Нескучная библионочь-2023

Копия_библионочь_1.jpgЭтот день, 27 мая, оказался трижды праздничным, объединившим такие значимые события, как общероссийский День библиотек, День города Сочи и Всероссийскую акция "Библионочь-2023". Библиотеки "ЦБС г.Сочи" традиционно присоединились к ежегодной акции, её тема в этом году "Читаем вместе".

Юные читатели детских библиотеках ЦБС были приглашены на "БиблиоУтро" в центральную детскую библиотеку им.Н.Островского. Для них распахнуло двери кафе "Вкусное чтение". В "меню" кафе были включены "основные блюда": литературное путешествие "Сказочные школы" к Году педагога и наставника, книжная выставка-рекомендация "Меню для книгоежек", хобби-выставка "Наших рук прекрасные творенья", мастер-класс "Мини-книжка". Главное и самое "горячее блюдо" – конкурс чтецов "Поэтическая радуга". На "десерт" подавались выступления ансамбля скрипачей "Весёлые струнки" и солистов ДМШ №1 им.И.А.Шмелёва, а также праздничное чаепитие "В гости к Мухе-Цокотухе".
Гости библиотеки семейного чтения №2 посетили выставку-портрет "Пять отечественных педагогов, изменивших мир", побывали в литературных путешествиях "В мире азбуки Льва Толстого" с просмотром и обсуждением мультфильмов "Филипок" и "Вершки и корешки". А также отправились в видеопутешествие "Архитектурное наследие Сочи".
В городской библиотеке №3 состоялось БиблиоУтро "Библиотека принимает гостей!", юные гости библиотеки побывали на экскурсии "Библиотека – это интересно!", библиотечном уроке "Живая страница, помоги учиться!", поиграли в литературную игру "Предсказания от Бродского", посетили мастер-класс "КЛАССный педагог" по изготовлению поздравительных открыток и фотовыставку портретов писателей-педагогов "Живая Стена".
"БиблиоСумерки" в городской юношеской библиотеке прошли в формате гурман-вечера "Угощайся чтением". Основными его "блюдами" были: беседа "Читать подано!", осветившая кулинарные темы в произведениях классиков и современных авторов, книжная выставка-знакомство "Писатели-гурманы", а приятным "комплиментом" стали выступления бардов Клуба авторской песни города Сочи и вернисаж "Чаепитие в картинах" художников Б.Кустодиева, К.Коровина, К.Маковского и других.
Библионочь "Читаем вместе с Пушкинкой" посетил специальный гость из Краснодара Валерий Гаврилович Барсуков. Академик Кубанской народной Академии, член Русского Географического общества, член Содружества писателей Сочи представил лекцию "История славянского Орфея и Росиды". Своим бенефисом под названием "Чистые росы" порадовала поэт-прозаик Людмила Соловьева. Всех присутствующих знакомили с действующей выставкой к 175-летию со дня рождения Виктора Васнецова, на которой представлены оригинальные хромолитографии к поэме А.С. Пушкина "Песнь о Вещем Олеге", изданные в 1899 году, в Экспедиции заготовления государственных бумаг под патронажем Кабинета Его Величества Императора Николая II.
В библиотеке №5 Библионочь под слоганом "Весь этот мир творит учитель" превратилась в своеобразную школу, где прошли: урок литературы "Кто дарит знания и свет" о выдающихся русских педагогах Д. Ушинском, А. Макаренко, В. Сухомлинском; урок чтения "Даруя людям мудрость книг"; урок труда "Мастер-класс по изготовлению архитектурного макета сочинских башен" от преподавателя ДХШ №3 Ю.О.Мурашовой; урок музыки "Спасибо, музыка, тебе" с выступлениями учащихся музыкальной школы. А между уроками были переменки "Минутка смеха. Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь".
