Пусть осень жизни будет золотой

пенсионеры3.jpgС каждым годом наше общество становится все старше, об этом свидетельствует мировая статистика. Если в начале 2000-х годов пожилые люди составляли примерно десятую часть от общего состава населения, то к 2050 году они будут составлять уже пятую часть, а это довольно много. Быстрее всего стареет население в развитых странах. С одной стороны, это хорошо, это показывает, что общая продолжительность жизни людей там увеличивается. С другой стороны, нужно понимать, что забота о пожилых людях ложится на плечи всего общества в целом.

Возраст создает ситуации, в которых мы не всегда способны в полной степени осуществлять наши желания и потребности, а также меняет угол обзора, под которым мы смотрим на все происходящее. Так почему же мы так часто невнимательно, а иногда бездушно относимся к пожилым людям? Почему так часто обижаемся на них из-за их неловких движений и постоянных наставлений? Разве мы такими не будем?
Продолжительность жизни людей в нашей стране, к сожалению, меньше, чем в других развитых странах. Пожилыми у нас принято называть людей, достигших пенсионного возраста. Люди различно воспринимают выход на пенсию: одни расценивают это как возможность, наконец-то, начать уделять себе больше внимания; для других – это фактор сильнейшего напряжения.
Пенсионеры достаточно часто привыкли считать себя стариками, они воспринимают факт выхода на пенсию как невозможность дальнейшей самореализации. Их душевное состояние неизбежно сказывается и на физическом состоянии, и в целом на образе жизни. Очень часто наступление определенного возраста воспринимается многими как приговор, большинство пожилых людей думают о том, что жизнь практически закончена, время упущено. Фактически они не живут, а просто доживают свой век, который становится от этого только короче.
Только радостный человек, находящийся в бодром душевном состоянии, может продолжать вести активную жизнь, заниматься физической культурой, участвовать в различных общественных мероприятиях. В этом случае старость для него оказывается весьма условным понятием.
Чтобы поддержать пожилых сочинцев, на курорте успешно реализуется муниципальный проект "Активное долголетие". Его главная задача – максимально отвлечь людей пожилого возраста от социального и бытового одиночества, заинтересовать их новыми возможностями. В рамках проекта предусмотрено проведение мероприятий по четырем направлениям: культурное, образовательное, физкультурное и оздоровительное. Люди старшего поколения позитивно оценили данный проект. Повышенный интерес они проявляют к обучению компьютерной и финансовой грамотности, танцам, поэтическим и литературным вечерам, хоровому пению, занятиям йогой, оздоровительной и дыхательной гимнастике, лечебной физкультуре. Мероприятия проходят во всех районах города на муниципальных площадках – в домах культуры, музеях, библиотеках, а в теплое время года – в парках и скверах. Принять в них участие может каждый житель 65+ на безвозмездной основе.
К сожалению, крепких и сильных людей преклонного возраста практически нет. Чем старше становится человек, тем он делается более беспомощным. Пожилые люди нуждаются в особой заботе, уходе и, конечно, в регулярном диспансерном наблюдении в поликлинике по месту жительства. На сегодняшний день многие болезни, которые ранее считались неизлечимыми, успешно контролируются, если они выявлены на ранней стадии. В нашем учреждении по предварительной записи вы легко можете проверить состояние здоровья и выявить факторы риска "возрастных" болезней. Телефон для справок: 444-00-86.
Пенсионный возраст – время радостей, а не болезней!
Ирина КОБЕРНИК, кмн,
врач высшей категории,
зав.отделом организации
медицинской профилактики ГБУЗ "ЦОЗи МП г.Сочи" МЗ КК.


Печать