Депутат ГСС Эдуард ОБУХОВИЧ: Статус депутата для меня – это возможность решать проблемы людей

OB.jpgОсновной задачей в работе депутатского корпуса Городского Собрания Сочи является принятие законодательных актов, которые направлены на улучшение качества жизни населения в целом. О выполнении наказов избирателей, о приоритетах в работе, своих жизненных принципах и о том, как пришел в политику, корреспонденту "НС" рассказал депутат Городского Собрания Сочи Эдуард Обухович.

– Эдуард Станиславович, вы боевой генерал, посвятивший немалую часть жизни военной службе и защите нашей Родины. Расскажите, пожалуйста, что привело вас в политику, и в каком избирательном округе работаете?
– В Сочи все располагает к тому, чтобы с каждым годом этот город становился лучше и краше, а уровень жизни горожан постоянно повышался. Это родной и любимый мой город! А статус депутата для меня – это возможность решать проблемы людей. Поэтому принял решение стать депутатом. Хочу внести свой посильный вклад в развитие города, чтобы Сочи был современным и комфортным, чтобы мои избиратели, все мы – жители – гордились Сочи.
В качестве депутата работаю в многомандатном Новосочинском избирательном округе № 13 совместно с коллегами по депутатскому корпусу Глазыриным Геннадием Михайловичем и Торосяном Владимиром Гагиковичем. В этом округе проживают чуть более 55 тысяч человек. Здесь функционируют 2 Совета территориального общественного самоуправления: ТОС "Мамайка" и ТОС "Гагаринский".
– Недавно вы были назначены председателем депутатской группы Центрального района. Расскажите о её количественном составе и основных характеристиках территории.
– Новое назначение состоялось 29 сентября на сессии Городского Собрания Сочи. Обусловлено оно тем, что бывший председатель нашей территориальной группы Анна Владимировна Невзорова сложила свои полномочия в Городском Собрании Сочи в связи с избранием депутатом в Законодательное Собрание Краснодарского края.
В настоящее время депутатская группа Центрального района насчитывает 17 депутатов. Они представляют интересы избирателей 6 многомандатных округов (№ 8 Центральный, № 9 Завокзальный, № 10 Гагаринский, № 11 Донской, № 12 Макаренко, № 13 Новосочинский). Все депутаты являются членами ВПП "Единая Россия" либо сторонниками партии. Группа является самой многочисленной, учитывая, что Центральный район характеризуется высокой плотностью населения: численность постоянных жителей согласно Росстату составляет практически 170 тыс. человек.
Социальная инфраструктура в Центральном районе представлена 283 муниципальными объектами, из них 71 организация отрасли образования, 16 учреждений здравоохранения, 17 объектов социально-культурного назначения и 179 объектов физической культуры и спорта. В Центральном районе располагаются около 50 крупных предприятий и организаций.
– Как депутат, вы ведете приём граждан. Как он осуществляется, с какими вопросами обращаются избиратели, какие основные проблемы волнуют сочинцев?
– Работа с населением, решение насущных проблем жителей – главная составляющая деятельности депутата. Личные и выездные приемы, сходы граждан в микрорайонах проводятся согласно графику, а также по мере необходимости. Информация о месте и времени проведения приема граждан общедоступна и представлена на официальном сайте Городского Собрания Сочи, в электронном издании местной газеты "GazDep", на портале "Избиратель-Депутат", на страницах депутатов в соцсетях и на информационных стендах в помещениях ТОСов.
Чаще всего сочинцы обращаются с просьбами обустроить детские и спортивные площадки, тротуары, новые общественные места отдыха, обеспечить уличное освещение, кронирование деревьев, оказать помощь учреждениям образования, улучшить работу жилищно-коммунального хозяйства. Люди часто жалуются на работу лифтов и некачественное обслуживание многоквартирных домов.
– Какие наказы избирателей на текущий период уже выполнены?
– Депутатами нашей территориальной группы выполнен большой объем наказов избирателей. Остановлюсь на некоторых из них.
