Настроение для чудес и чтения

Bibliotek.jpgВо всех библиотеках "Централизованной библиотечной системы города Сочи" в предновогодние дни царит атмосфера предстоящего праздника. Традицией стали мероприятия в рамках акции "Новогоднее настроение для чудес и чтения".


Так, 17 ноября в центральной детской библиотеке им. Н. Островского для воспитанников досугового центра "Главные люди" состоялось фольклорное обозрение "День рождения Деда Мороза", ведь 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно в этот день в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, со снегом и морозом. Ребята читали отрывки из любимых произведений про Деда Мороза, смотрели замечательный мультфильм по сказке В. Одоевского "Мороз Иванович".
В декабре главная детская библиотека города в подарок своим юным читателям готовит множество мероприятий. В просторном читальном зале ребят будут ждать новогодняя ёлка, Дед Мороз со Снегурочкой, герои любимых русских сказок, которые вместе с юными читателями будут петь и танцевать, участвовать в конкурсах, разгадывать волшебные загадки. Роли новогодних и сказочных героев сыграют сами библиотекари. Они же с большой творческой выдумкой и фантазией готовят костюмы и реквизиты для новогоднего праздника, чтобы сделать его по-настоящему волшебным. Совместно с детским творческим коллективом "Театр в тебе" состоятся представление в кукольном театре по сказке "Морозко", предновогодняя шанс-викторина по сказкам русских писателей "Поле чудес". Для ребят будут оформлены новогодний вернисаж "Сказки водят хоровод" и выставка детского рисунка "Во что раскрасить Новый год?"
Для юных читателей в преддверии Нового года сотрудники библиотек подготовили новогоднее предложение – вместе украсить библиотечные ёлки игрушками, сделанными своими руками. Так, в городской библиотеке №3 с 10 декабря по 25 декабря начинают собирать рукотворные игрушки взамен на библиотечные сладости – каждый, кто принесёт свою игрушку, получит от библиотеки сладкий приз. Здесь же пройдут День поэзии "Мороз и солнце день чудесный", читатели библиотеки будут читать любимые стихи у новогодней ёлки и получать призы, и мастер-класс по изготовлению новогодних открыток "Праздничные открытки с сюрпризом". Громкие чтения новогодних рассказов "Зимняя сказка рядом…" предлагает юным читателям детская библиотека №9.
Центральная городская библиотека 6 декабря объявила старт конкурса видеороликов "Новогодняя история", рекламирующих книгу, действие которой происходит в Новый год или на Рождество. Короткий рекламный видеоролик по мотивам книги призван заинтересовать, заинтриговать тех, кто ее еще не читал, вызвать желание ее прочитать. В конкурсе может участвовать любой житель Сочи. Принимаются как индивидуальные, так и коллективные работы. Участники конкурса размещают до середины декабря 2022 года свой видеоролик на видеохостинге YouTube и высылают ссылку на страницу с роликом на электронный адрес организаторов: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Затем видеоролики размещаются организаторами для оценки зрителями на страницах библиотечных групп и сообществ в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Требования к конкурсным работам: видеоролик продолжительностью 1-3 минуты должен быть авторским, в титрах обязательно указываются возраст и сведения об авторах, а также об источниках использованных материалов. Все участники конкурса награждаются сертификатами, победители – дипломами и ценными призами. Подведение итогов и награждение победителей состоятся в конце декабря в читальном зале центральной городской библиотеки, ул. Чайковского, 4.
Центральная городская библиотека проведет виртуальное путешествие "Новый год в краю магнолий", которое познакомит с тем, как праздновали Новый год в Сочи с конца 19 века по настоящее время. А в городской библиотеке №1 им. А.С. Пушкина будет оформлена выставка-поздравление "Новогоднее настроение на страницах любимых книг", пройдет праздничная акция "Ёлка пожеланий", где каждый сможет на новогодней библиотечной ёлке разместить свои пожелания, а также состоится музыкально-поэтический вечер на Поэтическом балконе "Новый год шагает по планете". Праздничная встреча в клубе "Диамант" городской библиотеки №5 "Волшебство новогодней ночи" будет посвящена традициям встречи Нового года. Сотрудники библиотеки подготовят новогоднюю викторину с призами, и как водится в сказке, не обойдется без главного сюрприза – появления Деда Мороза. Каждому участнику, подготовившему художественный или музыкальный номер, Дед Мороз подарит подарок.
Началось время новогоднего волшебства, и мы ждем на наших праздничных мероприятиях в библиотеках ЦБС сочинцев и гостей города!

Ирина Хвостенко, заместитель директора МБУК "ЦБС г. Сочи".


Печать