Песни на все времена

pesnya.jpgВ Сочи завершился юбилейный фестиваль-конкурс армейской песни. Среди победителей – представители города-курорта

Есть что-то знаковое в том, что в один год совпали две даты – юбилей фестиваля-конкурса армейской песни "За веру! За Отчизну! За любовь!" имени Татьяны Ворониной и 80-летие освобождения Кубани. Это напоминание о том, что песни тоже воевали. Когда в считанные дни после начала Великой Отечественной появились стихи Василия Лебедева-Кумача "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой с фашистской силой темною…", они словно снаряды били в самое сердце. Сегодня эти строки звучат по-новому остро. И песни по-прежнему поднимают боевой дух наших бойцов, участвующих в СВО, и песни не дают погаснуть тому огню памяти, что связывает поколение победителей и нас. И по-прежнему отдаем дань тем словам и мелодиям, которые с первого дня и до победного праздничного салюта мая 1945 года были рядом. И не только фронтовым. Мы по-прежнему поем. За веру, за Отчизну, за любовь. Прежде всего, к своей стране.
На гала-концерте в Зимнем театре, который завершал XXV юбилейный фестиваль-конкурс армейской песни не смолкали аплодисменты.

За шесть фестивальных дней свое артистическое мастерство продемонстрировали более трехсот военнослужащих различных родов войск из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Луганска, Кирова, Калуги, Новороссийска, Сочи и других регионов и городов. Зарубежными гостями были представители Республики Беларусь, Узбекистана и Казахстана. Участники соревновались между собой в девяти номинациях: "Авторы-исполнители", "Солисты ансамблей песни и пляски", "Исполнители песен профессиональных авторов" (дуэты), "Вокальные ансамбли", "Исполнители казачьей песни" (солисты), "Вокально-инструментальные ансамбли и группы", "Исполнители казачьей песни" (ансамбли), "Исполнители песен профессиональных авторов" (солисты) и "Духовые оркестры".
Членами жюри фестиваля в этом году выступили авторитетные деятели: преподаватель Военного института (военных дирижеров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации, кандидат философских наук, обладательница Гран-при фестиваля-конкурса "За веру! За Отчизну! За любовь!", заслуженная артистка Республики Дагестан, полковник Татьяна Сиротина, помощник художественного руководителя Государственного Кремлевского оркестра, заслуженный артист России, полковник Игорь Шевернёв, генеральный директор продюсерского центра военно-патриотической песни "Авангард", обладатель Гран-при фестиваля-конкурса "За веру! За Отчизну! За любовь!" Сергей Кристинин, солист Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации, Народный артист РФ Владимир Романов, представитель Пограничных войск Службы Государственной Безопасности Республики Узбекистан Акбар Атамухамедов. Председатель жюри – доктор исторических и педагогических наук, заслуженный работник культуры России, генерал-лейтенант Валерий Новожилов. Почетным гостем фестиваля стал заместитель председателя Координационной службы Совета командующих пограничных войск Содружества независимых государств, генерал-майор Владимир Савенко.
Достойных наград было много, и работа жюри была непростой. И вот итоги подведены. Гран-при XXV фестиваля-конкурса армейской песни "За веру! За Отчизну! За любовь!" удостоены: вокально – инструментальный ансамбль "Форпост" им. А. Демидова Военного университета им. Князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации (руководитель – майор Антон Малютин), артист Военного оркестра Гомельской пограничной службы Дмитрий Лозбенев (Республика Беларусь) и Военный оркестр Военного учебно-научного центра Военно-морского флота "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", (дирижер капитан 2 ранга Дмитрий Мисюра).
Объявлены лучшие во всех номинациях.
– В конкурсах свое мастерство продемонстрировали более 300 военнослужащих различных родов войск из разных регионов России, а также из ближнего зарубежья. Среди победителей есть и сочинец Алексей Бухтояров, – рассказала заместитель главы города Елена Канюк.
Алексей Бухтояров работает режиссером в сочинском РДК "Аэлита". Он занял первое место в номинации "Исполнители казачьей песни" и награжден дипломом лауреата I степени.
Фестиваль завершился. По отзывам участников в этом году песни звучали особенно пронзительно. Это тоже боеприпасы. Только другого рода. Они и сегодня поднимают в атаку и согревают душу. Вновь, продолжая традиции Великой Отечественной, артисты едут на передовую с концертами. Песни снова рядом. Они на все времена. Потому что мы бьемся за веру, за Отчизну, за любовь.

Т. Калинченко.
Фото: С. Лисицын.


Печать