Зимний готовится к юбилею

Копия_Новиков.jpgДо 15 мая, дня открытия Зимнего театра и начала его деятельности, остается чуть больше месяца. О предпраздничной подготовке и программе торжеств представители Сочинского концертно-филармонического объединения рассказали на состоявшейся 4 апреля пресс-конференции. Почётным гостем театра в этот день был правнук архитектора Константина Николаевича Чернопятова – Константин Новиков, приехавший из Москвы, чтобы передать театру и городу культурные артефакты и фотоальбомы знаменитого родственника.

Почётного гостя приветствовала начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова. Она поблагодарила Константина Николаевича за проявление неподдельного интереса и трепетного отношения к подготовке юбилейных торжеств в Сочи, напрямую связанных с профессиональной деятельностью архитектора К.Н. Чернопятова.
Генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов подробно рассказал участникам пресс-конференции о программе чествования театра-юбиляра. Основные события пройдут непосредственно в день рождения – 15 мая. Сначала в главном фойе театра откроется выставка "Лики Зимнего", включающая архивные и современные фотографии, повествующие о разных периодах истории сочинского театра.
Вечером театр распахнёт свои двери для публики, которой будет предложена праздничная программа "С днём рождения, Зимний!" Она готовится силами солистов и коллективов Сочинской филармонии, но сюрпризы тоже будут – солисты Ставропольского государственного театра оперетты и Белгородской государственной филармонии преподнесут юбиляру свои творческие подарки.
В следующие дни символическим приношением Зимнему театру станут концертные программы прославленных коллективов и талантливых артистов. Так 18 мая состоится концерт Государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка" имени Н.С. Надеждиной, 19 мая – концерт ансамбля грузинского многоголосия "Acapella Saqartvelo". Народный артист России Евгений Князев выйдет на сцену Зимнего театра 23 мая с моноспектаклем "Пиковая дама", 24 мая сочинский пианист Денис Громов сочинениями Сергея Рахманинова будет привествовать Зимний театр и самого композитора, 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.
В рамках праздничных мероприятий известный сочинский художник Александр Отрошко откроет в фойе театра выставку "От истоков до современности", а московская компания "Дилерцентр" проведет Всероссийский семинар-практикум, на котором представит возможности новейшего осветительного, звукового и другого постановочного оборудования, что актуально в преддверии реконструкции Зимнего театра.
Директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева, присутствовавшая на пресс-конференции, уточнила, что происходило в начале 1930-х годов в городе-курорте, который руководство молодой Страны Советов решило превратить в город-сказку, в город-сад. Согласно генеральному плану здесь массово возводились санатории и здания гражданского назначения, прокладывались новые дороги и коммуникации – Сочи превратился в стройку Всесоюзного значения. Свой вклад в этот грандиозный строительный проект внёс и Константин Чернопятов, навсегда вписавший своё имя в историю Зимнего театра и города-курорта. Как выяснилось, в музее истории хранятся некоторые личные вещи архитектора, и все те раритеты, которые в этот раз привёз правнук мастера, после юбилейных торжеств в Зимнем театре тоже займут своё место в сочинском музее.
– Передать материалы о прадеде в Зимний театр или Музей истории Сочи мне завещала моя бабушка, дочь Константина Николаевича. Мы привезли макет театра, изготовленный к 70-летию прадеда, слепок его руки, грамоты от проектных институтов, с которыми прадед плотно взаимодействовал, альбом с интерьерными фотографиями Зимнего театра и альбом, связанный с проживанием семьи в Сочи. Из нескольких привезенных нами изобразительных работ прадеда по решению руководства театра к майским торжествам будет создана небольшая выставка, – рассказал Константин Новиков.
Гость театра уточнил, что в последний раз был в Сочи в 2018 году, тогда-то и сфотографировался у памятной доски прадеда, прикрепленной на центральном фасаде Зимнего театра. По приглашению руководства он примет участие в юбилейных торжествах.
– По воспоминаниям моих родственников, работа по обновлению курорта была коллективной, и прадед трудился в составе группы архитекторов. Это было совместное взаимодействие, коллективное творчество, где не было одного лидера. Помимо театра они дружно работали над подпорными стенами и автобусными остановками, делали проекты башни и ресторана на горе Ахун. Все помогали друг другу, отвечая за какое-то конкретное направление деятельности. Прадед всю свою жизнь посвятил строительству. После Сочи он строил, в основном, гражданские и промышленные объекты, были в этом списке и научные городки, и объекты специального назначения, – поделился сохранившимися в семье воспоминаниями гость театра.
Константину Николаевичу и его супруге Екатерине во время апрельского посещения Сочи была организована культурная программа пребывания в городе-курорте. Они смогли посетить Музей истории Сочи, а во время обзорной экскурсии побывать в том числе и на тех объектах, в строительстве которых принимал участие их знаменитый родственник – Константин Николаевич Чернопятов.
Л. Остренко.
Фото: В. Пустовалов.


Печать