В Центральном избирательном округе № 8 (депутаты Ермилова Светлана Анатольевна, Лиодт Ольга Владимировна, Лукьянченко Игорь Викторович) в полном объеме освоены бюджетные средства, выделенные трем муниципальным спортивным школам №№ 3, 10, 11, на укрепление материально-технической базы (приобретены оборудование, инвентарь, спортивная форма и экипировка), проведение соревнований и тренировочных мероприятий; оказана помощь четырем муниципальным учреждениям отрасли "Культура" (Детская художественная школа № 1 им. А.И. Пахомова – укрепление материально-технической базы; Детская музыкальная школа № 1 им Шмелева – текущий ремонт системы видеонаблюдения; Сочинский художественный музей им. Д.Д. Жилинского – укрепление материально-технической базы; Детская музыкальная школа № 2 – замена/ремонт покрытия на пешеходном маршруте на территории школы). Кроме того, 11 муниципальных учреждений отрасли "Образование" получили помощь для проведения текущего ремонта, укрепления материально-технической базы и приобретения спортивного инвентаря (средняя школа № 2, гимназия № 8, лицей № 22, начальная школа-детский сад № 85, детские сады №№ 5, 27, 139; детско-юношеская спортивная школа № 5, Эколого-биологический центр, Центр детского и юношеского туризма и экскурсий, Центр дополнительного образования "СИБ"). Благоустроена детско-спортивная площадка "Дружба" по ул. Учительской, д. 35.
В избирательном округе № 9 "Завокзальный" (депутаты Тепляков Владислав Викторович, Чекмарев Олег Андреевич) проведен целый ряд масштабных работ. Благоустроена зеленая зона в районе ул. Туапсинской, 1; завершены работы по обустройству спортивных площадок по ул. Альпийской, 37, и ул. Чебрикова, 9а; обустроена детская площадка по ул. Чебрикова, 36; выполнен ремонт автомобильной дороги по ул. Нагорной, ямочный ремонт дорожного полотна на ул. Параллельной в районе домов №№ 7а и 9, на ул. Пластунской в районе дома №77, а также в районе дома №34; выполнен ремонт междомового проезда у многоквартирных домов №№ 10 и 8а по переулку Дагомысскому, а также у дома № 5 по улице Титова; проведен ремонт в библиотеке по ул. Чебрикова, д. 38; оказана помощь 7 муниципальным образовательным организациям (школам №№ 13, 14, гимназии № 15; детским садам №№ 19, 39, 40, 79); выполнено кронирование аварийных деревьев на улицах округа; благоустроен сквер на ул. 60 лет ВЛКСМ: проведена работа по укладке брусчатки и по реставрации ограждения пальмы.
В Гагаринском избирательном округе № 10 (депутаты Василенко Андрей Владимирович, Мозолюк Дмитрий Борисович, Романова Галина Максимовна) в текущем году оказана помощь для укрепления материально-технической базы и проведения текущего ремонта 8 муниципальным организациям: Станция юных техников, детский сад комбинированного вида № 69, детский сад компенсирующего вида № 11, СОШ №№ 7, 12, детско-юношеская спортивная школа № 5, Центральная библиотека на ул. Чайковского, районный Дом культуры "Центральный". Благоустроена территория вокруг монумента "Ломающие стрелы" на Цветном бульваре и проведены работы по озеленению. Завершены работы по обустройству детских площадок на ул. Пасечной у дома № 5 и на ул. Красноармейской, 36.
Депутатами избирательного округа № 11 "Донской" (Александров Александр Александрович, Давыдов Владимир Владимирович, Мысина Инна Игоревна) реализованы следующие мероприятия: оказана помощь на текущий ремонт и укрепление материально-технической базы 12-ти муниципальным образовательным учреждениям (школам №№ 4, 10, лицею № 22, гимназии № 1; детским садам №№ 32, 82, 105, 110, 132; Центру творческого развития и гуманитарного образования детей, спортивным школам №№ 1, 3). Производен ремонт и оборудованы: спортивная площадка в районе дома 100 по ул. Донской, детские площадки вблизи домов №№ 2а и 2б по пер. Строительному и на ул. Тимирязева, 6. Произведены работы по реконструкции уличного освещения вдоль спуска от пер. Донской,1, к ГДК "Юбилейный", к домам №№46/1 и 50/1 по ул. Чехова и по ул. Донской, 100. Оказана помощь учреждению культуры в проведении текущего ремонта кинотеатра "Юбилейный".
По избирательному округу №12 Макаренко (депутаты Кирюшин Роман Валерьевич, Оробей Александр Владимирович, Черняковский Валерий Петрович) завершены работы по обустройству детской и спортивной площадок по ул. Вишневой у домов №№ 30, 32, 34, 36; в микрорайоне выполнены мероприятия по кронированию деревьев и спилу сухостоя.
