чаще проходят далеко за пределами города и края, – рассказывает Иветта.
2016-й стал для художницы годом творческого освоения Сочи. В этот год её персональные выставки и авторские проекты экспонировались на различных площадках города-курорта. В Art Cafe Park Морского порта в апреле – "Поток мыслей"; в июле – "Art солянка", в сентябре – "Возможности простого карандаша". В мае 2016 года в Центральном универсальном музее искусств "прозвучал" её "Голос Луны". Сочинский художественный музей в августе-сентябре провёл Всероссийскую художественную выставку-конкурс "Древо жизни", на которой были представлены и её работы. Арт-галерея "Форт" в сентябре выставила её проект "Музыкально-поэтический видеоарт – театр имени Федерико Феллини", а в ноябре её работы были в числе участников Фестиваля искусств "Буян-остров". Этот насыщенный год Иветта Ки завершила в декабре выставкой авторского проекта в арт-клубе "Адреналин".
2023 год художник Иветта Ки открыла выставкой в Зимнем театре. Проект "За Родину" – это творческие образы современников, отдавших свою жизнь за лучшее будущее своего народа. Обратиться к новой для себя теме Иветта решила, увидев аллею погибших в СВО российских солдат на кладбище, на которое она часто приходит к могилам близких. Поняв, что может внести свой вклад в общее дело приближения мира и увековечивания памяти героев, Иветта погрузилась в изучение историй погибших героев и их фотографий. Эти знания и их творческое осмысление помогли ей создать на бумаге при помощи карандаша и чернил графические образы мужественных защитников Отечества.
Как пояснила художница, за основу взяты широко известные фотографии, но это не отменяет "авторского прочтения" образов, раскрывающих наиболее яркие черты характеров изображенных людей. Все работы проекта "За Родину" выполнены в особой оригинальной технике "модульной графики", разработанной ею из-за стремления к свободе самовыражения почти два десятилетия назад. Как пояснили работающие с художником эксперты, стиль "модульной графики" родился у автора спонтанно, однако её творчество и графика принадлежат по художественным особенностям к постмодернизму, задачей которого является не отражение реального, а создание собственной модели мира. По сути, зритель видит на картине уже трансформированную сознанием художника действительность: реальные человеческие лица "обрастают модулями", которые в свою очередь видоизменяют все пространство листа.
– В творчестве Иветты Ки наблюдается ярко выраженная психологическая особенность: характерная её манере "модульная орнаментация" вносит свою, индивидуальную длительность художественного пространства на графическом листе. Созданные ею орнаментальные формы и мыслеобразы представляют астральный поток жизни, обтекающий лица и объекты изображения… Чаще всего выражая себя в графике, Иветта Ки проявляет особенное изящество и мастерство, когда рисует порождения живой природы. Именно естественность основы и искренность её кисти и пера заставляют серьезно отнестись к осуществленным художественным опытам, – считает Станислав Айдинян, заместитель председателя Творческого союза профессиональных художников, член экспертного совета Ассоциации художников-портретистов, искусствовед Федерации "Акваживопись", заместитель председателя Южнорусского союза писателей.
– 2 февраля мы открыли уникальную выставку. Стены Зимнего театра еще не видели настолько проникновенных, наполненных слезами работ. Эта выставка необходима для назидания живым, для воспитания в людях патриотизма, нравственности, ответственности за судьбу Родины, – сказал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Владимирович Кузнецов во время открытия выставки.
Выставка Иветы Ки "За Родину" будет экспонироваться в Зимнем театре до 28 апреля 2023 года.
Л. Остренко.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.


Печать