Сердце и душа народной культуры


Захарченко4.JPG"Я – счастливый человек, потому что осознаю свое предназначение. И буду исполнять его до последнего издыхания", – Герой труда Кубани, маэстро Виктор Захарченко отметил 85-летний юбилей

Виктор Захарченко в особом представлении не нуждается. Достаточно назвать это имя и всем всё сразу становится понятно. Всем, независимо от возраста и национальности. Виктор Захарченко. Народный артист России, Украины, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Абхазии. Профессор. Композитор. Фольклорист. Музыковед. Собиратель и исследователь многоэтничной культуры России. Общественный деятель. Но есть все же одна важнейшая, самая, пожалуй, главная, ипостась, которой он посвятил большую часть своей жизни: на протяжении почти полувека Виктор Гаврилович является бессменным художественным руководителем и главным дирижером прославленного Государственного академического Кубанского казачьего хора. На днях маэстро, как уважительно называют его друзья, коллеги, единомышленники и многочисленные почитатели, отметил важную веху в своей богатейшей биографии.
В Сочи Захарченко бывает регулярно. Как признается сам, приезжает охотно, чаще по работе. И со своим коллективом – Кубанский казачий хор – частый и желанный гость на Черноморском побережье, и по особому поводу: на протяжении многих лет на базе Лазаревского Центра национальных культур проходит Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов "Кубанский казачок", собирающий талантливую молодежь со всей страны и государств ближнего зарубежья.
– Меня радует главное: каждый очередной "Кубанский казачок" не похож на предыдущий, – рассказал в одном из интервью "НС" Виктор Гаврилович. – Растут его статус – из краевого он стал Всероссийским, число и география участников, мы всякий раз открываем все новые и новые таланты в самых разных направлениях искусства. Важно и другое: все коллективы – по-своему уникальные, самобытные и неповторимые, а потому – интересные. Это не просто исполнители, а настоящие собиратели, исследователи и хранители народной культуры, проделывающие большую и очень плодотворную работу по сохранению нашего культурного и духовного наследия.
Во многом благодаря именно Захарченко "Кубанский казачок" стал массовым, популярным, по-настоящему демократичным. Дорога на фестиваль, организаторами которого являются министерство культуры Краснодарского края, администрация города Сочи и Кубанский казачий хор, открыта для всех без исключения. Здесь нет каких-либо ограничений по возрасту, этнической принадлежности, региону проживания или количеству участников, основной принцип – любить то, что ты делаешь. Среди них – немало "ветеранов" и новичков этого колоритного, многоголосого, веселого и задорного праздника народной культуры.
В Лазаревское маэстро приезжает специально ради живого общения с юными артистами и их руководителями. Для него крайне важна эта "обратная связь".
– Проведение подобного рода фестивалей – богоугодное дело, – убежден Виктор Гаврилович. – Все очень просто: если у любого народа отнять родной язык, веру, культуру и историческую память, он неизбежно превращается в народонаселение без роду и племени. Бог сотворил людей по своему подобию, но сделал разными по культуре, мировоззрению, этнической принадлежности. Это нужно помнить, ценить, развивать. Традиционная культура должна стать настоящей национальной идеей, способной оградить народ не только от физического вымирания, но и спасти от вымирания духовного. "Кубанский казачок" как раз и дает нашим детям возможность познать фольклор своего народа, беречь и приумножать его, а это позволит им лучше узнать историко-культурное наследие других национальностей, что сегодня особенно актуально.
График работы на фестивале Захарченко, не обращающего внимание на возраст, всегда достаточно плотный: помимо собственно конкурсного просмотра талантливой молодежи он участвует в разнообразных мастер-классах, творческих мастерских и "круглых столах", встречается с журналистами. Успевает даже ставить рекорды.
…Церемония торжественного открытия самого большого в стране колеса обозрения, состоявшаяся десять лет назад в Лазаревском парке культуры и отдыха – двадцать восемь открытых и закрытых кабинок, рассчитанных на 140 мест, поднимают пассажиров на высоту 82,5 метра, – была ознаменована установлением нового рекорда Книги Гиннеса: шестьдесят артистов Центра национальных культур, а также сотни жителей и гостей Сочи единым дружным хором исполнили гимн России.
У Виктора Захарченко здесь была своя особенно почетная миссия: прославленный маэстро выступил в роли дирижера импровизированного, по-настоящему всенародного, хора. Вместе они сотворили истинное чудо: исполнение было просто великолепным, как по эмоциям, так и по слаженности звучания – торжественным, величественным, а главное – дружным и искренним. "…Славься, Отечество наше свободное…", – доносилось сверху. Это пели с вершины колеса обозрения почетные гости праздника и юные артисты ЦНК. – "…Братских народов союз вековой", – вторили им участники акции, расположившиеся на площади перед аттракционом.
– Я испытал совершенно непередаваемые словами острые ощущения, – признался после окончания уникального флешмоба, зарегистрированного представителями международного агентства "Интеррекорд", Виктор Гаврилович. – В такие минуты до глубины души, до мозга костей понимаешь истинную – консолидирующую – силу нашего гимна, осознаешь неподдельную гордость за великую державу и право считаться гражданином нашей могучей страны!
Анзор НИБО.
Фото из архива автора.


Печать