Клуб: молодёжный, дискуссионный

молодежь.JPGЗа последние несколько лет в работе библиотек Лазаревской ЦБС появились новые формы и направления работы, новые принципы выстраивания взаимоотношений с молодыми читателями.
Поиск новых форм работы с молодежью привел сотрудников центральной районной библиотеки им.А.И.Одоевского к идее создания молодежного дискуссионного клуба, где участники не просто получали бы информацию, но и могли высказать свое мнение, научиться его отстаивать, правильно вести диалог с оппонентом.

Так, в 2004 году появился молодежный клуб "Есть мнение". Последние годы его бессменный ведущий – Юлия Михайловна Исаева, учитель русского языка и литературы СОШ №80.
Участниками дискуссий являются студенты учебных заведений Лазаревского района, учащиеся школ, молодые специалисты различных учреждений. Цель работы клуба – дать возможность молодым людям научиться говорить и слушать, услышать и воспринять точку зрения другого человека, приводить свои аргументы, задавать вопросы и отвечать на вопросы.
Доброжелательная и неформальная обстановка во время дискуссий раскрепощает участников клуба, и они свободно высказывают свою точку зрения. Участвуя в дискуссиях, форумах, диспутах члены клуба пытаются получить для себя ответы на злободневные вопросы: личность и общество, история и будущее, фантазия и реальность, роль женщины в современном обществе, плюсы и минусы гражданского брака и другие.
При выборе тем для обсуждения руководитель клуба всегда учитывает пожелания молодых людей. Очень интересно, с горячими спорами и выдвижением конструктивных идей прошли заседания клуба по темам: "Защита Родины есть защита и своего достоинства?", "Я" снаружи и внутри. Духовные ценности", "Семья – тенденции в обществе. Нужна ли семья, если да, то какая?", "Кумиры нашего времени", "Вандализм молодежи: можно ли ему воспрепятствовать?", "Инвалиды вокруг нас", "Мужчины и женщины. Равноправие?". Планируется провести заседания клуба по темам: "Пессимизм и оптимизм во взглядах на будущее человечества", " Как влияют современные средства связи на образовательный процесс?", "Совпадает ли смысл жизни человека с его долгом?", "Патриотизм и эмиграция".
Члены молодёжного дискуссионного клуба организуют встречи с тружениками тыла, блокадниками. Это реально сближает поколения, дает возможность оживить современную историю, сделать ее значимой для молодых людей, избежать ее фальсификации.
На заседания дискуссионного клуба приглашаются известные в Лазаревском районе люди: психологи, деятели культуры, военнослужащие, сотрудники полиции, специалисты Центра занятости населения, специалисты администрации Лазаревского внутригородского района г. Сочи.
Потребность общения у молодёжи продиктована временем. Юноши и девушки отмечают, что стали серьезнее относиться к учебе, расширили свой кругозор, получили навыки уверенно вести дискуссию, стали смело приводить аргументы. Информация о работе молодёжного дискуссионного клуба размещается на сайте Лазаревской ЦБС, на библиотечных страницах в социальных сетях.
Создание клуба позволило сотрудникам библиотеки лучше понимать молодёжь, её стремления, желания. За все годы интерес молодых людей к деятельности клуба не ослабевает, состав клуба постоянно пополняется.
М. Сизо, заведующая отделом обслуживания Лазаревской
центральной районной библиотеки им А.И.Одоевского.


Печать