Пейзажи Крыма в подарок Сочи

картина_1.jpgВ Зимнем театре работает выставка "Земли улыбка, радость неба" ялтинской художницы Элеоноры Щегловой. Экспозиция приурочена к 240-летию вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи – это историческое событие произошло в 1783 году.

Элеонора Петровна Щеглова – член Союза художников России, заслуженный художник Автономной Республики Крым, решением международного координационного совета Всемирного благотворительного альянса "Миротворец" в 2016 году была награждена серебряной медалью "Талант и призвание". Сегодня работы художницы хранятся во многих крымских музеях и частных коллекциях. Её творчество представлено на выставках различных городов страны, но в Сочи художница выставляется впервые.
Первые уроки мастерства Элеоноре Петровне дала народный художник Украины Валентина Петровна Цветкова, у которой начинающая художница научилась чистоте цвета и динамике композиции. В 1976 году она окончила Крымское художественное училище, мастера которого следовали лучшим традициям отечественного импрессионизма. В 1984 году она окончила Киевский государственный художественный институт, где обучалась на факультете монументальной живописи. После возвращения в родную Ялту Э.П. Щеглова работает художником-монументалистом в ялтинских художественных мастерских. В этот период она создает многочисленные росписи, витражи и мозаики, украшающие здания родного города и окрестных санаториев.

Щеглова.jpgВ настоящее время Элеонора Щеглова занимается станковой живописью. Она постоянный участник пленэров – природа служит главным источником её вдохновения.
– Всю свою жизнь я пишу с натуры. На пленэре мастеру нужно за несколько часов успеть написать то состояние природы, то солнце и небо, тот ветер, которые есть в этот момент. И живописец погружается в это состояние, и оно должно совпасть с окружающим настроением. Природа даёт огромное вдохновение, – считает художница.

Элеонору Щеглову с её открытым цветом, яркими рефлексами, динамикой мазка относят к представителям крымской школы живописи. А она смотрит на родной Крым глазами любви, и эта горячая любовь до краёв наполняет её холсты. Весенние цветы, жаркие осенние листья винограда, голубое небо, синее-синее море… Сюжеты её картин просты, и это всегда часть окружающей природы. На её полотнах и родная Ялта, с её набережной, яхтами, горами, и легендарный Севастополь, город морской славы и доблести, и Ливадия, утопающая в лавине цветущей глицинии, и старый пригород Бахчисарая, сохранивший под причудливыми скалами маленькие сельские домики. Крым оживает на её холстах, и он свеж, светел и прекрасен. Картины Элеоноры Щегловой переносят нас в этот цветущий мир, где плещут морские волны, благоухают розы и глициния, где осенью пылают алым или золотым цветом виноградники, где всегда много солнца и цвета.
– Мне очень приятно, что мои картины с пейзажами Крыма и крымских городов представлены в Сочи, потому что наши города похожи не только по своему курортному настроению, но и атмосферой радости и красоты, – сказала во время вернисажа Элеонора Щеглова.
– Отрадно, что благодаря этой экспозиции у сочинцев есть возможность, никуда не выезжая, посмотреть на замечательные крымские пейзажи. Желаю выставке успеха и процветания, – сказал, приветствуя коллегу на сочинской земле, известный сочинский мастер, член Союза художников России Александр Отрошко.
Выставка "Земли улыбка, радость неба" в левом бенуарном фойе Зимнего театра продлится до 20 июня 2023 года.
Л. Остренко.
Фото: В. Пустовалов.


Печать