НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО

god_bitvi.jpgВ день 79-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Сочи прошли памятные мероприятия. Сочинцы возложили цветы к памятникам военной истории во всех районах курорта. Почтили минутой молчания память советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.


К мероприятиям присоединились школьники и студенты, все неравнодушные жители города.
В день освобождения края напомним о преступлениях, совершенных гитлеровцами на территории Краснодарского края. В Краснодаре нацисты впервые начали массово применять "душегубки". Чаще всего "газенвагены" подгоняли к Сенному рынку. 22 августа 1942 г. гитлеровцы умертвили всех пациентов и медперсонал городской больницы №3. В тот день погибло 320 человек. В октябре 1942 г. в Ейске фашисты убили в душегубках около 300 детей и воспитателей эвакуированного из Симферополя детдома. 3 ноября 1942 г. сожжена Михизеева Поляна - рабочий поселок в Мостовском районе. За оказание содействия партизанским отрядам немцы расстреляли 207 мирных жителей, из которых 115 были детьми. Уничтоженный поселок стал называться Кубанской Хатынью. Захватчики превращали православные храмы в пыточные и конюшни. В храме ст. Воронежской Усть-Лабинского района запытали около 1000 советских пленных. За все время оккупации Краснодарского края нацистами убиты 61 540 мирных жителей.
9 октября в 1943 году освобождением Краснодарского края завершилась битва за Кавказ. Враг был полностью выбит из городов и станиц Кубани. Войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап битвы за Кавказ. За 30 дней боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон.

А. НИЛОВ.


Печать