В Сочи за счастьем

bazar_1.jpgПодготовка к встрече Нового года всегда приятнее, чем сама новогодняя ночь. Это предвкушение, подарки родным и близким, сослуживцам, соседям и просто хорошим людям, запасы для приготовления новогодних угощений, наконец, елка, игрушки…


Если учитывать, что в Сочи приедут встречать Новый год гости, исчисляемые шестиразрядной цифирью, то того изобилия, которое появилось на прилавках, наверное, будет и маловато. Потому что всяк приезжающий в Сочи увозит с собой сумку сувениров. В преддверии 2023 года в Сочи стали работать елочные базары в буквальном понимании этого слова, где торгуют живыми зелеными красавицами. Потом узнали, что Минприроды и лесничества не очень расположены пускать на елочные делянки коммерсантов. На неделе, правда, завезли елочки из Перми. У Центрального рынка по 700 руб. метр, сосна и пихта по 1 тыс. руб метр, скромный букетик из хвойных лап – 300.
bazar_2.jpgВ целом, сочинцы, которые 365 дней жили под знаком Года экологии, поняли, что символом может служить и пластмассовая елка. Тем более, что с ней можно встретить не один Новый год, а несколько. Поэтому желающих встречать праздник с рукотворным деревом стало больше, чем в остальные годы. Здесь на любой вкус и кошелек, от известных брендов до совершенно незнакомых. В пунктах выдачи Интернет-магазинов нам рассказали, что 20 процентов из заказанного товара – искусственные ели, игрушки, электрогирлянды. Здесь же нам пояснили, что возросло количество продуктовых заказов – от сладостей до сырокопченой колбасы.
Сегодня как-то неожиданно дистанционный заказ прочно вошел в нашу жизнь. Лежишь на диване и выбираешь, что тебе по душе. Причем не понравилось – можно обменять. Наверное, поэтому даже в разгар дня в магазинах и на рынках в будний день, когда мы отправились собирать материал для репортажа, было малолюдно. Казалось бы, знаменитый сочинский продовольственный рынок не должен оставаться без внимания горожан и гостей города, но продавцы явно скучали, искусно и с любовью раскладывая свой товар. Изобилие здесь просто потрясающее, можно глубоко задуматься, чтобы ответить на вопрос, чего здесь нет.
Конечно, деликатесы не для среднего кошелька, но в остальном – мясо, птица, молочная продукция может быть доступна для всех. Ну не килограммами, а стол накрыть можно. Судя по до отказа забитым прилавкам и холодильникам, трудно представить, что все это будет съедено за оставшиеся дни.
Праздничное настроение стараются вызвать у нас многочисленные ларечки, домики, автотонары, которые предлагают сладости, сотворенные на сочинских кухнях, сувениры. Здесь не наблюдается очередей, как в приснопамятные времена. Конечно, будущее время скупо на положительные эмоции. От корпоративов отказались, утренники в школах ограничены из-за повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ, новостные ленты пестрят тревожными событиями из зоны проведения СВО. Но мы полны оптимизма и знаем, что все закончится победой. Многочисленные ярмарки выходного дня радуют сочинцев продовольствием "из первых рук". Фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств привозят великолепные мясо, фрукты, овощи.
Марина Шатова весь свой талант вкладывает в изготовление новогодних украшений с обязательным сочинским колоритом: ракушки, морские камешки, мини-пальмы…
– Марина, это икебана?
– Не совсем, – отвечает хозяйка скромного прилавка. – Это икебана с игрушками. Вот этих кроликов, которые сидят под ветвями, я сшила из искусственного меха. А те кролики – из меха насыщенного кипарисового цвета. Вместе с композицией они должны принести в дом счастье, мир и покой.
Лидия Сергеевна расположилась с рисунками акварелью на новогодние темы. В ее героях тоже Кролик – символ года. Много копий кадров мультфильма "Ну, погоди!".
– А разве сейчас среди детей мультфильм популярен?
– Представьте, что культ этого популярного в СССР мультика возвращается. Здесь зайчик самый умный, смелый, находчивый и самый красивый. Берите пример с зайца из "Ну, погоди!", – дала правильный совет художник-продавец.
bazar_3.jpgВстретили гостя из Москвы. Дмитрий по профессии строитель. Прилетел с семьей в Сочи, чтобы глубже почувствовать приближение Нового года.
– У нас билеты на 2 января. Встретим Новый год и улетим домой. Это пятый Новый год, который мы будем проводить в Сочи. Почему в Сочи? Потому что бой курантов именно здесь, мы заметили, приносит удачу. За пять лет купили квартиру, продвинулся по службе, ковид нас обошел стороной, родили двоих детишек. А что еще надо для счастья?
– Ничего! – ответили мы.

Т. Калинченко,
А. Новиков.
Фото: А. Новиков.


Печать