В сотрудничестве наша сила, а успех – в партнерстве!

культура_Сотрудничество_ФОТО_библиотека.jpg"Централизованная библиотечная система города Сочи" и городская библиотека №1 им.А.С.Пушкина выражают огромную признательность и благодарность Фонду по поддержке и сохранению культуры и искусства МомАртФонд и его директору Александру Алексеевичу Макееву за творческое сотрудничество. Арт-фонд успешно сотрудничает с библиотекой более 2-х лет, на протяжении этого времени в содружестве с Клубом меценатов и попечителей г. Сочи были реализованы совместные проекты, среди них выставочный проект "Песнь о вещем Олеге" А.С.Пушкина в оригинальных хромолитографиях великого русского художника В.М.Васнецова, изданных в 1899 году. Цель выставки – развитие духовного потенциала читателей и поддержка социально значимых культурных инициатив города Сочи.
На презентации уникального издания выступили кураторы выставки – соучредители арт-фонда Александр Макеев и Андрей Шихов. Сама выставка глубоко символична – книга, изданная к 100-летию поэта, была представлена в библиотеке, задуманной творческой интеллигенцией Сочи именно в 1899 году. В этом же году библиотеке было присвоено имя великого поэта, и был утверждён её первый Устав, в котором была прописана официальная цель создания библиотеки: "Удовлетворить существующую в местном населении любовь к приобретению полезных сведений и знаний в разных отношениях…".

Строительство библиотеки и пополнение её фонда стало возможным благодаря помощи многих представителей интеллигенции и предпринимателей Сочи того времени: М.С.Зернова, О.В. Верещагина, Е.П.Майковой, Ф.Г.Хаджи-Маркова, А.А.Тихомирова, семьи Дороватовских и многих других. Именно они вносили существенные денежные суммы в бюджет библиотеки, именно с этого началась сочинская Пушкинка, которая только в 1912 году обрела собственное здание. Так, благодаря меценатам, их добровольным пожертвованиям была построена библиотека, ставшая поистине народной и востребованной.
Сейчас библиотека имени А.С.Пушкина является памятником истории и культуры города Сочи, памятником архитектуры общественных зданий, и состоит на охране государства. Наряду с традициями, Пушкинская библиотека сегодня стремится к новаторству, активно включаясь в современные социокультурные процессы, сочетая различные культурные образцы – старые и новые нормы, ценности, ориентации, формы деятельности. Партнерские взаимоотношения библиотеки и арт-фонда продолжились совместным проектом "Космическая одиссея Александра Пушкина", реализованным в рамках Всероссийской акции "Библионочь-2021", а в рамках проекта Пушкинской библиотеки "Я в гости к Пушкину спешу. Пушкинка о Пушкине" состоялся открытый конкурс мемов "Произведения А.С.Пушкина и личность поэта". Специальным призом от арт-фонда была награждена одна из победителей конкурса Евгения Фатихова (г.Сочи). Все эти события знаменуют собой возрождение меценатских традиций, лежащих в основе создания знаменитой сочинской библиотеки и взаимовыгодные отношения между государственной и частной культурной институцией. Арт-фонд подарил библиотеке уникальный бюст А.С.Пушкина каслинского литья 1950 года, принадлежащего ранее известному уральскому писателю Льву Леонидовичу Сорокину, а также портрет поэта, выполненный маслом на холсте.
Имя великого поэта А.С.Пушкина, которое носит библиотека, является не просто ярким брендом, но и накладывает большую ответственность и серьезные обязательства при выборе методов и видов библиотечной деятельности. Сочинская "Пушкинка" – это библиотека со своим ярким творческим лицом, неповторимой нотой и стилем. Этот стиль тесно связан с содержанием её деятельности по сохранению традиционных форм работы и живого общения, постановкой во главу угла всех своих мероприятий книги и знаний, призванных развивать человека творчески и духовно, воспитывать вкус. Пушкинская библиотека, как живой организм, сочетающий прекрасную внешнюю форму – архитектуру здания "книжного замка", богатый внутренний мир – вековую историю, уникальные книжные фонды, преданность делу сотрудников, без сомнения, является жемчужиной культуры города-курорта Сочи, которую надо беречь.
25 января в центральной городской библиотеке состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве в сфере культуры на 2023 год. Его подписали директор "ЦБС г. Сочи" Волошкина Ульяна Геннадьевна и директор фонда по поддержке и сохранению культуры и искусства МомАртФонд Макеев Александр Алексеевич. Мы надеемся на сохранение сложившихся деловых и дружеских отношений, на продолжение взаимовыгодного партнерства с МомАртФондом. Впереди много интересных и значимых задумок и планов!
И. ХВОСТЕНКО, заместитель директора МБУК "ЦБС г. Сочи".


Печать