В Новосочинском избирательном округе № 13 проведен текущий ремонт и укреплена материально-техническая база в шести муниципальных образовательных учреждениях (детские сады №№ 80, 34, 78, 136, 23, лицей № 23); в части благоустройства выполнены работы по установке: перил и пандуса на лестнице в районе дома 23 по ул. Волжской, ограждений в районе домов № 40/8, 34А по ул. Пирогова; обустройству детской игровой площадки в районе дома № 19/6 по ул. Полтавской; отремонтировано дорожное полотно в районе домов №№ 8, 10 по ул. Фадеева. Ряд мероприятий в рамках утвержденного Перечня предложений и поручений жителей Сочи в настоящее время находится в работе и планируется к завершению до конца календарного года.
Мероприятия по наказам избирателей находятся под постоянным контролем депутатов. Уже сегодня можно сказать, что большинство запланированных работ за счет средств местного бюджета завершено в полном объеме. С отчетами каждого депутата о проделанной работе можно ознакомиться на официальном сайте Городского Собрания Сочи в разделе "Депутаты", подраздел "Отчеты".
Хотел бы заметить, что наказы избирателей выполняются не только за счет средств местного бюджета. Депутаты территориальной группы Центрального района проводят большую и системную работу по привлечению внебюджетных средств для решения актуальных вопросов жителей.
– На курорте сейчас активно обсуждается концепция нового Генерального плана города. Что ожидает жителей после принятия этого градостроительного документа?
– Сочи находится в состоянии постоянного поступательного развития. За последние 10 лет население курорта увеличилось в два раза – до 720 тысяч человек. Конечно, это не могло не повлиять на жизнедеятельность и инфраструктуру курорта. В настоящее время формируется проект нового Генерального плана Сочи. Его обсуждение проходит максимально открыто и гласно с широким привлечением населения. С прошлой осени в городе проведено более 200 встреч в разных районах и микрорайонах курорта, сельских поселениях, на которых сочинцы вносили предложения и коррективы в концепцию. В этих встречах принимали участие как представители администрации города, так и депутаты Городского Собрания, которые активно включились в информационно-разъяснительную работу с жителями. Важно было довести до сведения сочинцев, что Генеральным планом реновация в Сочи не предусмотрена. Согласно концепции в городе планируется строительство порядка 350 школ, детских садов, объектов дополнительного образования и здравоохранения. Под социально значимое строительство выделено 605 гектаров.
– Депутатская деятельность сопряжена с работой городской и районных администраций? Расскажите о взаимодействии с исполнительной властью.
– Считаю, что задача депутата – не только подсказать жителям верную формулу решения проблемы, но также направить нужный запрос, обратить внимание на ту или иную ситуацию коллег из исполнительной власти, добиться решения проблемы, держать это решение на контроле. К примеру, в связи с многочисленными обращениями граждан накануне отопительного сезона совместно с коллегами из депутатского корпуса во главе с председателем Городского Собрания Сочи Виктором Петровичем Филоновым при участии заместителя главы Сочи Николая Александровича Бескровного провели комиссионный объезд 5 ресурсоснабжающих организаций г. Сочи, а именно: "ТНС ЭнергоКубань", ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети, МУП г. Сочи "Сочитеплоэнерго", МУП г. Сочи "Водоканал" и ОАО "Сочигоргаз". По итогам объезда запланировали проведение заседания комитета по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства, чтобы отработать вопросы по постановке на баланс бесхозяйных сетей и передаче их в муниципальную собственность для организации системного обслуживания. Намечено также обсудить деятельность ряда конкретных управляющих компаний, работа которых не удовлетворяет жителей, и рассмотреть проблемные вопросы, касающиеся заключения прямых договоров с потребителями.
– Какие жизненные принципы считаете приоритетными?
– Для меня важно не разбрасываться пустыми словами и обещаниями, не оскорблять собеседника, а стараться улаживать конфликтные и спорные ситуации мирным путем, через дискуссии и переговоры. Основными жизненными принципами являются те, которые соответствуют нормам человеческой нравственности и морали, чести и достоинства. Стараюсь не пренебрегать появившимися возможностями, не тратить свое время впустую, ведь время – это самый ценный ресурс. Помочь себе и другим возможно только сосредоточив внимание на важных вещах. И это одно из моих жизненных правил.
Мое кредо – не стоять в стороне и не ждать, когда кто-то что-то сделает за тебя. Но прежде стараюсь досконально во всём разобраться. В жизни привык со всеми задачами справляться самостоятельно. Каждый день для меня – это ещё одна возможность сделать что-то доброе и полезное.

А. НОВИКОВ.
На снимках: депутаты ГСС со своими избирателями.
Фото любезно предоставлено пресс-службой ГСС.


Печать