"Черноморский аккорд"


Краснодар овациями благодарил артистов Сочи

черноморский_аккорд.jpgСолисты и коллективы Сочинской филармонии представили публике Краснодара свою программу "Черноморский аккорд". 5 апреля сочинские артисты впервые выступили на сцене Музыкального театра Творческого объединения "Премьера" имени Л. Гатова.

В этот вечер в зале присутствовали представители творческой среды краевой столицы, руководители творческих союзов и коллективов, преподаватели, студенты высших и средних музыкальных учебных заведений. С первых минут концерт проходил на высоком эмоциональном подъеме, и это вызвало горячий приём краснодарской публики. Генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов, присутствовавший на концерте, поблагодарил руководство объединения "Премьера" за приглашение выступить в Музыкальном театре, и напомнил публике о многолетнем сотрудничестве двух коллективов.
– Сочинское концертно-филармоническое объединение и Музыкальный театр Краснодара связывает многолетняя творческая дружба. Благодаря этому сотрудничеству в Сочи проходят два фестиваля: "Молодой балет мира" и "Под звездой Леонарда". Когда в октябре прошлого года нам поступило приглашение выступить в Краснодаре, мы ответственно готовились к этим гастролям, и привезли в краевую столицу самые лучшие свои номера, – сказал, приветствуя краснодарских слушателей, Владимир Кузнецов.
Весь вечер на сцене был Оркестр народных инструментов "Русский сувенир" имени П.И. Нечепоренко, который возглавлял художественный руководитель коллектива, заслуженный артист Республики Адыгея Григорий Михайлов. В концерте, состоящем из двух отделений, прозвучали переложения из оперной и симфонической музыки, фрагменты из оперетт и неаполитанские песни.
На сцену в качестве солистов выходили Лео Ланс (тенор), Дарья Морозова и Ольга Коржова (сопрано). Блистали и артисты оркестра: Анна Мягкая и Вячеслав Авджян (домра), Андрей Венников и Павел Гига (балалайка), Сурен Вартанян (фортепиано) и Игорь Мурзанаев (баян). Горячими аплодисментами гости вечера встречали и провожали вокальный ансамбль "Сочи-Соло", руководителем которого является Лариса Венгоржевская.
В качестве ведущей этой программы выступила Валерия Анфиногенова, которая между концертными номерами знакомила краснодарских слушателей с оркестром "Русский сувенир" и его музыкантами. Она рассказала историю становления коллектива, упомянула яркие вехи его развития, поведала о роли основателя коллектива Вячеслава Абрашкина, руководившего им более полувека.
Перед завершающим номером главный дирижер Оркестра народных инструментов "Русский сувенир" Григорий Михайлов поблагодарил за организацию гастрольной поездки депутатский корпус города Сочи, администрацию города во главе с мэром Алексеем Копайгородским и руководство Сочинского концертно-филармонического объединения. Он также выразил надежду, что география поездок сочинских артистов и коллективов расширится и жители Краснодарского края, а, возможно, и других регионов, смогут оценить новые концертные программы Сочинской филармонии.
Концерт завершился бурными овациями краснодарской публики, которая, стоя, долго благодарила сочинских артистов не только аплодисментами, но и цветами, и одобрительными возгласами.
– Это был один из самых замечательных концертов в новейшей истории Сочинской филармонии. Его можно считать, пожалуй, самым ярким и знаковым событием этого концертного сезона, – поделилась впечатлениями от поездки директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова.
Л. ОСТРЕНКО.
Фото из архива СКФО.


Печать