Главной же площадкой "Библионочи" по традиции стала центральная городская библиотека. Здесь вечером 27 мая открылось БиблиоКафе "Чтение со вкусом". Книга – это тоже пища – пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему вкусной, если читая её, ты получаешь наслаждение. Недаром, наверное, многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок – "Красная Шапочка", "Гулливер", "Фея", "Кот в сапогах", "Золотой ключик", "Незнайка"… Ассортимент познавательно-развлекательных мероприятий был разнообразным.
Открывал Библионочь перформанс "Ходите в библиотеку!". Его представили участники коллектива современного танца авторской школы "Ступеньки", руководитель Оксана Гайдамака. Танцевальную эстафету подхватили юные таланты из детской студии танца "Конфетти", руководитель Наталья Витько. А затем были представлены "основные блюда" библиокафе: литературное застолье "Читать подано: 30 книг, которые должен прочитать каждый", выставка-дегустация книжных новинок "Букет вкусов и ароматов книг", книжный джем "Кулинарные рецепты от литературных героев", литературный вечер к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова "Судьба гения", презентация выставки творческих работ "особенных людей" "Россыпь наших талантов".
Попробовать Сочи "на вкус" все желающие смогли на презентации сборника кулинарных рассказов Анны Петросян. Автор удивительного гастрономического проекта рассказала, как создавалась книга "Сочи на вкус", наполненная ароматом и вкусом любимых блюд. Дегустация книг "Приглашение к чтению" познакомила всех собравшихся с лауреатами литературной премии "Большая книга-2022": Павлом Басинским и его книгой "Подлинная история Анны Карениной" (1 место), Алексеем Варламовым и книгой "Имя Розанова" (2 место), Сергеем Беляковым и книгой "Парижские мальчики в сталинской Москве" (3 место).
В Поэтическом клубе Светланы Чеботаревой в честь Дня города состоялась встреча с сочинскими поэтами "Цвети, любимый Сочи мой!", где в дружеском кругу прозвучали стихи о Сочи, о море и лете. Вам когда-нибудь читали свои стихи поэты? Вам только, лично? В поэтической кабинке "Разговор у свечи" известные сочинские поэты прочитали каждому желающему наедине свое любимое стихотворение.
Юных сочинцев пригласили в детское кафе "Вкусное место", где для них проводились мастер-классы "Роспись по мотивам русских народных сказок" от студии керамики "ПИОН" Натальи Хазиевой, "Каллиграфия кистью" от Юлии Баулиной и "Рисуем на крафтовой бумаге" от педагога и художника Марины Чирва. Сказки на ночь детям прочитали ведущая популярного утреннего шоу на Макс-FM "Профитролли", которое было неоднократно удостоено "золотого микрофона" в престижной национальной премии "Радиомания", Юлия Романовская и победитель кулинарного шоу "Белый Китель", участница шоу "Битва Шефов" на телеканале "Пятница", основатель онлайн-проекта "КРУИЗ", автор кулинарного блога, ведущая мастер-классов для детей и взрослых о вкусной, полезной и комфортной еде Валерия Корнилова.
В течение всей акции в библиотеке работала фотозона "Читаем вместе!", где все желающие могли сделать фото на память и принять участие в конкурсе фотографий "Мы на Библионочи-2023" в социальной сети ВКонтакте.
На "сладкое" было подано выступление солиста Сочинской филармонии, заслуженного артиста Краснодарского края Александра Сосунова, он пригласил всех на концертную программу "День города, в котором я живу!". Волшебный звук скрипки в руках – это подарок артиста гостям библиотеки в День рождения Сочи! А завершилась Библионочь кинобарбекю в клубе "Синемания" просмотром и обсуждением фильма "Похитители книг".
Двенадцатая по счету Всероссийская "Библионочь" состоялась и подарила всем её участникам много ярких впечатлений. Она позволила не только интересно провести субботний вечер, но и по-новому взглянуть на библиотеку, литературные произведения и их авторов.
И. ХВОСТЕНКО.


Печать